Андрей Горшков: «Власть берет кредиты под кошелек горожан?»

Май 18 • Персона • 917 Просмотров • Комментариев к записи Андрей Горшков: «Власть берет кредиты под кошелек горожан?» нет

Наш  собеседник-депутат   Арзамасской городской думы, антикризисный управляющий Андрей Горшков.

-Андрей Юрьевич. Вы возглавляете общественное движение «Народный дозор». Как возникла идея организовать это движение, и каковы его задачи?

-Идея очень простая: мы хотим, чтобы власть вышла из тени, чтобы ее деятельность  стала прозрачнее. Мы прекрасно понимаем, что рядовой избиратель не очень разбирается в хитросплетениях чиновников,  наша задача- помочь людям понять что же реально происходит,  разобраться в хитросплетениях-при том же формировании бюджета, других вопросам. Мы можем стать для граждан неким «прожектором», который высвечивает темные стороны власти. В эту общественную организацию объединилась группа юристов. Мы рассматриваем сложные ситуации, принимаем жалобы от населения, помогаем сформировать их в виде грамотного документа и направить в нужную инстанцию.14 декабря мы открыли приемную «Народного дозора» в Арзамасе. На данный момент к нам поступило более 300 заявлений с жалобами и вопросами от населения. Мы помогаем им бесплатно. Люди, обратившиеся в «Народный дозор», видят наше отношение к работе. Кроме того, нашим юристам нравится то, что они могут помочь гражданам разобраться в проблемах и оказать какое-либо влияние на ситуацию.

Мы собираемся развивать идею «Народного дозора»,  арзамасский опыт и дальше. Поэтому я призываю граждан других районов нижегородчины обращаться со своими проблемами по бесплатному телефону 8-800-500-28-52. Анонимность при этом гарантируется. Любая острая тема, которая беспокоит людей, будь то плохие дороги, действие или бездействие властей, взяточничество, борьба с наркоманией и преступностью будет взята на контроль «Народным дозором». Все проблемы будут доведены до сведения нужных людей, которые займутся их разрешением.

-Что же более всего волнует сейчас людей?

-Конечно, это беды,связанные с ЖКХ (рост тарифов, плата за капремонт), благоустройством дворов, неправильным начислением пенсий. Так же обращения касаются критической на сегодня ситуации в сфере здравоохранения. Мы активно занимаемся вопросами, связанными с промышленными предприятиями, где не выплачивается зарплата, скрывается премиальная часть. «Народный дозор» собирает всю информацию по каждой проблеме и доводит ее до сведения адресата. Мы обращаемся в структуры, которые могут помочь. Это прокуратура, правительство Нижегородской области, администрация Президента РФ. Стоит отметить, что есть ряд проблем, которые мы помогли разрешить до конца. Они связаны с проведением капитального ремонта и благоустройством территорий.

«Народному дозору»люди доверяют, это общественное движение будет существовать и дальше. Мы ждем вас в приемной, расположенную в г. Арзамас на улице Нижегородской, д. 7а, звонить можно на бесплатный номер 8-800-500-28-52 . Мои помощники готовы ответить на вопросы и поставить на общественный контроль самые важные проблемы, которые беспокоят население.

-В сентябре прошлого года Вы стали депутатом Городской думы Арзамаса. Что Вас подвигло пойти на выборы?

-Я являюсь членом КПРФ с 2008 года и прекрасно понимаю, что, с одной стороны, коммунизм мы не построим, но с другой – это сама идеология КПРФ. Ведь у меня мама и папа коммунисты. Старшие товарищи, включая Геннадия Андреевича Зюганова, поручили мне идти на выборы именно против Бузина Михаила Михайловича. Не секрет, что он сделал много того, что не очень радовало горожан. Идея руководства КПРФ состояла в том, чтобы выставить против главы города сильного и независимого кандидата, который сможет противостоять любым воздействиям со стороны администрации, что в результате и сыграло свою роль.

Я сам встречался с гражданами, получил их доверие, которым очень дорожу. Не сомневаюсь, что пригожусь каждому своему избирателю. Мы занимаемся всеми темами, которые поднимают граждане (здравоохранение, ЖКХ, дороги), поэтому за свою депутатскую деятельность мне не стыдно.

-Сегодня Вы один из самых активных депутатов Городской думы. Решение каких вопросов удалось сдвинуть с мертвой точки?

-К сожалению, у нас в Гордуме всего лишь трое депутатов-коммунистов. Конечно, существенно влиять на деятельность всей думы мы не можем. Но главное из того, что мы делаем, – это привлечение внимания к острым проблемам. Есть темы, которые не нравятся власти, и она старается их «замылить». Мы же эти темы вновь поднимаем и выносим на суд общественности. Например, ситуация с тарифами ЖКХ: по области общий индекс тарифов подняли на 5%, а у нас в Арзамасе – на 15%. Сразу возникает вопрос: разве в Арзамасе проживает самое богатое население в области? Коммунисты голосовали против такого повышения. Еще пример – это вопрос о принятии бюджета. Странно, но бюджет был принят в течение одного дня почти единогласно, я один проголосовал против. Считаю, что это неправильно, поскольку бюджет подлежит гласному обсуждению. А получилось по-другому. Депутаты в течение одного дня решили, что нужно привлечь кредиты на сумму 300 миллионов рублей, закрыли все моменты, связанные с деятельностью Бузина Михаила Михайловича, который, на мой взгляд, не совсем корректно распоряжался бюджетными средствами. Кроме того, урезали субсидии в сфере ЖКХ, финансирование дорог, а это существенно влияет на судьбу каждого арзамасца. Получилась такая ситуация, что вроде бы все довольны, а бюджет принят неисполнимый, из него сделали финансовую пирамиду. По факту этот бюджет сейчас целиком и полностью зависит от коммерческих кредитов. Возникает вопрос: неужели город Арзамас, большой производственный, а не торговый центр нашего региона с огромным потенциалом, не может привлечь иные средства кроме коммерческих кредитов? Я считаю это неправильным. Здесь видна недоработка нового состава администрации и главы города в том числе, потому что нужно активнее заниматься доходной частью бюджета, чтобы его наполнить. Сейчас реализуется самый простой сценарий: если не хватает денег, нужно взять еще кредитов. Таким образом, мы дойдем до того, что половина Арзамаса будет продана, а нам все равно не хватит средств на закрытие образовавшегося долга.

Существенный рост бюджетной задолженности будет у Арзамаса именно в 2016 году, потому что практически единогласно было принято решение об увеличении расходной части бюджета в той сфере, которая не запланирована. На ее финансирование и направлены коммерческие кредиты. Каждый арзамасец должен знать, что за него взяли кредиты, которые жители будут отдавать сами за счет отчислений от зарплат, налога на имущество, который касается каждого, за счет повышения тарифов ЖКХ. Все это было сделано кулуарно, не обсуждалось. Мы критикуем бюджет, который фактически не исполним, и принимать его было нельзя. Когда возник вопрос относительно дорог, было очевидно, что сокращать расходы на их ремонт нельзя. Но с другой стороны были найдены другие расходы, к примеру, на зарплаты чиновникам, не буду говорить, каким. Финансирование дорог ушло на зарплаты, все живут хорошо. И получается, что, с одной стороны, к власти были привлечены новые люди, которые получают деньги, а с другой – дороги в городе не ремонтируются. Я не говорю, что всех нужно сократить, но, если бюджет дефицитный, и нет денег на дороги, то зачем назначать новых чиновников. Параметры бюджета снижаются, а у нас еще появляются новые управленцы и менеджеры, которым платят зарплату и премию. Зачем?

Далее – вопрос, связанный с урезанием полномочий администрации города. Я считаю, что новый ее глава – Киселев Игорь Валерьевич – является очень опытным руководителем, он взрослый человек, прошедший все ступени в коммерческой и хозяйственной деятельности. Мы единогласно избрали его на должность, но прошло два месяца, и на обсуждение всерьез выносится вопрос о сокращении полномочий главы администрации. Он что? Вдруг стал недееспособным? Если его избрали единогласно, то сейчас эта инициатива является камнем в наш собственный огород, в сторону тех, кто за него голосовал. Нужно прекращать перетаскивание полномочий от администрации в городскую думу. Дума должна заниматься исключительно законотворческой деятельностью, рассматривать бюджет. А исполнение бюджета лежит уже на администрации, которая проработала у нас меньше года, а уже начинается сокращение ее полномочий. В этом проявляется неуважение к новому главе администрации и некорректное поведение со стороны Гордумы Арзамаса. Вместо того, чтобы у нас работала единая команда, начинаются разногласия, идет дележ власти. Нужно отойти в сторону и дать новой власти проявить себя. Можно принять такие меры спустя какое-то время, если бы действующий глава администрации не справился со своими обязанностями, не исполнил задачи в управлении и по реализации бюджета. Тогда можно поднимать вопрос об урезании ряда его полномочий. Сейчас это будет выглядеть неправильно, некорректно и нечестно.К сожалению, наша Гордума больше занимается политикой, а не хозяйственной деятельностью. Политикой заниматься веселее и приятнее, сидя в кабинетах. Безусловно, неинтересно лезть в ямы и копать канализацию, в то время как всем хочется сидеть в креслах и ездить на красивых машинах. Однако основной функционал Городской думы – это контроль, а администрация должна исполнять. Она пока не приступила к этому, но критика уже началась. Это неправильно.

-Какие задачи в своей депутатской работе Вы ставите на  перспективу?

-Моя основная задача как депутата – это привлечение возможных инвестиций в промышленность города Арзамаса, который является крупнейшим промышленным и производственным центром, одним из главных столпов военно-промышленного комплекса не только Нижегородской области, но и России. В такой ситуации мы должны использовать все возможности, чтобы загрузить арзамасские предприятия оборонными заказами по максимуму. Если нам удастся этого достичь, то все будет хорошо и с бюджетом, и с зарплатой, и с производством.

Я являюсь председателем комиссии по привлечению инвестиций в промышленность, прилагаю все усилия, чтобы производственные предприятия Арзамаса работали в полную мощность. Кроме того, я веду переговоры в Москве по привлечению и расширению оборонного заказа для города.

Андрей Юрьевич, есть ли у Вас мечта, связанная с Арзамасом? Как планируете идти к своей цели?

-Я считаю, что Арзамас – это прекрасный русский город с огромным потенциалом. Как один из центров промышленности он будет жить и развиваться. Все арзамасцы увидят подъем своего города уже в ближайшее время. Я надеюсь, что наши власти прекратят драться друг с другом, посмотрят перед собой и займутся теми проблемами, которые всех беспокоят. А это дороги, ЖКХ, здравоохранение, инфляция. Тогда все будет хорошо.

Беседу вел Арсений Холмский

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »