А город катится в пропасть…

Мар 10 • Неудобная тема • 476 Просмотров • Комментариев к записи А город катится в пропасть… нет

Пока суды на пересуды, славный град Арзамас переживает весну. Тепло, словно следователь, обнажило узкие места коммунального хозяйства города. И если подойти по всем строгим меркам в отношении тех же дорог, то, скорее всего, часть из них должна быть признанной непригодной для эксплуатации. Асфальт уходит в никуда вместе с водой. Реальные потопы начинаются во дворах-кучи снега за всю зиму никто никогда не вывозил. Зато при температуре плюс 7, автобусные остановки стали посыпать солью с песком, видимо запасы надо девать куда-то.. Народ между собой возмущается, мол, какого безобразия не было ни Мигунове и Бузине. Город по-прежнему без реальной власти.
Заместитель председателя арзамасской Думы Михаил Мухин назначен временно исполняющим обязанности главы города. И время это будет длится до избрания Думой единого мэра и главы администрации в соответствии с новым законом.
Проиграл на двух фронтах
Нижегородский областной суд сегодня отказал сити-менеджеру Арзамаса в признании недействующим решение городской думы, устанавливающее в городе одноглавую систему управления.
В гордуме рассчитывают, что сейчас правительство региона будет готово предложить своих членов конкурсной комиссии конкурса по отбору кандидатов на пост мэра. Дату нового конкурса планируется утвердить завтра, предыдущий признают несостоявшимся, хотя местный суд подтвердил правомерность его назначения. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».
В Нижегородском областном суде завершилось судебное разбирательство по заявлению главы администрации Арзамаса о признании недействующим со дня принятия решения городской думы от 30 сентября 2016 года, которым в уставе города закреплена одноглавая система местного самоуправления (МСУ) и порядок перехода на нее. Напомним, что истец ссылался, в том числе, на нарушения процедуры проведения публичных слушаний, а также то, что с изменениями в устав из него были убраны слова «глава администрации», и, таким образом, на сегодняшний день, действующий сити-менеджер остался без полномочий. Областной суд в удовлетворении требований главы городской администрации отказал в полном объеме, но у истца на его обжалование решения есть месяц с момента его изготовления в полной форме.
Отметим, что в озвученном на судебном заседании заключении прокуратуры говорилось, что иск может быть удовлетворен в той части, что гордума применила новый порядок для избрания главы МСУ в связи с досрочным прекращением полномочий предыдущего главы муниципалитета (Татьяны Парусовой – прим. ред.). Доводы, касающиеся проведения публичных слушаний и исполнения полномочий главы администрации, прокуратура основаниями для удовлетворения иска не посчитала. Представители Главного управления Минюста России по Нижегородской области, привлеченного к участию в деле в качестве заинтересованного лица, требования главы городской администрации не признали, указав, что гордума приняла изменения в устав Арзамаса в соответствии с принятыми изменениями в областное законодательство.
Накануне Арзамасский городской суд отказал главе городской администрации в удовлетворении двух его исков о признании незаконными решений думы о назначении конкурса на замещение должности мэра Арзамаса и утверждении членов конкурсной комиссии из числа депутатов гордумы. Сити-менеджер Игорь Киселев в разговоре с РИА «ФедералПресс» воздержался от комментариев по поводу решений, вынесенных Арзамасским городским и Нижегородским областным судами.
На вторник было также запланировано заседание Арзамасской думы, в повестку которого включен вопрос о признании назначенного ранее конкурса несостоявшимся (правительство не делегировало свою половину конкурсной комиссии) и назначении нового конкурса на 24 марта. Как пояснил начальник правового управления Арзамасской городской думы Евгений Гусев, в связи с сегодняшним судебным заседанием дума соберется в среду, и дата проведения конкурса может быть сдвинута на 1–2 дня для соблюдения сроков опубликования думского решения. В гордуме считают, что после решения облсуда она может рассмотреть этот вопрос. «В прошлый раз в письме замгубернатора (Романа Антонова – прим. ред.), что необходимо дождаться судебного разбирательства перед тем, как формировать конкурсную комиссию. В письме не было указано, какой момент нам дожидаться – вступление в силу или рассмотрение в первой инстанции. С учетом того, что мы слышали в последнее время из интервью губернатора Нижегородской области, полагаем, что мы вправе рассмотреть вопрос о назначении конкурса», – пояснил Гусев. Если же решение облсуда будет обжаловано и устоит в апелляционной инстанции, вступление его в силу, по его оценке, может затянуться на 2,5–3 месяца. Как сообщили РИА «ФедералПресс» в государственно-правовом департаменте Нижегородской области, правительство региона намерено дождаться решения городской думы Арзамаса, после чего готово предложить свою часть конкурсной комиссии.
Не легетимно!
Одним из основных вопросов был вопрос об определении даты заседания конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования – мэра города Арзамаса. Также должны были быть назначены члены соответствующей конкурсной комиссии.
Однако депутаты посчитали прошедшее заседание гордумы нелегитимным, направив письмо в адрес временно исполняющего полномочия главы муниципального образования – мэра города Арзамаса Михаила Мухина.
В письме, подписанном народными избранниками, говорится, что перенос заседания, назначенного на 28 февраля они считают незаконным, поскольку данное решение противоречит регламенту думы, который требует, чтобы о времени, о месте проведения, проекте повестки дня заседания депутаты извещались не позднее чем за 3 дня до начала заседания посредством сообщения в газете «Арзамасские новости» с указанием точной даты, времени и места проведения заседания.
«На основании изложенного, считаем, что все решения принятые на данном заседании Арзамасского городской Думы являются нелегитимными и могут быть оспорены любой заинтересованной стороной в суде, поскольку заведомо имеют признаки процедурных нарушений. Считаем необходимым провести заседание Арзамасской гордумы соответствии с регламентом», — говорится в сообщении.
Позиция Татьяны Парусовой
Политико-юридические “тёрки” в Арзамасе продолжаются. “Принятые Арзамасской городской Думой решения на заседании 1 марта 2017 года могут быть оспорены в суде”, – сказала экс-мэр города Татьяна Парусова, комментируя прошедшее заседание.
По словам экс-главы Арзамаса Т. Парусовой, сам факт проведения 1 марта заседания Думы есть серьезная правовая коллизия. “Дело в том, что оно должно было состояться в соответствии с регламентом в 14:00 28 февраля. Однако было отменено непосредственно по письму временно исполняющего обязанности председателя Думы, который перенес его на 1 марта…”, – пояснила Парусова. По мнению Парусовой, согласно регламенту Думы такое решение не легитимно: “По регламенту … заседание должно проводиться в назначенное время определенного дня. И не может быть перенесено. Перенос заседания по каким-либо причинам невозможен – оно должно проводиться в отсутствие председателя либо его заместителем Александром Цоповым, либо старейшим депутатом, присутствующим на заседании. Таким образом, решения Думы, принятые на заседании, проведенном не в соответствии с регламентом, могут быть оспорены в суде, так как они, подчеркиваю еще раз, не легитимны. Депутаты обращались к временному исполняющему обязанности председателя Думы с просьбой все-таки провести заседание в соответствии с регламентом, но, как мы видим, она не была услышана. Возможно, именно по этой причине на заседании думы 1 марта отсутствовала значительная их часть”.

Наша справка: 1 марта, на оспариваемом Парусовой заседании, Дума г. Арзамаса назначила повторный конкурс по избранию главы МСУ на 24 марта 2017 года. Это стало возможным после того, как 28 февраля Нижегородский областной суд признал законным переход Арзамаса на одноглавую систему МСУ. Ранее заседание конкурсной комиссии по избранию главы МСУ назначалось на 10 февраля 2017 года., однако документы подали только два человека: экс-мэр Арзамаса Михаил Бузин и замглавы администрации Арзамаса Александр Камаев. Экс-мэр города Татьяна Парусова заявку не подавала “в связи с отсутствием решения “Единой России” о ее выдвижении”. В итоге конкурс не состоялся, так как Правительство Нижегородской области отказалось делегировать в комиссию своих представителей до окончания процесса в областном суде.
По материалам АПН Нижний Новгород, ИА «ИФ-Регион»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »