Дорожный фонд Нижегородской области худеет от долгов

Авг 23 • Неудобная тема • 659 Просмотров • Комментариев к записи Дорожный фонд Нижегородской области худеет от долгов нет

Дорфонд Нижегородской области по итогам полугодия исполнен лишь на треть – на сегодняшний день долги налогоплательщиков достигли 1,772 млрд рублей, из которых 1,6 млрд приходится на физлиц. Ситуация затрудняет финансирование ремонтных работ в сроки, и правительство региона намерено обратиться в Минфин РФ, где из-за технического сбоя была утеряна база налогоплательщиков, а сроки уплаты транспортного налога сдвинулись с марта на декабрь. Подробнее об этом – в материале РИА ФедералПресс.

Дорожный фонд Нижегородской области на сегодняшний день исполнен лишь на 33 % от плана, сообщила заместитель руководителя регионального управления ФНС Анна Попереченко на заседании областного правительства во вторник. По ее словам, в первом полугодии задолженность составила 1,772 млрд рублей, из которых 1,591 млрд рублей – долги физических лиц, а поступления за это время составили лишь 586 млн рублей (-11 % к аналогичному периоду прошлого года).

Кроме того, сроки уплаты налога сдвинулись с 1 марта на 1 декабря из-за утери в Минфине РФ налоговой базы вследствие технических проблем. «Они пытались распечатать налоговые уведомления, произошел технический сбой, пропала вся налоговая база, и поэтому они сейчас до сентября все восстанавливают», – заявила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

Ситуация вызвала беспокойство в правительстве Нижегородской области. По словам губернатора Валерия Шанцева, дорожные работы должны быть выполнены до 1 ноября, и сейчас «в самый пик нет средств их финансировать». Согласно отчету Главного управления автомобильных дорог (ГУАД НО) Нижегородской области на 18 августа, в программу ремонта на 2016 год включены свыше 250 км дорог регионального и межмуниципального значения во всех районах с финансированием в размере 1 млрд рублей.

Министр транспорта и автодорог региона Александр Герасименко сообщил, что ремонтная кампания завершена на 70 % дорожных объектов, а Валерий Шанцев назначил окончание всех работ на III квартал 2016 года. Также сообщалось о планах дополнительного финансирования в объеме 770 млн рублей из средств Дорфонда Нижегородской области на ремонт региональных и межмуниципальных дорог, в том числе, по маршрутам движения клиентских групп FIFA в Нижнем Новгороде, Дзержинске и городском округе Бор в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Губернатор предложил обратиться в Минфин РФ и «как-то решать ситуацию». «У нас осталось для проведения работы меньше половины срока. Осталось три месяца, а у нас 33 %. Это говорит о том, что самая большая нагрузка падает на оставшиеся три месяца. Здесь надо обеспечить и качество работ, и контроль. Мы не можем строить дороги, чтобы они не служили потом без ремонта 5-8 лет», – объявил Шанцев.

Основной составляющей задолженности по транспортному налогу, по словам Анны Попереченко, стали долги прошлых лет. Как ранее отмечала Ольга Сулима, ежегодно эта сумма колеблется в районе 800 млн рублей. В свою очередь автомобилисты обходят транспортный налог, требуя ремонтировать дороги, а правительство заявляет о нехватке средств на эти цели из-за неуплаты.

В целом, по данным УФНС по Нижегородской области, общая задолженность по налогам по итогам I полугодия в регионе составляет 14,7 млрд рублей, с начала года она увеличилась на 1,8 млрд рублей или на 14 %. Около 60 % из общей суммы приходится на задолженность в консолидированный бюджет, показатель составляет 6,8 млрд рублей. «За шесть месяцев она возросла на 609 млн рублей. В том числе, задолженность в областной бюджет составляет 5,3 млрд рублей, рост на 348 млн рублей или на 7 %. Основной объем задолженность в консолидированный бюджет – все-таки, транспортный налог», – сказала Попереченко.

Она сообщила, что задолженность по налогу на прибыль в регионе достиг 1,496 млрд рублей, по текущим платежам – 503 млн рублей, из которых погашено 30,8 млн рублей. По выставленным 7 992 требованиям лишь 35 % налогоплательщиков рассчитываются самостоятельно, эта сумма составила 2,6 млрд рублей. По инкассовым поручениям – 32 % (3 млрд рублей). По обеспечительным мерам в виде ареста имущества должника – 48 % или 48 млрд рублей, из которых погашено лишь 42 млн рублей.

Что касается участия судебных приставов, в I полугодии УФССП передано 31 тыс. постановлений на общую сумму 1,6 млрд рублей. Судебные приставы отработали 26 тыс. постановлений на сумму 1,2 млрд рублей.

http://fedpress.ru/article/1664976

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »