Иначе мы просто не люди!

Июн 22 • Неудобная тема • 1110 Просмотров • Комментариев к записи Иначе мы просто не люди! нет

Почему людей начинают ценить только после их смерти? На деле ответ прост, потому что думаем что навсегда. Мы не понимаем как это так , человек есть и его может не стать. Но потом когда это происходит , мы понимаем что потеряли его навсегда. Это очень больно и тяжело. Но смерть, это фатальное явление. Оно неизбежно. Однако очень обидно, когда очень быстро забывают о заслугах человека, к которому еще недавно при жизни обращались за помощью.
Ты знаешь мой взрывной характер
Такими словами начинается письмо Е.Д.Верхоглядова к Председателю Арзамасской городской Думы И.А.Плоичкину.Письмо датировано 2 июня 2017 года. В нем Евгений Дмитриевич просит вернуть документы, которые он ранее передавал в Думу. Это текст обращения и копии газетных статей о В.И.Тюрине. Все это Верхоглядов принес в редакцию, положил мне на стол со словами: «Федорыч, делай с ними что хочешь, поступай, как подсказывает твоя совесть!».
Так родилась настоящая публикация. А иначе и быть не могло. Владимира Ивановича Тюрина я тоже знал лично, но сошлись мы с ним не на военно-промышленном поприще, а на творческом, Читателям «Арзамасских вестей» известны публикации В.И.Тюрина, некоторые из них мы еще раз недавно опубликовали. Это тот человек, который в любую трудную минуту не на словах а на деле оказывался рядом и сейчас, готовят материал к печати и смотря фотографии где мы с ним, просто жуть берет от того, насколько безжалостно время, забирая от нас таких людей. Какой бы характер не был у Верхоглядова, взрывной или нет, но он и те, кто пописывал это обращение, просят не за себя.
В городскую думу города Арзамаса.
Обращение
Мы, бывшие руководители ОАО «АМЗ» просим положительно рассмотреть вопрос о присвоении микрорайону № 4 и установлению памятной Доски на доме № 26 по улице 9 Мая Тюрину В.И.- директору Арзамасского машиностроительного завода с 1986 по 1992 г, генеральному директору ОАО «АМЗ» с 1993 по 2001 годы за большой личный вклад в производство колесной бронетанковой техники, товаров народного потребления, строительству жилья в микрорайонах 4,6,9,11,базы отдыха «Мальчиш»,стадиона «Торпедо» , созданию ФК И ХК «Торпедо»( ФК «Торпедо» играла в первой лиге Чемпионата РФ, ХК «Торпедо»-шестикратный победитель чемпионата Нижегородской области ,обладатель кубка Поволжья среди производственных коллективов), проведению автокроссов, наши БТР-80 считают самой мощной машиной в мире, их закупает 45 стран.
Владимир Иванович Тюрин поддерживал развитие художественной самодеятельности за заводе- отремонтировали клуб имени Пушкина -там занимался танцевальный коллектив «Вечоры»( рук. Т.Солнцева), создан «Хор народной песни» и музыкальный коллектив «Родник»( рук.В.Дубинкин).Проявлял В.И.Тюрин заботу не только о ветеранах завода, но и города. За годы его руководства завод награждался Международной премией «Факел Бирмингема», сертификатом РФ «Лидер российской экономики»,штандартом губернатора Нижегородской области , участвовал в Выставках по военной тематике в России и за рубежом(были и образцы гражданской техники-гамма фургонов на шасси ГАЗели, Бычок,ЗИЛ, ГАЗ ,сорттиментовоз- МЛ-104), проводили испытания БТР-80 в Таиланде, ОАЭ. В 1999 году завод-победитель конкурса, проводимого российским союзом предпринимателей, Торгово-промышленной палатой и журналом «Эксперт» среди отечественных фирм награжден призом «Лучшее российское предприятие», АМЗ неоднократно заносился на городскую Доску Почета. В.И.Тюрин награжден Орденом Почета .медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени»,ему присуждена Государственная премия СССР.
Таков рукописный текст обращения в Арзамаскую городскую думу. На первой странице стоит синий штамп о принятии за номером 86 и датой 03.02.2017 года. Под обращением подписки А.И.Ледяева,Г.Н.Шлаитова,Е.Д.Верхоглядова,А.А.Бенина,В.А.Корноухова,А.А.Сидорова,И.С.Левкина. Арзамасцы знают этих людей.
Читатель может задать вполне логичный вопрос- каков же ответ из городской думы? Какова позиция ее председателя? Депутатов?
Редакция не располагает каким-либо текстом ответа из местной думы. Видимо в ход запущен популярный в нынешнее время механизм- просто молчать. Надеемся, что после этой публикации позиция народных избранников хоть как-то прояснится…
А пока, окунемся в недалекое прошлое.
Мы выстояли!
Многие арзамасцы по-старинке называют Арзамасский машиностроительный завод «шиловским». Конечно, Виктор Алексеевич «дал жизнь» предприятию. Это бесспорно. Но вот период распада Советского Союза, перестройка, экономический кризис выпали на долю четвертого директора АМЗ – Владимира Ивановича Тюрина, который всеми правдами и неправдами смог удержать предприятие «на плаву»…
Узнав от ветеранов предприятия, как много сделал для завода В.И. Тюрин, с трудом верилось в то, что улыбающийся, гостеприимный седовласый хозяин прекрасного, если не сказать роскошного, цветущего сада, посередине которого стоит великолепный деревянный дом, и есть тот самый «всесильный» директор, сумевший не только сохранить завод в самый сложный для него период, но даже увеличить численность работающих. Закрывая своих любимых четвероногих в вольере, Владимир Иванович приглашает нас войти. Не без гордости показав нам свое хозяйство, расположившись в уютной беседке, окруженной фруктовыми деревьями и многообразием цветов, В.И. Тюрин готов рассказать о своих пятнадцати годах директорства.
— С руководством ГАЗа у меня была договоренность, что когда я поставлю БТР-80 на поток, перейду туда работать, — рассказывает Владимир Иванович. – Однако судьба распорядилась по-другому. Алексей Иванович Белан ушел с поста директора, и меня назначили исполняющим обязанности, поскольку свое согласие на утверждение в должности я не давал. Николай Пугин (президент ОАО «ГАЗ» — прим. ред.) собрал руководство АМЗ и сказал: «Он, конечно, не согласен, но я назначаю его директором».
Так и начались, по словам В.И. Тюрина, годы «каторги». Государственного заказа не было. Арзамасский машиностроительный завод перешел на самофинансирование.
— Как мы выживали? – задается вопросом бывший директор. – Об этом можно целую книгу написать! В тот сложный момент я понял, что должен перестать командовать, а стать директором в полном смысле этого слова. Первое, что я сделал – перестал повышать голос на людей. А зачем? Заводчанам и без того нелегко было… Каждый цех получил самостоятельность, номер лицевого счета и возможность зарабатывать. Я занялся перспективными вопросами. Объехал полмира в поисках заказчиков!
И действительно, многие заводчане помнят, как, возвращаясь из очередной служебной командировки, В.И. Тюрин привозил полный портфель подписанных контрактов.
Директор так организовал работу, что когда многие предприятия разваливались и люди по нескольку месяцев не получали заработную плату, АМЗ вел прием работников, а машиностроителям не только в срок платили зарплату, но и еще всевозможные премии выплачивали, например, «тринадцатую» зарплату, премии к профессиональным праздникам. Транспортный цех получал «прибавку» ко дню шофера, а энергетики, соответственно, ко дню энергетика.
— Сейчас можно много говорить о том, правильно или не правильно делали, что разрабатывали и выпускали разнообразную продукцию, — рассуждает Владимир Иванович. – Важен конечный результат – завод выжил! А это самое главное!
В.И. Тюрин считает, что вовремя покинул свой пост.
— Я директор старой советской «закваски» — работал на коллектив. В начале двухтысячных годов страна встала на путь капитализма – а это не мое… И сейчас у меня вот уже несколько лет нет ни одного подчиненного, ни начальника,- улыбается Владимир Иванович. – Всегда мечтал о собственном доме, где бы мог спокойно размышлять о жизни. И сейчас наслаждаюсь этим сполна. У меня получилось трудное директорство, но легкое «пенсионерство». Хотя, пока человек жив, его душа не может быть спокойна. Всегда какие-то заботы и дела. Спокойствие для меня вообще состояние очень редкое. Всегда думал о том, как бы люди, перешагнувшие порог проходной, завтра получили зарплату, и желательно хорошую, а на следующий год чтобы она еще лучше стала…
Справка:
За 15 лет директорства происходило многое. Но один случай запомнился В. Тюрину особенно. Подготовка к постановке на производство БТР-80 шла не такими темпами, какими требовали военпреды.
— Мне постоянно твердили, что в Афганистане наша молодежь гибнет, а мы опаздываем, — рассказывает Владимир Иванович. – Торопились, работали по 16-18 часов в сутки. И вот, помню, в конце 1995 года я поехал в Нижний Новгород, зашел к генеральному директору ГАЗа и отчитался, что БТР-80 поставлен на производство и завод готов его серийно выпускать.
Именно за это В.И. Тюрин и получил звание «Лауреат государственной премии СССР». Также в «арсенале» четвертого директора АМЗ премия СССР за работу в области транспортного машиностроения, звание «Человек года-1992», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден Почета, а в 2000 году он стал «Лучшим менеджером России».
Досье:
В. И. Тюрин родился 25 января 1947 года в с. Мельцаны Ст. — Шайговского района Мордовской АССР в семье рабочего. В 1962 году поступил на судомеханическое отделение Горьковского речного училища. Отслужив в армии, устроился на Заволжский завод гусеничных тягачей, где прошел путь от шлифовщика до главного инженера. Параллельно окончил Горьковский институт инженеров водного дела. В декабре 82-го перевелся на Арзамасский машиностроительный завод и занял должность главного инженера. В 1985 году назначен управляющим производством серийных машин – зам. директора. В 1986 году стал директором ОАО «АМЗ» и занимал эту должность до 2001 года, сообщается на сайте www.amz.ru
Давайте подключать общественность
Неужели городской власти для этого нужно нести огромные затраты или моральные страдания, чтобы увековечить память Владимира Ивановича Тюрина, бывшего руководителя Арзамасского машиностроительного завода? Если чиновники не в состоянии, или в нежелании это сделать, то может пора сказать свое веское слово общественности и начать сбор средств?!
Готов при редакции «Арзамасских вестей» создать, что-то вроде общественного совета, который не позволил бы доброму начинанию найти практическую реализацию, а не завязнуть в чиновничьих коридорах. А пока пусть эти строки станут назиданием в этом святом деле.
Ушедшие живы, пока жива память,
Пока жива память, о них средь живых.
Нам тела смертей, уж ничем не исправить,
Но люди живут, пока помним здесь их.
Подготовил Александр Андронюк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »