В России в будущем году появятся новые купюры

Май 18 • Через призму событий • 596 Просмотров • Комментариев к записи В России в будущем году появятся новые купюры нет

В 2017 году ЦБ напечатает купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Банк подчеркивает, что это делается ради удобства граждан.

К мировым стандартам

“На наш взгляд, это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги”, – пояснила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Согласно данным Банка России, значительная часть платежей в стране приходится на интервал между 100 и 500, а также 1000 и 5000 рублей. Существует устойчивый спрос на купюры промежуточного номинала. То есть регулятор вводит новые деньги, чтобы покупателям было удобнее расплачиваться в магазинах.
Как уже отмечалось, для удобства потребителей нужны промежуточные номиналы. А это 250 и 2500 рублей. Поэтому регулятор выбирал между 200 и 300, а также между 2000 и 3000 рублей. Традиционно во многих странах мира используются банкноты с “двойкой”: 2 доллара, 2 фыня (Китай, выпускался в 50-х годах прошлого века), 200 евро, 200 гривен, 2000 казахских тенге и даже 200 российских рублей 1993 года.
Вполне вероятно, что Банк России просто решил не отступать от общемировых стандартов. Тем более что в стране уже давно ходит двухрублевая монета.
Цены подогреют?
Эльвира Набиуллина поспешила успокоить тех, кого беспокоит быстрый рост цен, особо подчеркнув, что выпуск купюр нового достоинства никак не повлияет на инфляцию и денежную массу. Кроме того, эмиссия не потребует дополнительных специальных затрат.
С экономической точки зрения купюры такого номинала лучше выпускать, когда уровень инфляции составляет 4 – 6 процентов, отметила Набиуллина. Напомним, что к 2017 году Банк России планирует погасить рост цен как раз до 4 процентов. С этой целью регулятор проводит жесткую денежно-кредитную политику, выраженную в высокой ключевой ставке (11 процентов годовых на текущий момент). Потребительская активность населения дестимулирована, а чем она ниже, тем медленнее растут цены.
Кроме того, речь не идет о безудержной эмиссии ничем не обеспеченных рублей (к этому время от времени призывает помощник президента Сергей Глазьев – по его мнению, это насытит экономику дешевым кредитом). Ветхие купюры будут постепенно изыматься из обращения, объем денег не изменится.

Включат печатный станок

Чтобы напечатать новые деньги, придется задействовать мощности Гознака. Но ничего страшного в этом нет. Более того, так называемый печатный станок работает вовсю. Дело в том, что дефицит федерального бюджета покрывается за счет средств Резервного фонда. Финансовая “подушка безопасности” сформирована из иностранной валюты. Министерство финансов продает ее ЦБ, сделка обеспечивается за счет выпуска новых рублей.
– На сегодняшний день мы наблюдаем финансирование дефицита бюджета из Резервного фонда – в кавычках, – а на самом деле это прямая эмиссия, потому что Центральный банк не продает соответствующего количества валюты на рынке, которую он получил в свое время от Резервного фонда. То есть фактически идет эмиссионное финансирование пока в небольших масштабах, – заявил председатель совета директоров МДМ-банка, бывший зампред Центробанка Олег Вьюгин.
Тем не менее это не ведет к разгону инфляции. “У Банка России достаточно средств для стерилизации денежной эмиссии. Это можно сделать, скажем, за счет снижения темпов роста предоставления ликвидности Банком России”, – говорила в марте прошлого года зампред ЦБ Ксения Юдаева.

По материалам СМИ.

http://www.nnews.nnov.ru/news/2016/05/18/42860/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »