Александр Тюрин: «Нельзя закрывать дыры в бюджете, залезая в карман людей»

Июн 5 • Персона • 516 Просмотров • Комментариев к записи Александр Тюрин: «Нельзя закрывать дыры в бюджете, залезая в карман людей» нет

Штрихи к портрету. Коренной арзамасец. Закончил школу №4 им. С.М. Кирова, «Академию труда и социальных отношений» по специальности «Экономика труда и управление персоналом»),«Арзамасский филиал Нижегородского Государственного Технического Университета» по специальности «Инженер-конструктор-технолог», «Арзамасский приборостроительный колледж», по специальности “техник”. Трудовая деятельность связана с ОАО “Арзамасский приборостроительный завод”. Депутат Арзамасской городской Думы 5-го созыва; Депутат Арзамасской городской Думы 6-го созыва, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Арзамасской городской Думе; член «Совета молодых депутатов Нижегородской области» Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления»; член Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России 2011- 2016 г. .Входит в состав постоянной комиссии по земельным отношениям, экологии, градостроительству и муниципальной собственности, инвестиционной политике и развитию экономики и постоянной комиссии по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству.

-Александр Николаевич, вопрос сразу по существу- есть ли удовлетворение от депутатской деятельности?
-Конечно, есть, иначе я бы просто этим не занимался, ведь к депутатской деятельности я пришел не сразу. Еще в 2005 году, мне тогда еще и 30 лет не было, руководство приборостроительного завода предложило мне как молодому специалисту принять участие в выборах в Арзамасскую городскую думу. Я тогда возглавлял Совет трудовой молодежи. В душе я конечно понимал, что не готов еще к такой серьезной работе. Тогда по округу прошел Михаил Петрович Молодцов, директор ПО «Автопровод».
-Не опустились руки после поражения?
-Нет, наоборот, я следующие пять лет посвятил более тщательному изучению проблем города, я понимал, что всему свое время.
-И это время наступило, в каком году?
-Депутатом я стал в марте 2010 года и еще раз, уже на личном опыте убедился, что это не только кропотливая работа, но терпение и если хотите, выдержка. Люди хотят изменений, положительных изменений сейчас и им абсолютно все равно, кто ты депутат, чиновник из администрации – коль пришел на встречу, пообещал, делай. Очень часто приходилось и сейчас приходится брать на себя весь тот негатив, что люди выплескивают, и в основном справедливо. Запросы вполне законные и справедливы- люди просто хотят нормально жить, чтобы было тепло, чтобы были дороги, а не минное поле, чтобы дворы были уютны….
Первые три года своей депутатской деятельности были особенно трудны, в то время управляющие компании только- только становились на ноги, поэтому по теме ЖКХ вопросов была масса. Однако, именно в то время мне удалось решить немало проблем по благоустройству территорий моего избирательного округа. Это не только асфальтирование около домов, как, например, у домов на ул. Калинина, ул. Кольцова, ул. 50 лет ВЛКСМ, что напротив пассажирского предприятия, тамже заменена часть водопроводной трубы, которая много лет затекала под дома №55 и №57, установка детских площадок, причем не просто качели и песочницы, а со спортивным уклоном.
Именно в таких встречах я и сейчас черпаю основу для своей практической работы. Людям не надо ничего навязывать, они сами подскажут, что им нужно. Может кто-то скажет, что депутат не должен подменять чиновника из администрации, а больше заниматься законотворческой деятельностью, но жизнь показывает, что по иному у нас нельзя. Депутат является посредником между администрацией и жителями округа, представляя их интересы, порой на решение уходит очень много времени, если вопрос требует финансовых вложений, тем более в настоящее время, когда в бюджете дефицит средств. Да, в Государственной Думе или Заксобрании области, там больше законотворчеством занимаются, а здесь все на виду, друг друга знают, и если Тюрин или иной депутат пообещал и не сделал, и ли своего депутата люди видели только раз при раздаче предвыборных обещаний, то доверие в целом в власти падает стремительно. Мне это не грозит. Людей я не боюсь, ведь, возглавляя профсоюзный комитет приборостроительного завода, народ идет ко мне, и это вселяет оптимизм. Порой на встречах с жителями округа обращаешь внимание, что у некоторых граждан отсутствует элементарное уважение к старшим, к соседям, при этом требуют взаимного уважения и соблюдения правил приличия. Если каждый начнет с себя, уважать других, не мусорить, соблюдать правила приличия, правила дорожного движения и прочее, то город преобразиться. Главное начинать требовать с себя!
-Александр Николаевич, время, конечно, сглаживает негатив, но во время правления Т.Ю.Парусовой, произошло событие, которое нанесло черную метку депутатскому корпусу Арзамаса. Я имею вижу принятие решения думой о повышении тарифов за услуги ЖКХ. Казалось бы, наоборот должно быть, коль это народные избранники, а здесь такое. Неужели область так сильно давила и ничего не оставалось, как пойти на такие непопулярные меры?
-В том то и парадокс, что никто из области не давил. Наверное, Татьяна Юрьевна, и те, кто ее поддерживал тогда, просто решили тем самым губернатору показать, что они на все готовы. Но извините, будьте готовы, кто против, но не за счет обдирания народа! Мы, тогда и были против, и не только не поднимали руки, но и отправили письмо Шанцеву и Парусовой. считаю необходимым познакомить с ним читателей, ведь мало кто знает о его существовании. Вот оно, что называется слово в слово.
«Зная Вас как руководителя народной закваски и чутко откликающегося на нужды и проблемы людей, обращаемся к Вам с надеждой на поддержку от произвола Арзамасский чиновников, которые решили не правомерно увеличить коммунальные услуги (на 12%!), что создает не приемлемые жизненные условия граждан г. Арзамаса.
Мы против инициативы Арзамасской городской Думы об установлении предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в г. Арзамас, превышающего индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Нижегородской области более чем на величину предельно допустимого отклонения с 1 июля по 31 декабря 2016 года в размере 12%, которое было принято на внеочередном заседании 23 ноября по инициативе председателя городской Думы – Мэра города Арзамаса, и направлено в Ваш адрес в виде письменного обращения. При этом Правительство РФ утвердило максимально допустимый рост совокупного платежа за коммунальные услуги в среднем по Нижегородской области во втором полугодии 2016 года на уровне 6,5 %.
Мнение народных избранников – представителей фракций «Единая Россия» и КПРФ было однозначно ПРОТИВ этого обращения, т.к. необходимо проведение и предоставление дополнительных экономических расчетов и обоснований. Коммунальная плата для некоторых категорий граждан, особенно для пенсионеров, сегодня и так непосильна, а изменение индекса опять ляжет бременем на народный кошелек.
Считаем, что мэру г. Арзамаса Парусовой Т.Ю., прежде чем повышать тарифы, не мешало бы сначала разобраться, вникнуть в природу этих проблем и навести порядок в сфере ЖКХ. На сегодня долги МУ ТЭПП перед поставщиками энергоресурсов порядка 113 млн. рублей. Как показывают данные по городу, собираемость платы за коммунальные услуги неплохие (от 88% до 98%), но почему-то долги управляющих компаний растут, а расплачиваться за эти долги предлагают горожанам, повышая тарифы. Очень надеемся на Ваше понимание и заинтересованную поддержку!!! С уважением, члены профсоюза АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина».
-А чем же все было вызвано такое повышение? Ведь, насколько мне известно, обратного хода непопулярное депутатское решение не поимело?
-Я и другие депутаты тогда спрашивали Парусову, мол, дайте нам цифры, экономически обоснуйте, если в карман к горожанам хотите залезть… Но игнорирование полнейшее. Видимо, все это было решено заранее, распределены роли, поступки, поэтому и заседание думы прошло как спектакль. Так и было все полтора года. Слова, слова, а что за ними уже не важно. А за ними беда, людская беда, ведь сейчас, когда приходит пора неминуемого повышения тарифов за коммунальные услуги, в расчет берут те тарифы, которые приняты единомышленниками Парусовой. Назад то не вернешь. Да, решать проблемы городских предприятий надо, в частности того же ТЭПП, куда и хотели направить суммы, полученные от того повышения, Но и сейчас в ТЭПП ситуация аховая, где де народные денежки? Кто ответит на этот простой вопрос? По моему мнению, просто аморально закрывать дыры в бюджете муниципальных предприятий, залезая в карман людей. Здесь вам и политика и экономика. На что может рассчитывать власть при очередных выборах?
-Александр Николаевич, в городе наконец-то сложилась более- менее понятная система власти, но Устав города, наверное, давно не менялся в духе этого новшества…
-Учитывая, что Устав города Арзамаса был принят более 10 лет назад, а многое в жизни изменилось, что Устав требует своей доработки до того варианта, когда был он, был вполне дееспособным документов, а не просто сборником для галочки. Я не буду читателя загружать перечнем принятых законов, согласно которым просто необходимо вести изменения в Устав, скажу лишь одно -работа эта требует много усилий. Чисто внешне она незаметна ,но нужна, ибо со старым Уставом мы, рано или поздно просто загоним деятельность власти в тупик.
-Мне, как человеку, прошедшему комсомольско-партийную школу и не понаслышке знакомому с работой по резерву и воспитанию кадров. И сейчас просто жуть берет, когда на ответственных должностях появляются люди совершенно случайные, подобранные по принципу личной преданности.
-Да, есть такое, и здесь страдает, прежде всего, дело. Ведь, что спросишь с подчиненного, если он вчера за одним столом сидели или ранее учились в одном классе. Чиновник это не день прошел, да и ладно,это сложная работа. Вы сами бываете на оперативках в администрации города и видите, как они теперь проходят. От былого формализма, который видал в зале заседаний еще месяц назад, и следа не осталось. Вместо формальных 20-30 минут, жесткий разбор ситуации в самых разных сферах, будь то ЖКХ или исполнение бюджета. Я думаю, что те чиновники, которые привыкли работать по старинке, вряд ли смогут выжить в команде, которую сейчас собирает новый мэр. Однако, ни один чиновник не сможет знать реальную ситуацию состояния дел в городе, не опираясь на общественность, средства массовой информации. Более того, нельзя сбрасывать со счетов опыт, который наработали бывшие руководители предприятий, организации, первые лица города, да и просто рядовые граждане. А здесь важна открытость. Современные технические средства сейчас позволяют это сделать. Вот тогда сами собой появятся кандидатуры для общественного совета, необходимость создания которого давно назрела. Вот даже сейчас, пока мы говорим , сколько рациональных предложений обсудили по увеличению доходной части того же пассажирского предприятия.
-Александр Николаевич, есть ли поступки, которые Вы никогда, ни при каких обстоятельствах не совершите? И чего бы хотели пожелать своим избирателям?
-Думаю главное – это оставаться патриотом, любить город, уважать, сохранять и беречь доверие жителей, помогать тем, кто обратился за помощью, а если нужно бороться за город и его жителей. Исходя из выше сказанного, главное не совершать поступков, о которых потом придется сожалеть. Ведь доверие и доброе имя зарабатывается много лет, а теряется быстро.
Жителям я бы пожелал избирателям и всем жителям города мирного неба, стабильности, покоя в душе, счастья, крепкого здоровья и оптимизма.

Беседу вел Александр Андронюк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »