ФАРС РЕФОРМ В УГОДУ ЧАСТНОЙ МАФИИ?!

Май 23 • Неудобная тема • 800 Просмотров • Комментариев к записи ФАРС РЕФОРМ В УГОДУ ЧАСТНОЙ МАФИИ?! нет

Более 20 фактов несанкционированных погребений со стороны частной ритуальной компании зафиксировал директор МУП «Ритуал» Николай Меньков, в трех случаях полиция не заметила состава преступления, по остальным просто тишина. Что это- простая случайность, или частная компания имеет серьезных покровителей?
«Если хочешь пожелать врагу плохого – пожелай ему жить во времена реформ», – гласит древняя китайская мудрость. Сейчас как раз именно такое время. Чиновники, порой сами ничего не понимая, вносят поправки то в один, то в другой закон, затем спустя некоторые время, отменяют ими же принятое. Реформы добрались уже и до смерти, вернее, до ритуальных услуг. Недавно, Министерство строительства РФ подготовило законопроект о похоронном деле. Документ предполагает создание реестра похоронных служб. Компании, которые будут работать на рынке без включения в этот перечень, ждут крупные штрафы. Планируется, что федеральный закон вступит в силу 1 января 2020 года. Лицензирование похоронной деятельности было отменено в 2003 году. С тех пор, по мнению большинства наблюдателей, отрасль лишь деградировала. Похоронным бизнесом даже в крупных городах занялись полукриминальные и откровенно криминальные структуры, а качество услуг скатилось «ниже плинтуса». Конкуренция в среде привела не только к дракам и перестрелкам за контроль над кладбищами. Похоронные агенты стали «взаимовыгодно» работать с медиками, полицейскими и операторами экстренных служб, чтобы получать оперативно информацию об умерших. Причем, желание опередить конкурентов иногда приводило к тому, что агенты ритуальных служб стали являться и предлагать свои услуги еще живым людям, поторапливая с выбором. Предложения по реформе отрасли породили, с одной стороны, надежды на установление хоть какого-нибудь порядка. С другой стороны, у участников рынка появились подозрения, что от нынешних предложений может стать только хуже. На рынке похоронного дела накопилось немало проблем и ситуаций, которые следует отрегулировать, считает исполнительный директор Ассоциации похоронной отрасли Олег Ларионов.
О новом законопроекте Минстроя Николай Меньков, директор , директора Арзамасского муниципального предприятия «Ритуал»
услышал только от меня, зато подтвердил, что откровенного беспредела в сфере оказания ритуальных услуг в Арзамасе более чем достаточно. Кроме МУП «Ритуал» на рынке работают еще несколько частных компаний. Нельзя сказать, что все они откровенные бандиты, нет, предприниматели как могут зарабатывают себе кусок хлеба, да и антимонопольное законодательство явно «за» конкуренцию. Есть только одна частная ритуальная компания, которая, по мнению Н.А.Менькова перешла все границы, дозволенные законом и моралью. Из этических соображений не называю ее, хотя Николай Александрович обозначил ее и привел несколько примеров, которые действительно показывают, что в Арзамасе не так то просто разорвать этот полукриминальный клубок.
-К нам, в МУП «Ритуал» обратилась семья с Красного порядка, у них умер отец, они, как и положено пошли за справкой в поликлинику № 2, во второй кабинет к участковому терапевту. Справку там подготовили, но родным, что сидели в коридоре, не отдали, а отдали тому представителю частной ритуальной компании, который приехал. Я об этом сообщил устно в прокуратура Арзамаса, но оттуда тишина…Затем эти родственники пришли к нам в МУП «Ритуал», я лично этой семьей занимался, все документы мы им подготовили. Такая же ситуация и в морге, там родственникам не отдают справки о смерти, а только частнику. Дошло до того, что даже главный врач не мог уговорить работников морга отдать людям справку, минуя эту частную ритуальную компанию. И ни прокуратура, ни полиция, ни указ этой частной компании. Видимо, очень крутые покровители у этого предпринимателя. А вы говорите реформы,-расссказывает Н.А.Меньков.
Эта ситуация характерна для всей страны. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», в этой отрасли развелось множество организаций, которые трудно назвать порядочными. В нынешних условиях наибольшую прибыль получают те компании, которые не затрудняют себя цивилизованным ведением дела.
«В настоящий момент нет никакого регулирования отрасли со стороны государства, так как лицензирование отменено. Практически любая организация может получить право оказывать данный вид услуг, и подобные компании не заинтересованы в обучении своих специалистов, в развитии материально-технической базы», — пояснил Олег Ларионов.
Эксперт подчеркнул, что случаи, когда похоронные компании покупают информацию об умерших в медучреждениях или в полиции, являются характерным примером недобросовестной конкуренции. Организация, которая будет сторониться таких методов, оказывается в более невыгодном положении.
По мнению Олега Ларионова, в похоронном деле должны применяться стандарты, а работники — иметь соответствующую квалификацию. «Вот если в реестр Минстроя будут вноситься только те организации, у которых профессиональный уровень сотрудников соответствует стандарту, когда будет регулирование профессионального уровня, тогда из этой отрасли уйдут те организации, которые работают по „черным“ схемам, которые не тратятся ни на обучение своих сотрудников, ни на развитие материально-технической базы», — полагает эксперт.
В отрасли похоронного дела назрела необходимость введения стандартов и контроля над деятельностью, считает и директор екатеринбургской компании «ПрофРитуал» Александр Черетович. «Сейчас работа совершенно бесконтрольная, и даже цены на услуги кто какие хочет, такие и устанавливает. Безусловно, необходимо введение каких-то параметров: чтобы фирма, занимающаяся этим делом, например, имела лицензию на перевозку умерших, соблюдались СанПиНы, где-то проводились санитарные обработки и т. д. Нельзя, чтобы было так, как сейчас: ИП открыл, взял полицейского в информаторы об умерших и пошел работать», — указал Александр Черетович.
По мнению предпринимателя, принятие стандартов должно произойти на федеральном уровне, так как муниципальные чиновники не проявляют заинтересованности в наведении элементарного порядка в отрасли.
Проект по созданию реестра похоронных служб не решит проблем отрасли, полагает глава группы компаний «Ритуал-Сервис» Илья Болтунов. Как заявил бизнесмен корреспонденту «Росбалта», предложения законодателей лишь консервируют нынешние отношения в отрасли.
«Последние четыре года обсуждался вопрос этого нового законопроекта — в каком варианте он будет принят. Предлагались варианты и саморегулирования в отрасли, и лицензирования, а, в итоге, мы увидели идею создания реестров похоронных служб, которые будут заключать договора с муниципалитетами. Фактически, принципиальных отличий от ныне действующего закона не будет. Как в действующей редакции говорится, что похоронным делом занимаются муниципалитеты, так и в новом законопроекте говорится о муниципалитетах на местах, только предполагается создание реестра служб», — заметил Илья Болтунов.
Эксперт подчеркнул, что считает неверным отдавать регулирование отрасли в руки местных чиновников. «Сразу же бросается в глаза вопрос об аффилированности соответствующих служб с властными структурами муниципальных образований. Станет удобно тем, кто и сегодня имел неформальные связи в муниципалитетах: формулировка о реестрах только даст возможности перевести эти связи в легальное русло. Таким образом, ситуация в похоронном деле не станет лучше, а лишь будет узаконено то, что есть сейчас», — полагает Болтунов.
Предприниматель обратил внимание, что законопроект также препятствует развитию похоронного бизнеса на нескольких территориях. По мнению Болтунова, чтобы делать похоронные услуги более цивилизованными, необходимо вкладывать средства в развитие, что предполагает консолидацию компаний. «В законопроекте есть формулировка о том, что служба, включенная в реестр, сможет работать только на территории соответствующего муниципального образования. Это уже какой-то феодализм получается», — заметил бизнесмен.
Илья Болтунов также обратил внимание, что возникнут вопросы и в случаях, когда человек умрет в одном регионе, а хоронить его предполагается в другом. «Например, недавно был случай, когда умершего надо было перевезти из Тульской области в Калужскую. Часть услуг оказывалась на территории Тульской области, часть — на территории Калужской. А если можно будет оказывать услуги только в пределах своего муниципалитета или региона, то одна служба будет везти умершего до границы областей, а вторая — там его забирать? Или предполагается хоронить человека там, где он умер? Прочитав законопроект, я не понял, что предлагают законотворцы», — сказал глава компании.
Очередная реформа может лишь поднять коррупциогенность отрасли. Это выразится в удорожании услуг, но не приведет к возрастанию их качества-, пишет Дмитрий Ремизов на www.rosbalt.ru
Не уверен в эффективности каких-либо реформ и Николай Меньков,ведь по сей день копкой могил в Арзамасе занимается смело и нагло частник, хотя это прерогатива только специализированной организации, коей у нас является только МУП «Ритуал». Понимают, что в отрасли что-то не так и простые люди, пробираясь по кладбищам через груды так и не вывезенного мусора(какие реформы нужны для уборки клабдищ?- авт.), да и количество мест для захоронений уменьшается в геометрической прогрессии. Два-три месяца и можно смело ставить табличку «Мест нет».Понимая это,власти уже готовят новые участки на новом кладбище, говорят, что лет на 5 тогда хватит.
Арсений Холмский
Кстати. В городе Ревда Свердловской области за несвоевременную уплату административных штрафов должников отправили облагораживать городское кладбище и копать там могилы. В общей сложности 21 должник проведет на кладбище 1820 часов обязательных работ, сообщает региональное УФССП.В отношении всех должников были возбуждены исполнительные производства о назначении административного наказания в виде общественных работ. Количество часов варьируется от двадцати до ста, но многим такое наказание назначено повторно.Эти меры избраны судом в отношении должников, наказанных по административным статьям 5.35 ч. 1 («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), 12.7 ч. 2. («Управление транспортным средством водителем, лишенным прав»), 20.25 ч. 1. («Уклонение от исполнения административного наказания») и 19.24 («Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре») КоАП, уточняет ведомство.Помимо рытья могил, правонарушители ежедневно в течение нескольких часов расчищают дорожки, убирают мусор и красят оградки. Такой вид работы был определен администрацией городского округа Ревды по согласованию со службой судебных приставов, которая контролирует процесс, сообщает www.mybiysk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »