Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей “Роснефти”

Ноя 15 • пятый угол • 471 Просмотров • Комментариев к записи Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей “Роснефти” нет

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета РФ 14 ноября задержали главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева с поличным при получении взятки в $2 млн. Об этом сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко.

По данным издания, Улюкаев был задержан в ходе следственного эксперимента. Петренко сообщила, что деньги предназначались за выдачу министерством положительной оценки, которая позволила бы “Роснефти” приобрести госпакет в 50% акций “Башнефти”. По словам Петренко, “речь идет о вымогательстве взятки у представителей “Роснефти”, сопряженном с угрозами”. Возбуждено уголовное дело о взяточничестве в особом крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 15 лет либо лишением свободы на 8-15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании чиновнику меры пресечения.

РИА Новости уточняет, что глава Минэкономразвития находился в разработке ФСБ больше года. Его телефонные переговоры прослушивались с лета, добавляет “Интерфакс”. Петренко говорит, что “при задержании он пытался дозвониться до покровителей, но тщетно”. Улюкаев стал первым в истории России федеральным министром, задержанным по делу о взяточничестве.

К “Роснефти” претензий пока нет

12 октября “Роснефть” приобрела госпакет в 50,8% акций башкирской нефтяной компании за 329 млрд руб. (см. “Правительство распорядилось передать “Роснефти” 50% акций “Башнефти“). Комментируя завершение сделки, Улюкаев, в частности, заявлял, что было получено два обязывающих предложения от потенциальных инвесторов, однако наилучшее сделала только “Роснефть”. Позже СМИ сообщали, что более выгодные предложения все-таки были (см. “Группа “Альянс” могла купить “Башнефть” на 4 млрд руб. дороже “Роснефти“).

Сама сделка по приватизации “Башнефти” совершена на законных основаниях и у следователей претензий не вызывает, подчеркивают в СКР. В “Роснефти” отказались комментировать громкое задержание. “Пакет акций “Башнефти” приобретен в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору”, – отбиваются от представителей СМИ в нефтяной компании. Банк “ВТБ Капитал”, который выступил организатором сделки по продаже госпакета “Башнефти”, также не получал претензий от следователей, говорится в заявлении кредитной организации, которое онаопубликовала сегодня. “К группе ВТБ не предъявлялось никаких претензий со стороны правоохранителей относительно приватизации “Башнефти”. Также мы не принимали участия ни в каких следственных действиях, для нас события этой ночи стали такой же новостью, как и для всех”, – подчеркивается в сообщении. В ВТБ также отметили, что Улюкаев занял кресло председателя наблюдательного совета банка на основании директивы Кабмина.

Реакция Кремля

Одним из первых ситуацию прокомментировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. “Сейчас ночь. Не знаю, докладывалось ли президенту, – сказал он РИА Новости. – Это очень серьезное обвинение, которое требует серьезных доказательств, – В любом случае решить что-либо может только суд”.

Позже пресс-секретарь Владимира Путина рассказал ТАСС, что тот получал всю информацию с того момента, когда началась оперативная разработка министра Улюкаева. “Президенту, конечно, доложено (о задержании Улюкаева), он в курсе”, – подчеркнул Песков. Более того, премьер-министр Дмитрий Медведев уже обсудил с Путиным задержание главы МЭР. Об этом сообщили в правительственной пресс-службе, передает РИА Новости. “Глава правительства считает, что необходимо провести самое тщательное расследование этого дела”, – отметили в Кабмине.

Отменят ли сделку по приватизации “Башнефти”?

Комментируя последние события, пресс-секретарь президента Песков также добавил, что он не в курсе, может ли быть пересмотрена сделка по продаже “Башнефти”. Вместе с тем глава комитета Совета федерации по бюджету Сергей Рябухин уверен, что задержание Улюкаева не повлияет на ее результаты, поскольку решение принимал Кабмин, а не министр, пишет RT. Однако в Думе придерживаются иной позиции. “Суд может отменить сделку по покупке “Роснефтью” госпакета акций “Башнефти”, если будет доказано, что взятка Улюкаеву повлияла на оценку Минэкономразвития по данной сделке”, – убежден вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Кто займет место Улюкаева?

Временно исполняющим обязанности главы Минэкономразвития назначен заместитель Улюкаева – Алексей Ведев, сообщает “Коммерсантъ”. Вместе с тем, в СМИ появились сообщения о том, что на пост министра экономики будет назначен глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин. Однако в АСИ эту информацию отказались комментировать, назвав распространенные в СМИ сведения “слухами и домыслами”.

http://pravo.ru/news/view/135566/?cl=DT

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »