Избитые журналисты, скандальная реклама КПРФ и уголовное дело поэта. Самые громкие конфликты ПФО с 29 февраля по 13 марта

Мар 15 • Через призму событий • 1253 Просмотров • Комментариев к записи Избитые журналисты, скандальная реклама КПРФ и уголовное дело поэта. Самые громкие конфликты ПФО с 29 февраля по 13 марта нет

Наиболее резонансный конфликт последних дней – избиение журналистов в Ингушетии рядом с чеченской границей – напрямую связан с Приволжьем. Во-первых, двое из пострадавших нижегородцы, во-вторых, тур организован «Комитетом по предотвращению пыток», созданным в Нижнем Новгороде. В Перми конфликты касаются прежде всего предстоящих выборов, а в Самаре в очередной раз не обошлось без упоминания фамилии главы города Фурсова. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Нижегородская область

В Ингушетии совершено нападение на участников пресс-тура «Комитета по предотвращению пыток»

Стороны конфликта:«Комитет по предотвращению пыток», журналисты, неизвестные нападавшие

Описание конфликта.Нападение на журналистов и правозащитников «Комитета по предотвращению пыток» было совершено неизвестными на границе Ингушетии и Чечни 9 марта. Восемь участников пресс-тура «Комитета», среди которых журналисты норвежской Ny Tid и Шведского радио, получили травмы, их микроавтобус был сожжен вместе с вещами и документами. Позднее стало известно, что деньги и аппаратура были похищены. Также сообщалось о нападении на офис правозащитников в Яндаре, откуда неизвестные также вынесли находившееся там оборудование. Председатель КППП Игорь Каляпин связал нападение с преследованием правозащитников со стороны властей Чечни. В инцидент вмешалась Москва.

Мнение эксперта

Валерий Борщев, член научно-консультативного совета при генеральном прокуроре РФ, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ: 

То, что это (противодействие – прим. ред.) доходит до крайней степени – мы все помним убийство Натальи Эстемировой (российский журналист и правозащитник), этого забывать нельзя. И акция против журналистов и членов «Комитета по предотвращению пыток» – это сознательная угроза, это демонстрация того, что в Чечне правозащитным организациям не место, никакого общественного контроля там быть не может и действуют другие нормы. В интересах Москвы было бы довести дело до конца и наказать виновных. Иначе эти люди, творящие произвол, полностью выходят из-под контроля столицы».

Пермский край

Скриванов пошел на праймериз по округу, на который претендовал Сазонов

Стороны конфликта:депутат прикамского заксобрания Дмитрий Скриванов и вице-президент «Опоры России» Дмитрий Сазонов

Описание конфликта.Лидер оппозиции в пермском ЗС Дмитрий Скриванов подал заявку на участие в праймериз ЕР. Политик намерен баллотироваться в Государственную думу по одномандатному округу№ 60.

Вместе с тем этот округ рассматривает для выдвижения своей кандидатуры вице-президент «Опоры России» Дмитрий Сазонов, в пользу которого могут сыгратьсильные позициив ОНФ и Общественной палате России. Пока на четыре прикамских округа в Госдуму в ЕР зарегистрированы пять претендентов, и только в 60-м округе намечается столкновение двух политических тяжеловесов.

Мнения экспертов

Валерий Рязанский, федеральный уполномоченный партии «Единая Россия» по проведению предварительного голосования 2016 года в Пермском крае:

«Я не ставлю вопрос, выгодно или невыгодно столкновение в одном округе двух таких кандидатов. Участие в праймериз зависит от их личного желания. Но чем яснее будет позиция избирателей по той или иной кандидатуре, тем с большим основанием мы можем рассчитывать на итоговый успех. Окажутся ли два этих мощных кандидата в одном округе или будут рассмотрены другие варианты – это дело регионального политсовета «Единой России».

Алексей Чусовитин, политтехнолог:

«Сазонов готовил этот округ себе. Выдвижение Скриванова подтвердило его худшие опасения, но личный конфликт здесь исключен. Я бы вообще применительно к этой ситуации слово конфликт не использовал. Да, могут много говорить, что ситуацию будут решать в высоких московских кабинетах, оценивая возможные выгоды для партии от победы в праймериз того или иного кандидата. Но все решится на предварительном голосовании, на выборы в Госдуму пойдет тот, кто наберет больше голосов, а не тот, чье имя чаще фигурирует в том или ином списке».

Александр Пахолков, политтехнолог, руководитель рекламно-политического агентства «Агитпроп»:

«То, что Скриванов заявится на 60-й округ, было понятно давно. Не зря в прессе появлялась информация, что губернатор согласовывал кандидатуру Скриванова в вышестоящих администрациях. Парламентарий здорово поработал последние полгода. По слухам, он подмял под себя отделения трех парламентских партий, а теперь планирует сделать примерно то же самое с «Единой Россией». В связи с этим я искренне приветствую процедуру праймериз и надеюсь, что Сазонов не испугается подать заявку по тому же 60-му округу. Для меня это вовсе и не конфликт, а реальная возможность выбрать самого достойного. Мне бы хотелось видеть дебаты между Сазоновым и Скривановым, аналогичные дебатам Трампа, Рубио и Круза. Было бы неплохо, чтобы кандидаты в других округах (Трапезников, Бурнашов, Шубин) также столкнулись на предварительном голосовании с достойными оппонентами. И пусть победит сильнейший!»

УФАС займется проверкой КПРФ

Стороны конфликта:Пермское отделение КПРФ и краевое УФАС.

Описание конфликта.Житель Перми пожаловался на политическую рекламу коммунистов. В жалобе на агитационный плакат КПРФ со слоганом «Лучше красный, чем голубой» сказано, что данная реклама содержит оскорбление. Гражданину не понравилось слово голубой. Жалобу в УФАС приняли, проводится проверка, по итогам которой в надзорном ведомстве решат, стоит ли возбуждать дело по фактунарушения федерального закона «О рекламе».

Мнения экспертов:

Олег Подвинцев, политолог:

«Есть достаточно известный прием в пиаре, работающий на привлечение внимания к рекламе, на раскрутку самой акции. Я все-таки сомневаюсь, насколько такая агитация может помочь КПРФ привлечь новых сторонников или удержать старых. Пока акция – сама по себе, КПРФ – сама по себе, а вклад в избирательную кампанию неочевиден».

Ирина Колущинская, политтехнолог:

«Мои чувства слоган «Лучше красный, чем голубой» тоже оскорбляет. Потому что мой любимый цвет – фиолетовый»

Самарская область

На самарского поэта завели уголовное дело после заявления мэра

Стороны конфликта:глава Самары Олег Фурсов, поэт Александр Гутин.

Описание конфликта.Поэт Александр Гутин сообщил в Facebook, что его пост с критикой уборки городских улиц от снега стал причиной возбуждения уголовного дела. В начале февраля Гутин опубликовал на личной странице в Facebook обращение к главе Самары Олегу Фурсову, где в нецензурных выражениях описал свои впечатления от дорог, засыпанных снегом. «Письмо мэру» стало хитом: менее чем за месяц этот текст набрал более 42 тысяч «лайков» и 12 тысяч репостов.

В ответ Олег Фурсов написал заявление в полицию с просьбой проверить, нет ли в действиях поэта состава преступления. После этого правоохранители возбудили уголовное дело. Правда, принадлежит ли в действительности авторство «письма мэру» Гутину, им еще предстоит доказать. Примечательно, что после этого в Самаре отменили запланированный концерт опального поэта: владельцы площадки внезапно отказались проводить мероприятие на своей территории.

Мнение эксперта

Михаил Перепелкин, кандидат филологических наук:

«Мы имеем дело с интересным явлением–новой публичностью. Александр Гутин опубликовал этот текст на своей личной странице в социальной сети. Для современных людей личная страница – это частное пространство, многие не считают их средством публичного выражения своей позиции. А с консервативной точки зрения все, что не было сказано на кухне или в узком кругу, все, что могут прочитать незнакомцы, – уже публично. Конечно, ситуация между главой Самары и Александром Гутиным этого противоречия не разрешит. Но его определенно нужно разрешить».

Региональный Госфинконтроль борется за право проверять расходы Счетной палаты Самарской области

Стороны конфликта:Счетная палата Самарской области, Госфинконтроль Самарской области.

Описание конфликта.Счетная палата Самарской области опровергла информацию о том, что суд разрешил региональному Госфинконтролю проверять ее расходы. Представители ГФК СО парируют: суд выяснил, что для проверки СП СО требуется разрешение самарской губдумы, которое аудиторы уже запросили. Ответ ожидается в ближайшее время.

Конфликт тянется с конца 2015 года. Тогда стало известно, что, по версии специалистов ГФК, региональная Счетная палата допустила 38 нарушений при проведении госзакупок. Одно только завышение стоимости ремонта кровли надстроя СП СО оценили в 437,1 тысяч рублей. Счетная палата попыталась оспорить предписания сторонних аудиторов в суде, но безуспешно.

Мнение эксперта

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы

«Не должно быть ведомств, финансовую деятельность которых никто не может проверить. С другой стороны, причины конфликта между Счетной палатой и Госфинконтролем мне не совсем ясны. Дело в том, что обе эти структуры фактически контролируются «белым домом». И Зубкова, и Михеева (руководители СП СО и ГФК СО соответственно – прим. ред.) – фигуры, согласованные с губернатором. Хотя, по моему личному впечатлению, Счетная палата часто выступает в роли независимого органа, работающего весьма профессионально. Может быть, так власти пытаются надавить на Зубкову руками Михеевой, чтобы остановить некие проверки со стороны СП СО? В моем понимании, Госфинконтроль Самарской области гораздо более сервильный орган, чем Счетная палата».

Источник:http://fedpress.ru/news/conflict_map/socpolitical_conflicts/1457963923-izbitye-zhurnalisty-skandalnaya-reklama-kprf-i-ugolovnoe-delo-poeta-samye-gr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »