КАПРЕМОНТ: ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ

Янв 26 • Вопрос-оТВЕТ • 819 Просмотров • Комментариев к записи КАПРЕМОНТ: ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ нет

LargeВ квитанции указана неверная (ошибочная) информация или квартира является муниципальной (областной или федеральной) собственностью, что делать?

При обнаружении расхождений по указанным данным в платежном документе, необходимо подать заявление с подтверждающими документами (копия паспорта, копия свидетельства о регистрации право собственности, копия иного подтверждающего документа) в письменной форме лично или направив обращение через Почту России по адресу: г. Н. Новгород, Верхне-Волжская набережная, 8/59. Кроме того заявление можно направить на официальный адрес электронной почты регионального оператора official@fkrnnov.ru, прикрепив к нему подтверждающие документы и оставив контактные данные для связи.Также Вы можете направить обращение в адрес абонентского пункта организации, которая выставила Вам платежный документ. Перечень адресов абонентских пунктов размещен на официальном сайте регионального оператора в разделе «Собственникам жилья».

Как будет учитываться уже выплаченная сумма на капитальный ремонт при продаже квартиры?

Согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения у них права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе неисполненная предыдущим собственником обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, при продаже помещения сумма уплаченных взносов возврату не подлежит и учитывается как исполнение соответствующих обязательств собственником данного помещения

Написано заявление о возврате излишне перечисленных денежных средств более 30 дней назад, но возврат до сих пор не осуществлен

На счета Регионального оператора начиная с февраля 2015 года в соответствии с действующим законодательством ежемесячно поступают платежи в виде взносов на капитальный ремонт от собственников помещений 23-х тысяч многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области. Жители осуществляют оплату взносов в различных банках, отделениях Почты России, через платежных агентов и платежные системы. Полученные денежные средства проходят многоступенчатую и трудоемкую процедуру распознавания и разнесения по лицевым счетам в различных банках, платежных системах, расчетных организациях (оказывающих услуги Региональному оператору по комплексному информационно-расчетному обслуживанию), а также непосредственно в общей информационной системе по учету взносов на капитальный ремонт.

В настоящее время Региональный оператор ежедневно принимает большое количество заявлений на возврат и проводит работу по установлению факта ошибочного перечисления денежных средств по оплате взноса на капитальный ремонт и установлению сумм, причитающихся к возврату.

Региональным оператором прилагаются все возможные усилия для оперативного рассмотрения указанных заявлений и возврата ошибочно перечисленных денежных средств.

Будут ли жильцы неприватизированных квартир уплачивать взносы на капитальный ремонт?

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (ч.1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (ч.3 ст.158 ЖК РФ).

Таким образом, лица, не являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, не несут обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Должны ли вносить плату за капитальный ремонт собственники нежилых помещений, расположенных в доме (офисы, гаражи и т.д.)?

Собственники помещений в многоквартирном доме, как жилых, так и нежилых, обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ч.1 ст.169 ЖК РФ).

Что делать, если дом ветхий или признан аварийным, однако в платежный документ включен взнос на капитальный ремонт?

Региональным оператором выставляются платежные документы собственникам всех многоквартирных домов, включенных в региональную программу по капитальному ремонту.

Для рассмотрения возможности исключения многоквартирного дома из программы в случаях, установленных законодательством, собственникам необходимо обратиться в органы местного самоуправления.

Одновременно сообщаем, что региональная программа по капитальному ремонту формируется органами местного самоуправления на основании информации о многоквартирных домах, предоставляемой организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.

Что делать, если в полученном платежном документе отсутствует взнос на капитальный ремонт?

Собственникам помещений, получившим платежный документ без строки «Взнос на капитальный ремонт» следует письменно (или посредством электронного обращения) обратиться в НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» с целью дальнейшей передачи этой информации организациям, осуществляющим расчет, начисление и выпуск платежных документов на оплату взноса на капитальный ремонт для дальнейшего выяснения.

Что делать, если платежный документ на оплату взноса на капитальный ремонт получен не всеми собственниками одного многоквартирного дома?

Собственникам помещений следует обратиться в НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД», который передаст информацию о неполном охвате собственников помещений указанного дома для выяснения организациям, осуществляющим расчет, начисление и выпуск платежных документов на оплату взноса на капитальный ремонт.

Где можно оплатить взнос на капитальный ремонт без комиссии?

Взносы на капитальный ремонт от собственников жилых помещений, формирующих фонды капремонта на счете регионального оператора, принимаются через отделения ОАО «Сбербанк Росси», ФГУП «Почта России», ОАО АКБ «Саровбизнесбанк» без взимания комиссии.

Собственники помещений в многоквартирных домах, накапливающих фонд капитального ремонта на специальном счете, при оплате взносов на капитальный ремонт через банки, почтовые отделения и платежные системы уплачивают комиссию в соответствии с установленными тарифами.

По материалам www.fkrnnov.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »