Как не платить за капремонт

Мар 27 • Расследования • 788 Просмотров • Комментариев к записи Как не платить за капремонт нет

Жильцы могут не платить за капремонт. Но мало кто знает. Пока они не знают, эти деньги забирает себе в карман управдом. Не позволяйте себя обкрадывать
Собственники квартира даже не знают, что многие организации платят деньги за пользование общим имуществом дома. Это имущество принадлежит жильцам и деньги тоже. По закону собственники совместно владеют и распоряжаются общим имуществом дома, в том числе стенами, чердаком и крышей.
У многих и мысли не возникает, что берется плата за размещение в стенах проводов, а на чердаке,крыше оборудования для Интернета, моб.связи. Что размещать провода или использовать чердак/крышу можно только с согласия общего собрания жильцов.
Между тем за счет сбора таких денег можно не платить за капремонт. Уже есть умные дома с ТСЖ, жильцы которых не платят за капремонт, вместо этого дом перечисляет аренду общего имущества. А еще можно украсить двор и подъезд. Починить крышу и многое чего можно на эти деньги.
Но вы же понимаете, рассказывать вам никто не будет. Потому что договоры, управляющие компании (УК) заключают без согласия собственников и деньги растворяются на счетах УК.
Зарабатывать собственники могут и на операторах связи, которые используют крыши для размещения оборудования, на рекламных конструкциях и вывесках, если для них используется фасад дома. В аренду можно сдавать еще и подвальные помещения. Даже земельный участок можно сдавать в аренду для размещения магазинов. Тем более, Верховный суд поддержал жильцов (определение от 01.03.2018 N 306-КГ17-17056). Там прямо говорится, что провайдер имеет право устанавливать оборудование только с согласия жильцов. Любая организация может использовать дом только с согласия жильцов. Собственники сами решают, кого и на каких условиях пустить в дом. Очень важно правильно организовать поступление денег на счета. Личный счет может открыть и старший по дому. Но это не лучшее решение – если у него будет кредитная задолженность, деньги спишут. Да и украсть может.Лучше собирать средства на спец счет управляющей компании или ТСЖ. Он открывается по решению собрания собственников. Собрание также решает куда тратить деньги с него.
www.zen.yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »