Выбор не в пользу выборов: Хинштейн стал пиар-советником единороссов

Май 20 • Через призму событий • 665 Просмотров • Комментариев к записи Выбор не в пользу выборов: Хинштейн стал пиар-советником единороссов нет

Парламентарий отказался от планов избираться в Госдуму

Депутат Госдумы Александр Хинштейн отказался от участия в выборах в нижнюю палату парламента от Нижегородской области. По словам секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, Хинштейн займет должность советника генсекретаря ЕР по взаимодействию со СМИ. Политологи говорят о взаимной выгоде уже бывшего кандидата и партии. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Александр Хинштейн принял предложение генерального совета «Единой России» о назначении на должность советника генсекретаря партии по взаимодействию со СМИ и отказался от участия в выборах в нижнюю палату парламента от Нижегородской области.

«Ему было сделано предложение работать советником секретаря генерального совета партии по взаимодействию со средствами массовой информации в вопросах подготовки и проведения выборов депутатов Государственной думы. Данное предложение вчера обсуждалось с ним лично, он дал свое согласие. С учетом того, что работа в этом направлении будет отнимать большое количество времени, совмещать ее с участием в предварительном голосовании было бы очень затруднительно», – сказал советник генсекретаря «Единой России» Сергей Неверов в четверг в ходе прямой линии с нижегородским оргкомитетом предварительного голосования.

По словам Неверова, Александр Хинштейн написал заявление о снятии своей кандидатуры с участия в праймериз, его поддержал федеральный оргкомитет ЕР. Ранее сообщалось, что Хинштейна в числе других кандидатов могут не допустить к предварительному голосованию. Между тем исполняющий полномочия секретаря НРО «Единой России» Александр Табачников сегодня сообщил «ФедералПресс» о замечаниях со стороны генсовета в отношении кандидатов по округу, где планировал избираться Хинштейн. «Они касались чрезмерной агитационной работы», – подчеркнул Табачников.

Действующий депутат от Самарской области планировал избираться в Госдуму VII созыва от нижегородского региона по одномандатному округу № 133 на севере области, его основным конкурентом считался действующий региональный министр соцполитики Артем Кавинов. Наблюдатели видели Хинштейна фаворитом предвыборной гонки. Вместе с тем ранее причиной смены региона называли конфликт кандидата с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, о чем напоминает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

«До того, как появиться на праймериз в Нижегородской области, Хинштейн был активен в Самарской области, и его активность породила немало конфликтов. Понятно, что решение Хинштейн сейчас принял абсолютно правильное. Так как фигура его достаточно конфликтная, он мог бы стать проблемой для партии на выборах. Сейчас он демонстрирует политическое чутье: снятие происходит в результате политических договоренностей, добровольно. Речь не идет об использовании политтехнологий», – отмечает Калачев.

По его словам, отказ Хинштейна от выборов является взаимовыгодным для него и для партии. «Хинштейн здесь никому себя не противопоставляет, а ЕР демонстрирует, что подбор кадров на следующие выборы ведется более чем серьезно», – сказал политолог.

Руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Евгений Семенов говорит о снижении конкуренции на предстоящих выборах в Госдуму в связи с уходом Хинштейна и ухудшении прогнозов исхода кампании в целом. «Вне всякого сомнения, после того, как Хинштейна на округе больше нет, явным фаворитом там становится Кавинов. Если ничего не случится, то он пройдет. При этом хочу заметить: как появление, так и снятие Хинштейна было достоточно неожиданным для экспертов. В связи с этим сегодня говорить о полной прогнозируемости избирательного процесса достаточно сложно», – считает Семенов.

Он отмечает, что выход Александра Хинштейна из предвыборной кампании не говорит о возможных договоренностях регионального правительства с «Единой Россией», хотя ранее сообщалось об аккумулировании административного ресурса в пользу Артема Кавинова со стороны областных властей. «Думаю, это не уровень компетенции регионального руководства. Если и рассматривать источники влияния, то это значительно более высокие источники. Вряд ли это прямое лоббирование интересов, которое возможно осуществить с регионального уровня», – говорит Семенов.+

На праймериз «Единой России» в Госдуму от Нижегородской области подали заявки 78 кандидатов, в окончательный список партии вошли 42 кандидата.

http://fedpress.ru/article/1632585

Фотоhttp://st.volga.news/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »