Арзамасские полицейские и студенты провели круглый стол по противодействию экстремизма

Фев 21 • Через призму событий • 547 Просмотров • Комментариев к записи Арзамасские полицейские и студенты провели круглый стол по противодействию экстремизма нет

В Отделе МВД России по город Арзамасу состоялся круглый стол на тему: «Противодействие распространению экстремизма в молодежной среде: диалог общества и власти».

В рамках акции «Молодежь против экстремизма» выступили руководители подразделений Отдела МВД России по городу Арзамасу, члены Общественного совета при городской полиции, студенты психолого – педагогического факультета Аф ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

Около двух часов участники круглого стол рассуждали о причинах возникновения проявлений экстремистской и террористической направленности среди подрастающего поколения, о формах и методах противодействия распространению идеологии экстремизма.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе Отдела МВД России по городу Арзамасу подполковник полиции Алексей Александрович Прохожеврассказал молодым людям об ответственности, предусмотренной российском законодательством за совершение подобных преступлений и правонарушений.

«Существует федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности 114-ФЗ, принятый в 2002 году, – отметил Алексей Прохожев, – Данный документ определяет экстремизм, в том числе, как призывы к насильственному изменению основ конституционного строя, нарушению целостности Российской Федерации, публичное оправдание терроризма, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

По словам зам. начальника полиции Алексея Прохожева, «сегодня Интернет, социальные сети – площадки, через которые может распространяться экстремистская информация. Важно правильно реагировать на подобные провокации, при обнаружении подобной информации оперативно обращаться в правоохранительные органы. Что может способствовать общественной безопасности, помочь органам правопорядка воспрепятствовать экстремистским и террористическим актам».

Свои доклады подготовили студенты, рассказавшие о работе по профилактике экстремизма, воспитании толерантного поведения в учебных заведениях. Также участники круглого стола обсудили профилактические видеоролики, подготовленные по заказу Национального антитеррористического комитета.

Чтобы молодежь не попала в сети экстремистов, прежде всего, взрослым: родителям, педагогам – необходимо подумать о ее духовно-нравственном воспитании, – отметила Тамара Тимофеевна Щелина, член Общественного Совета при Отделе МВД России по городу Арзамасу, декан психолого – педагогического факультета Аф ННГУ имени Н. И. Лобачевского,- В первую очередь, надо знать, чем интересуется и живет молодежь, чтобы дать ребятам возможность занять свободное от учебы время полезным и любимым делом. Если мы услышим подрастающее поколение, то молодежь не заинтересуются опасным контентом в соцсетях, не проявят интереса к незаконным призывам и опасным объединениям. Объединив усилия, мы сможем устранить одну из главных причин распространения экстремизма – безделье и скуку».

 

СПРАВКА Отдела МВД России по городу Арзамасу.

В Арзамасе реализуется государственная программа, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в городе, в том числе экстремистской и террористической направленности.

Деяния, связанные с террористической деятельностью, квалифицируются ст. 205 -205.5 Уголовного кодекса РФ («Террористический акт», «Содействие террористической деятельности», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», «Организация террористического сообщества и участие в нем», «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Наказание за данные деяния предусматривает длительные сроки заключения, вплоть до пожизненного.

Статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (экстремизм), предусматривает наказание за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети «Интернет». Санкции – штраф в размере до шестисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от трех до шести лет.

 

Юлия Сударева

Отдел МВД России по городу Арзамасу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »