В Арзамасе сотрудники полиции провели брифинг по профилактике телефонного и интернет-мошенничества

Авг 22 • пятый угол • 957 Просмотров • Комментариев к записи В Арзамасе сотрудники полиции провели брифинг по профилактике телефонного и интернет-мошенничества нет

В Отделе МВД России по городу Арзамасу по Нижегородской области состоялся брифинг с местными журналистами, на котором сотрудники полиции рассказали представителям прессы об основных современных схемах мошенничества, зарегистрированных на территории города, а также о методах профилактики телефонного и интернет-мошенничества, проводимых полицейскими среди населения.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Отдела МВД России по городу Арзамасу по общим вопросам подполковник внутренней службы Борис Викторович Лисенков( на снимке), начальник ОУУП и ПДН арзамасской полиции майор полиции Юрий Александрович Макаров, заместитель начальника ОГИБДД майор полиции Вадим Викторович Пасухин, члены Общественного совета при Отделе МВД России по городу Арзамасу: Владимир Михайлович Ушенин и Елена Валентиновна Капитанова.

«В Арзамасе, как и в целом по стране, существует проблема, связанная с мобильным мошенничеством, – рассказал журналистам заместитель начальника Отдела МВД России по городу Арзамасу Борис Викторович Лисенков. – Под прицелом злоумышленников стоят в основном самые незащищённые категории населения, в первую очередь, пенсионеры, нетрудоспособные граждане. Под различными предлогами злоумышленники похищают крупные суммы денежных средств, размер которых достигает от одной тысячи до нескольких сотен тысяч рублей.»

Как показывает практика наиболее часто сотрудники полиции сталкиваются с уже широко известными способами, такими как: «ваш родственник попал в беду» и «ваша банковская карта заблокирована». Что касается мошенничества в сети Интернет, подавляющее большинство составляют объявления о продаже имущества, трудоустройстве и о найме жилья в аренду, размещенные на различных сайтах и в социальных сетях.

Как отметил Борис Викторович Лисенков, за семь месяцев 2016 года на территории города Арзамаса зарегистрировано около 200 фактов мошенничества, в числе которых свыше 60 – телефонных, и 120 – совершенные через Интернет.

Начальник ОУУП и ПДН Отдела МВД России по городу Арзамасу майор полиции Юрий Александрович Макаров акцентировал внимание на необходимости проверять всю поступающую информацию, как в сети Интернет, так и через смс-оповещения, только по контактам официальных представителей.

По словам полицейских, «данную проблему одними методами уголовного преследования не решить. Минимизировать ее можно путем объединения усилий всех здоровых сил общества через регулярное информирование населения, отслеживание любых рисков и их предотвращение».

Член Общественного совета Елена Валентиновна Капитанова вышла с предложением к полицейским о проведении на территории города, совместными усилиями стражей порядка и общественников, при поддержки местных СМИ, социально-значимую акции «Стоп, мошенник», направленной на профилактику данного вида преступлений.

В ходе встречи было принято решение разработать памятку упреждающего характера о вероятных фактах мошенничества и мерах их противодействия. Данная памятка будет раздаваться участковыми уполномоченными полиции совместно с членами Общественного совета при проведении встреч с пенсионерами в ветеранских организациях, органах социальной защиты населения, учреждениях здравоохранения, Пенсионного фонда, торговых центрах, по месту жительства.

Полиция города Арзамаса напоминает, что, если вы столкнулись с фактом мошенничества, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел с заявлением или звоните по телефону «02», «112»» или «020» (с мобильного телефона).

 

 

Юлия Сударева

Отдел МВД России по городу Арзамасу Нижегородской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »