Путь из кредитной кабалы

Мар 1 • Вопрос-оТВЕТ • 237 Просмотров • Комментариев к записи Путь из кредитной кабалы нет

«Я еще в 2015 г. брала кредит на покупку машины на 5 лет.  Расскажите поподробнее, могу ли я досрочно погасить кредит, что мне для этого нужно?»

Норма закона, позволяющая заемщикам досрочно погасить задолженность перед банком, действует с 1 ноября 2011 года, когда Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ была изменена редакция п. 2 ст. 810 ГК РФ. До этого момента сумма займа (кредита), предоставленного под проценты, могла быть возвращена досрочно с только с согласия займодавца. Сейчас гражданин вправе досрочно погасить долг, если иное прямо не предусмотрено договором и кредит не связан с предпринимательской деятельностью. Это правило распространяется и на кредитные договоры, заключенные до указанной даты. Также основанием отказа от исполнения кредитного договора в любое время является ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителя», поскольку кредит является финансовой услугой и на отношения банка и заемщика распространяются положения данного Закона (см. Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 51-КГ15-14).

В случае досрочного погашения задолженности по кредиту заемщик должен уплатить банку проценты за пользование кредитом включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части (п.4 ст. 809 ГК РФ). Требование банка, ограничивающее право заемщика на возврат излишне уплаченных процентов (например, путем включения такого условия в договор или доп.соглашение к нему), является незаконным. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителя» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами, признаются недействительными.

На основании п.2 ст. 810 ГК РФ досрочное погашение кредита допускается при наличии уведомления кредитора не менее чем за 30 дней до этого или в более короткий срок, установленный договором. Способ и форма уведомления кредитора определяется договором. Подробно порядок возврата кредита урегулирован Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», однако он не применяется к ипотеке. Согласно ст. 5 Закона договор потребительского кредита должен включать индивидуальные условия о порядке изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате потребительского кредита (займа).

В договоре на случай частичного досрочного возврата банк вправе установить требование о досрочном возврате части только в день совершения очередного платежа, но не более 30 календарных дней со дня уведомления о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования. Без уведомления банка допускается досрочное погашение кредита в полном размере вместе с суммой процентов за фактический срок кредитования: в течение 14 календарных дней с даты получения кредита или в течение 30 календарных дней, если кредит предоставлялся с условием использования на определенные цели (ст. 11 Закона). Без уведомления банка, когда оно предусмотрено законом, обязательство не считается исполненным и долг погашенным.Перед отправкой уведомления в банк необходимо узнать точный остаток долга. В самом уведомлении – указать следующие просьбы:

подтвердить прекращение действия кредитного договора в связи с надлежащим исполнением обязательства (ст. 408 ГК РФ);

подтвердить прекращение связанных с ним договоров, например, банковского счета, на основании п.п. 1, 4 ст. 859 ГК РФ или ст. 32 Закона РФ «О Защите прав потребителей» в связи с односторонним отказом потребителя от исполнения;

выдать справку или иной документ, подтверждающие погашение долга и прекращение действия кредитного договора, иных договоров.

При досрочном возврате заемщиком всей суммы кредита, то есть с уведомлением за 30 дней, кредитор в течение 5 календарных дней со дня получения уведомления обязан:

произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования, подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию;

предоставить заемщику информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика, если условиями договора предусмотрены открытие и ведение банковского счета у кредитора.Обязательство не будет считаться исполненным, если при наличии уведомления банка на счете недостаточно средств для погашения кредита.

«Хочу взять кредит на покупку квартиры в одном банке г. Арзамаса. Процент небольшой по сравнению с другими банками, однако, уж много услуг навязывают при заключении договора. На что обратить внимание, и какие условия в договоре являются незаконными?»

За последний год ВС РФ неоднократно обращался к теме нарушения прав заемщиков во время заключения и исполнения кредитного договора, установив противоречие закону целого ряда условий, часто включаемых банками в договоры.

Так, например, Постановлением ВС РФ от 9 сентября 2015 г. N 301-АД15-10235 были признаны незаконными:

1.включение в расчет полной стоимости кредита единовременной платы за оказываемую банком услугу по участию в программе страхования, а также услуга по составлению заявления на включение в программу;

2.право банка на безакцептное списание с текущего счета потребителя, а также с других счетов, открытых в банке, денежных средств (списание без распоряжения заемщика);

3.право банка на изменение условий обязательств (условий кредитования, тарифов и иной информации) в одностороннем порядке, что влечет за собой одностороннее изменение для заемщика размера полной стоимости кредита, а также перечня и размеров платежей;

4.право банка прекратить и (или) расторгнуть договор в одностороннем порядке и (или) в одностороннем порядке отказаться от его исполнения и потребовать от заемщика досрочного возврата всей суммы кредита с процентами.

Постановлением ВС РФ от 4 марта 2016 г. N 308-АД15-10755 были признаны незаконными:

  • условие о том, что датой исполнения обязательств в полном объеме является дата поступления на счет (в кассу) кредитора денежных средств в сумме, равной остатку кредита на указанную дату, но не уплаченных за пользование кредитом процентов, а также сумм неустойки (при наличии);
  • изменение в одностороннем порядке предусмотренной статьей 319 ГК РФ очередности погашения задолженности;
  • наличие условий досрочного возврата суммы кредита, не предусмотренных статьей 811 ГК РФ.

Постановлением ВС РФ от 11 марта 2016 г. N 301-АД16-61:

1.условие о праве банка отказать клиенту в заключении договора без объяснения причин;

2.право Банка на одностороннее изменение правил обслуживания, в том числе дистанционного, тарифов, договоров, с которыми клиент обязан ознакомиться в офисах банка или на официальном сайте банка;

3.условие о безакцептном списании банком со всех открытых счетов клиента (в том числе, со счетов, которые будут открыты в будущем) денежных средств в счет уплаты задолженности клиента по любым обязательствам перед банком;

4.условия об освобождении банка от ответственности за сбои онлайн-системы по вине третьих лиц, за несанкционированное использование третьими лицами авторизационных данных клиента (логина, пароля), повлекшие ущерб для клиента.

Включение данных условий в кредитный договор должно насторожить заемщика. Если банк пренебрегает правами потребителя еще на стадии заключения договора, то кто гарантирует, что он будет соблюдать закон в дальнейшем? При этом не страшно, если заемщик обнаружил данные условия уже после подписания документа. Пункты договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, считаются ничтожными, их легко оспорить.

Заемщик, чьи права нарушены, может подать жалобу в Роспотребнадзор, приложив копию договора, с просьбой провести проверку, выдать предписание устранить нарушение, решить вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ. В судебном порядке — иск о признании условий договора ничтожными на основании ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 168 ГК РФ. Ничтожными являются условия сделки, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, п.п. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен законодательный запрет ограничения прав потребителей (п. 76 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25).

«Я погасил кредит заранее, слышал, что можно вернуть излишне уплаченные проценты по досрочно погашенному кредиту. Так ли это? И как это сделать?»

Большинство кредитов в России выдаются с условием возврата равными платежами (обычно раз в месяц) в течение всего периода пользования заемными средствами. Это так называемые аннуитетные платежи, в которых проценты за весь срок пользования кредитом выплачиваются в первую очередь, а основной долг — во-вторую, поэтому цифры сходятся только после полной выплаты кредита в установленный договором срок. В случае же досрочного погашения, а такое право есть у заемщика в силу ст. 810 ГК РФ, возникает переплата, на возврат которой заемщик может рассчитывать, о чем прямо говорится в Информационном Письме Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 13.09.2011 N 147 «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского Кодекса Российской Федерации о кредитном договоре». При этом самостоятельно подсчитать излишне уплаченные проценты будет непросто. В случае подачи судебного иска для этого может быть назначена специальная бухгалтерская экспертиза.Заемщик вправе потребовать у банка на основании ст. 10 Закона РФ «О Защите прав потребителей» предоставления информации о том, каким образом были рассчитаны проценты. На основании полученной информации потребитель, если считает свое право нарушенным, вправе подать претензию в банк с требованием возврата ему переплаты по кредиту, который был погашен досрочно, установив срок удовлетворения такого требования. Обычно это 10 дней – срок, который Закон РФ «О Защите прав потребителей» устанавливает для удовлетворения требований, связанных с возвратом денег. При отказе банка потребитель вправе через суд потребовать взыскания суммы переплаты в его пользу, а вместе с ней и процентов за пользование денежными средствами, а также судебных издержек. По ходатайству истца для расчета сумм или проверки обоснованности расчета может быть привлечен специалист или назначена судебная экспертиза.

Шансы выиграть суд у банка и вернуть переплаченные проценты у заемщика достаточно высокие. Так, в Информационном Письме Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147 «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского Кодекса Российской Федерации о кредитном договоре» приводится дело, по которому Индивидуальный предприниматель обратился в суд с иском о возврате части процентов за пользование кредитом, уплаченных им банку по кредитному договору. В этом договоре было условие об аннуитетных платежах. Суд удовлетворил исковое требование предпринимателя, так как по смыслу статьи 809 ГК РФ проценты, являющиеся платой за пользование заёмщиком суммой займа, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам названной нормы.

Аналогичным образом летом 2013 года жительница Челябинска отсудила у банка 147 175 рублей в качестве излишне уплаченных процентов по кредиту, который был досрочно погашен. Суд также постановил взыскать в пользу женщины проценты за пользование денежными средствами – 14 164 рубля.

На вопросы читателей отвечала адвокат Елена Илюшина, г. Арзамас

Похожие Записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »