Мастера золотых рук на АПЗ

Ноя 21 • Через призму событий • 532 Просмотров • Комментариев к записи Мастера золотых рук на АПЗ нет

Арзамасский приборостроительный завод стал основной площадкой областного этапа конкурса профессионального мастерства «Золотые руки» среди работающей молодежи. Состязания проходили по пяти профессиям, из которых в четырех приборостроители стали призерами, а в трех – победителями.
Проведение финала областного конкурса профессионального мастерства в Арзамасе стало возможным благодаря бурному развитию промышленности, и в частности градообразующего предприятия – Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина. АПЗ сегодня – это современные цеха, высокотехнологичное и высокопроизводительное оборудование, а также высококвалифицированные кадры.
В финале областного конкурса приняли участие 47 конкурсантов из 19 ведущих предприятий муниципалитетов Нижегородской области – победители заводских, городских, районных конкурсов профессионального мастерства.
Как отметил в приветственной телеграмме врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин: «Золотые руки» собрали лучших представителей самых разных специальностей, которые уже добились заметных результатов в своей деятельности. Ваше ответственное отношение к труду как к призванию, глубокие знания и высокая квалификация, полная отдача любимому делу вызывают искреннее признание в обществе. Отрадно, что нынешнее поколение молодых специалистов нижегородских предприятий бережно, по-настоящему творчески относится к опыту и традициям своих предшественников и наставников».
Генеральный директор АО «АПЗ», председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике и промышленности Олег Лавричев, который, как известно, сам начинал свой трудовой путь с наладчика станков с ЧПУ, обратился с приветственным словом к участникам областного этапа соревнований:
– Настало время, когда инвестиции и новые технологии приходят в промышленный сектор, и мы начинаем с большим вниманием и пониманием осознавать, что наше Отечество будет развиваться только благодаря привлечению новых технологийв промышленный сектор, а также когда на производственных площадках будут трудиться высококвалифицированные кадры. Образ современного рабочего – это человек, обладающий теоретическими и практическими навыками, открытый к самосовершенствованию и новым знаниям, амбициозный, думающий, желающий каждодневно повышать квалификацию специалист. Нет сомнения, вам всем есть к чему стремиться!Желаю вам практического опыта, успехов и удачи!
– Слаженная эффективная работа всех звеньев нижегородской промышленности имеет ключевое значение для развития региональной экономики, социальной сферы, – отметил и.о. министра образования Нижегородской области Сергей Наумов.- Глава региона ставит задачу совершенствования технологических процессов в производстве – это возможно только благодаря появлению на предприятиях современных, хорошо образованных молодых людей. Большое спасибо Олегу Вениаминовичу Лавричеву, что поддерживает подобные мероприятия, которые продолжают и укрепляют славные традиции нашей области.
На базе АО «АПЗ» соревновались электрики, фрезеровщики и монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов. В учебно-производственном центре ОАО «Газпром» (ЛПУМГ) выполняли практические задания электросварщики ручной сварки, а ресурсный центр Арзамасского приборостроительного колледжа принимал наладчиков станков и манипуляторов с программным управлением.
Всем участникам предстояло выполнить теоретическое и практическое задания. Первый этап подразумевал письменные ответы на вопросы, связанные со спецификой своей профессии, знанием техники безопасности и охраны труда. На втором этапе молодые специалисты за строго отведенное время должны были показать профессиональные навыки в выполнении практического задания. Работу конкурсантов оценивало жюри, состоящее из ведущих специалистов областных предприятий, а также работников профессиональных образовательных учреждений.
По итогам регионального этапа конкурса «Золотые руки» арзамасскиеприборостроители заняли шесть призовых мест, а трое представителей АО «АПЗ» стали победителями области в своих номинациях, что в очередной раз подтвердило высокую профессиональную подготовку молодых кадров, а также значимость лучших традиций наставничества в трудовом коллективе приборостроителей.
– Ощущения, которые испытываешь, участвуя вгородском и областном этапах, конечно, разные. Однако регламент соревнований всем нам знаком. Передо мной стояла задача по выполнению теории и, соответственно, практическая часть, выполнить которую было необходимо максимально качественно. В задание нашей специальности входило написание программы для изготовления детали. Соперники были достойные, обладающие высоким профессиональным уровнем. Но все же самый сложный соперник – собственное волнение, которое было непросто побороть. Тем не менее сделать это удалось, считаю, что с заданием справился хорошо. Признаюсь честно, была цель показать лучший результат и занять первое место. Возможно, эта установка и помогла завоевать победу, – отметил наладчик цеха №56АПЗ– победитель областного конкурса по профессии «Наладчик станков и манипуляторов с ПУ» Дмитрий Кукушкин.
Для всех конкурсантов, сопровождающих и членов жюри была организована экскурсия в музей истории АО «АПЗ», где гости познакомились с этапами становления и развития предприятия, занимающего лидирующее положение в области приборостроения не только региона, но и страны.
Заместитель генерального директора Союза «Торгово-промышленная палата Нижегородской области»Александр Цапин отметил, что региону есть чем гордиться: заводами и людьми, которые на них работают. Но особое уважение вызывают предприятия, организующие и проводящие подобные конкурсы профессионального мастерства.

Приборостроители-победители областного этапа конкурса профессионального мастерства «Золотые руки»:
Наладчик станков и манипуляторов с ПУ
1 место – Дмитрий Кукушкин, наладчик станков и манипуляторов с ПУ, цех №56.
Фрезеровщик
1 место – Сергей Кузнецов, фрезеровщик, цех №65.
3 место – ПавелТузов, фрезеровщик, цех №65.
Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов
1 место – Ирина Захарова, слесарь-сборщик авиационных приборов, цех №42.
3 место – Алина Чикунова, монтажник РЭАиП, цех №37.
Электрик
3 место – СергейДунаев, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, служба главного механика.

Пресс-служба
АО «Арзамасский приборостроительный
завод им. П.И. Пландина».
Фото Елены Галкиной и Александра Барыкина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »