ГИБДД: водители смогут выбирать себе номера при регистрации авто

Апр 25 • Через призму событий • 715 Просмотров • Комментариев к записи ГИБДД: водители смогут выбирать себе номера при регистрации авто нет

В скором времени могут изменятся правила регистрации автомобилей. Одним из самых заметных нововведений станет встраивание электронных чипов в регистрационные знаки. Об этом в беседе с «Коммерсантом» рассказал глава ГИБДД Михаил Черников.

По мнению чиновника, это должно улучшить работу систем фото- и видеофиксации нарушений. Кроме того, изменится и порядок выдачи номеров. ГИБДД перестанет выдавать их — водители сами смогут выбрать буквенно-цифровое обозначение.

«Также в рамках проекта закона «О регистрации транспортных средств» планируется, что госномера в подразделениях ГИБДД выдавать уже не будут: владелец транспортного средства будет выбирать буквенно-цифровое обозначение, которое ему нравится«,—рассказал глава ГИБДД.

Номера будут «разыгрываться» на специальном аукционе, что, по мнению Черникова«, должно исключить «коррупционные моменты».

Проблему автомобилей, заложенных в банке, также хотят решить с помощью электронных ПТС, куда должна будет вноситься информация о том, что автомобиль находится в залоге. К данным получат доступ как инспектор, так и новый собственник.

“Раньше залог регистрировался в ГИБДД, такую машину нельзя было снять с учета, потом эта процедура была упразднена. В результате может возникнуть ситуация, когда человек купил автомобиль, а тот оказался в залоге у кредитной организации”,— сказал Черников.

Также глава ГИБДД не исключил и введение ограничений на введение запрета на регистрацию автомобилей, находящихся в залоге.
https://quto.ru/journal/law/80449/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »