За фиктивный техосмотр — уголовное наказание?

Фев 20 • пятый угол • 566 Просмотров • Комментариев к записи За фиктивный техосмотр — уголовное наказание? нет

В средства массовой информации просочились новости о скором ужесточении реакции государства на фиктивно проведенный технический осмотр.

Яко бы компетентные ведомства подготовили несколько поправок, которые в корне изменят регламент процедуры технического осмотра. Одна их суровых мер по наведению порядка в этой сфере деятельности — наказание операторов техосмотра: если те станут выдавать диагностические карты на автомобили, которые фактически не прошли осмотр, то рискуют быть оштрафованными.

Изменится процесс ТО

Частично решить проблему возможно через контроль за выдачей диагностических карт: они не могут быть выданы на руки тем водителям, которые даже не приезжали на станцию ТО. Но даже приехавшим на обслуживание не всегда делают осмотр так, как того требует тщательная проверка на исправность всех важных узловых систем автомобиля. Поэтому еще одним нововведением станет обязательная фиксация работы по техобслуживанию на видео. Записи из каждого сервисного центра будут отправлять в базу Единой автоматизированной информационной системы техосмотра (ЕАИСТО).

Диагностические карты поменяют свой формат: они станут электронным документом, заверенным электронной подписью.

Наказание, которое грозит станциям ТО

Штрафовать за невыполнение обязанностей по проведению ТО станут самих экспертов, а поводом для административного наказания станет сформированная диагностическая карта в отсутствии фактического осмотра машины. Сумма штрафа составит до 10 000 рублей. Однако при передаче данных на сформированную карту в ЕАИСТО без фактического осмотра, эксперту грозит уже уголовное наказание. Если подобное правонарушение специалисты станции ТО совершат группой лиц по предварительному сговору, то им грозит наказание вплоть до лишения свободы от 2 до 4 лет.

Наказание, которое грозит водителям

Водителей, которые также решили схитрить, получив диагностическую карту, не предоставляя автомобиль для осмотра, тоже ждет наказание. Их будут штрафовать на сумму в 800 рублей. К сожалению автовладельцев, инспекторы ГИБДД, уполномоченные останавливать для проверки автомобили на дорогах, смогут оперативно связываться с ЕАИСТО, чтобы выявить фиктивность ТО. Также следить за нарушителями станут через видеонаблюдение: попавшие в объектив камер машины будут обязательно проверять через базу ЕАИСТО.

Водители должны помнить, что при наличии полиса ОСАГО, но отсутствии действительного ТО, страховые компании смогут предъявлять иски к автовладельцам, если авария была спровоцирована технической неисправностью транспортного средства.

Все названные выше поправки уже направлены на утверждение в исполнительный орган власти, а затем поступят в Госдуму.

https://kbm-osago.ru/news/za-fiktivnyjj-tekhosmotr_-_ugolovnoe-nakazanie.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »