В Большом Болдине 2-3 июня пройдет 52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

Май 15 • Через призму событий • 5962 Просмотров • Комментариев к записи В Большом Болдине 2-3 июня пройдет 52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии нет

2-3 июня 2018 года в Большом Болдине Нижегородской области пройдет Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. В делегации поэтов и писателей – известные российские мастера слова: Николай Рачков (Санкт-Петербург), Борис Лукин, Владимир Середин (Москва), Магомед Ахмедов (Махачкала), Диана Кан и Наталья Кожевникова (Оренбург), Николай Лалакин (Владимир), Валерий Тургай (Чебоксары), Николай Алешков (Набережные Челны), нижегородцы Валерий Сдобняков, Олег Захаров, Людмила Калинина, Валерия Белоногова, Михаил Чижов, Ирина Дружаева, Александр Чеснов и др.

2 июня для юных участников праздника в парке пушкинской усадьбы будет организован мастер-класс по акварели на пленэре «Под сенью болдинских аллей…». В выставочном зале музея-заповедника состоится открытие выставки-конкурса творческих работ учащихся и преподавателей Нижегородской школы искусств и ремесел им. А.С.Пушкина «Изограф» памяти основателя школы, художника–пушкиниста Д.Д.Арсенина. Вечером в Большеболдинской картинной галерее будет представлена еще одна выставка под названием «Пушкиниана молодых», экспозицию которой составят произведения студентов и преподавателей Нижегородского художественного училища и Нижегородского театрального училища (театрально-декорационное отделение). Обе выставки – результат тесного сотрудничества Большеболдинской картинной галереи и Нижегородского регионального отделения Союза художников.

В этот же день состоится открытие бюста святому благоверному князю Александру Невскому – небесному покровителю рода Пушкиных. Он будет установлен на церковной площади напротив алтарной стены родового храма в честь Успения Божией Матери. Бюст предоставлен в дар компанией «СМиК» (г. Кропоткин, Краснодарский край) в рамках проекта «Аллея Российской славы».

В конце официальной части почетные гости праздника и болдинцы смогут увидеть балет «Кармен» на музыку французского композитора Жоржа Бизе. Яркий костюмированный спектакль представит зрителям Музыкальный театр им. Яушева Республики Мордовия.

3 июня в церкви в честь Успения Божией Матери, родовом храме Пушкиных, будет совершена панихида по Александру Пушкину, затем в усадьбе музея пройдет церемония возложения цветов к памятнику поэта. Продолжится день интерактивной программой для детей и взрослых «На Пушкинском на дворе» с участием творческих коллективов Большеболдинского района. В 12.00 на импровизированной сцене в роще Лучинник состоятся поэтические чтения, которые затем сменятся концертной программой с участием творческого коллектива Нижегородского колледжа культуры.

В зрительном зале НКЦ в 14.00 для юных зрителей будет представлен спектакль «Летучий корабль» по мотивам русских народных сказок в постановке Арзамасского драматического театра.

На протяжении всего праздника в Большом Болдине будет работать выставка-ярмарка мастеров народных промыслов и ремесленников и городок с детскими аттракционами.

Программа 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии
в селе Большое Болдино
2-3 июня 2018 г.

2 июня (суббота)
10.00-15.00 Выставка-ярмарка мастеров народных промыслов и ремесленников
/ул. Кооперативная /
12.00-14.00 Пленэр юных художников «Под сенью болдинских аллей…»
/Усадьба музея-заповедника/
14.00-15.00 Открытие выставки-конкурса творческих работ учащихся и преподавателей Школы искусств и ремесел им. А.С.Пушкина «Изограф» памяти основателя школы, художника –пушкиниста Д.Д.Арсенина (г. Нижний Новгород)
/Выставочный зал музея-заповедника/
15.00 – 15.30 Открытие бюста святому благоверному князю Александру Невскому- небесному покровителю рода Пушкиных
(Площадь у храма в честь Успения Божией Матери)
15.00-16.00 Творческая встреча детской писательницы и поэтессы Ирины Дружаевой – участницей 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии
(Центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина)
16.00-17.00 Творческая встреча с лауреатами литературной премии Нижегородской области «Болдинская осень»
/Конференц-зал НКЦ /
17.00-18.00 Круглый стол с участием членов писательской делегации 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии на тему: «Традиции русской классической литературы и современный литературный процесс»
/Конференц-зал НКЦ /
18.00-18.45 Открытие выставки произведений студентов и преподавателей Нижегородского художественного училища и Нижегородского театрального училища (театрально-декорационное отделение) «Пушкиниана молодых»
/Большеболдинская картинная галерея/
19.00 Торжественный вечер, посвященный 219-ой годовщине со дня рождения
А.С. Пушкина:
– церемония открытия 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии;
– выступления поэтов и писателей, гостей праздника
– вручение литературной премии «Болдинская осень»
-Балет «Кармен» в 2-х действиях (музыка Ж.Бизе) в постановке Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева Республики Мордовия
/Зрительный зал НКЦ/
22.00 Дискотека
/Площадь перед кинотеатром «Лира»/
3 июня (воскресенье)
8.30 Панихида по А.С. Пушкину.
/Церковь Успения Божией Матери/
9.30 Церемония возложения цветов к памятнику А.С.Пушкину
/Усадьба музея-заповедника/
С 10.00 Выставка-ярмарка мастеров народных промыслов и ремесленников
Городок с детскими аттракционами
/Роща Лучинник/
10.00-12.00 Театрализованное представление для детей и взрослых «На пушкинском на дворе» с участием творческих коллективов Большеболдинского района
/Усадьба музея-заповедника/
12.00 Творческая встреча в роще Лучинник с российскими поэтами и писателями
Концертная программа с участием студентов Нижегородского колледжа культуры /Роща Лучинник/
14.00 Детский спектакль «Летучий корабль» по мотивам русских народных сказок в постановке Арзамасского драматического театра
/Зрительный зал НКЦ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »