Мэрия ретировалась

Окт 18 • Неудобная тема • 381 Просмотров • Комментариев к записи Мэрия ретировалась нет

Что послужило причиной отзыва иска администрации в суд о выселении людей из жилого помещения?

Представьте ситуацию, вы живете в квартире, пусть даже не в собственной, а по договору социального найма. Домик, конечно, уже годами реально тронутый, но есть еще надежда,  что жилье будет и не хуже этого, тем более, что дом признают аварийным.

Этим людям с  дома № 12 по улице Молодежной представлять ничего не надо, они все почувствовали на себе. Первого сентября 20-17 года в их адрес, а это 4 человека, поступила бумага из стен Арзамасского городского суда. Бумага тревожная. Вместе с ней копия определения суда от 31 августа 2017 года о принятии к производству гражданского дела № 2-2375/2017 по исковому заявлению администрации г. Арзамаса о выселении.

Чего же хочет мэрия, о чем просит суд глава муниципального образования –мэр Арзамаса М.Л.Мухин?

Знакомимся с исковым заявлением.

«11 октября 2011 года межведомственной комиссией, созданной распоряжением главы администрации г. Арзамаса от 24.05.2010 г. № 1043, было проведено обследование жилого дома №12 по ул. Молодежная города Арзамаса По результатам обследования

принято заключение о признании жилого помещения аварийным и подлежащим сносу,т.к. несущие конструкции жилого дома имеют разрушения и повреждения , снижающие несущую способность  и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций дома.

Техническое состояние несущих и ограждающих конструкций многоквартирного жилого дома представляют угрозу для проживания граждан (акт обследования жилого дома от 11

октября 2011 г., заключение о признании жилого помещения непригодным  для постоянного проживания от 11 октября 2011г). .

Квартира №5, расположенная по адресу: Нижегородская обл., г. Арзамас, ул.Молодежная, дом № 12 является муниципальной собственностью г. Арзамаса и числится в соответствующем реестре  согласно выписки из реестра имущества муниципальной

собственности города Арзамаса Нижегородской области от 25.08.2017 № 02-14-1428 .Ответчики проживают в данной квартире на основании договора социального найма

жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда № 18/14 от 13.92.2014 г.

В силу ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае ,если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

 

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ‚ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое  по договору социального найма, подлежит  сносу, выселяемым  из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления,

Принявшим  решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 – 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным

применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Постановлением администрации города Арзамаса от 13.03.2014 № 406 установлены сроки для расселения и сноса, признанного аварийным многоквартирного дома №12 по ул. Молодежная г. Арзамаса. В связи с  расселением ветхого и аварийного жилья ответчики предложено другое жилое помещение. Оно благоустроенное (имеется центральное отопление, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение), находится в черте города Арзамаса и пригодно для проживания. Предоставление гражданам в связи со сносом жилого дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не ухудшены по сравнению с прежними. Несмотря на приведенные доводы, ответчики отказываются от переселения в предоставляемое жилое помещение, что создает угрозу их жизни и здоровью, и т.ж.

нарушает права и законные интересы администрации города Арзамаса Нижегородской области.

На основании выше изложенного

ПРОШУ

Выселить ( фамилии, имена отчества 4 человек)из занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма по адресу: г. Арзамас, ул. Молодежная, д. 12,кв.5 с  предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма по

адресу: г.Арзамас, ул.Красный путь, д.14а, ком.8

На основании ст, 89 ГПК РФ‚ 31 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, освободить от уплаты государственной пошлины.

Глава муниципального образования-

мэр города Арзамаса М.Л. Мухин»

Вот такие требования. Естественно, перепуганные люди пришли в редакцию «Арзамасских вестей».Трудно сказать почему, но публикацию делать сразу мы не стали. И, как показало дальнейшее развитие событий, правильно, поскольку 20 сентября судья Газимагомедов Б.Г. вынес определение по этому делу.При проведении  досудебной подготовки по делу от представителя истца-главы муниципального образования –мэра г. Арзамаса- поступило заявление о прекращении производства по делу. Поэтому суд и принял отказ мэра М.Л.Мухина к людям, проживающим на Молодежной, 12.Таким образом, производство по делу было прекращено.

Как вам исход дела? Что могло измениться в сознании чиновников, что вчера просили людей выселиться из опасного дома, а сегодня ретировались? Может, дом за это время перестал быть опасным? Или  власть поняла, что затея их с таким неравнозначным переселением в суде лопнет как мыльный пузырь?! А неравнозначность налицо. Из квартиры в комнату в общежитии. Возможно сама затея с судом была своего рода ходом, который обезопасил бы  власть от нехорошего исхода. Представьте, дом на Молодежной посыпался и… Поэтому, на мой взгляд, суд и был некой  безопасной ширмой- а  мы мол предупреждали.Тем более  на слуху случай с главой администрации Нижнего Новгорода Сергеем Беловым, когда

его признали виновным по делу о рухнувшем доме по улице Самочкина.Суд вынес окончательный приговор действующему главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову и экс-главе Ленинского района Надежде Рожковой, признав обоих виновными.А это значит, что в эпическом уголовном деле, длившемся более трех лет, наконец, поставлена точка.

Впрочем, не исключено, что она в ближайшее время превратится в запятую, так как оба фигуранта заявили о своем намерении обжаловать приговор суда, посчитав его несправедливым.

В речи судьи говорилось, что суд считает вину подсудимых доказанной целиком и полностью, в частности, показаниями потерпевших и заключением стройтехэкспертизы. Добавим, что сам приговор главе администрации Нижнего Новгорода и экс-главе Ленинского района оглашался с перерывом в течение пяти часов.

Пока же Сергей Белов и Надежда Рожкова признаны виновными по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) за нерасселение рухнувшего в 2014 году дома на улице Самочкина. Им назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Впрочем, от наказания рублем виновных решили освободить в связи с истечением срока давности. Кроме того, во внимание были взяты смягчающие обстоятельства — наличие ведомственных наград, действия направленные на заглаживание вреда и хронические заболевания.Глава администрации Нижнего Новгорода на историческое заседание суда не явился — в день оглашения приговора у него начался законный отпуск. Но решение суда

Сергей Белов прокомментировал, назвав его несправедливым. Кроме того, глава администрации заявил о своем намерении обжаловать приговор.

 

— Стороне защиты даже не дали возможности опросить своих свидетелей, а также не предоставили времени на подготовку к прениям. В связи с этим суд и вынес такое решение. Я намерен его обжаловать, — пояснил пока еще действующий глава администрации Нижнего Новгорода.

При этом самым главным вопросом на сегодняшний день является, как долго еще Сергей Белов будет занимать эту должность и будет ли вообще. По словам самого Белова, он не знает, сможет ли, имея судимость по статье части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность», занимать пост главы администрации Нижнего Новгорода.

— Буду обговаривать этот вопрос с юристами, — коротко заключил Белов.

Более того, в нижегородских политических кругах бытует мнение, что сам суд над Сергеем Беловым является ничем иным, как тонкой политической игрой, позволяющей в любой момент поменять сити-менеджера в интересах одной из группировок, сообщает коллега из «Нижегородского рабочего» Иван Столетов.

Не стал арзамасский мэр Мухин рисковать и еще по одной причине. Уж больно серьезным бременем  легло бы на бюджет города  возмещение морального ущерба, расходов на представителей в суде, выиграв суд люди с  улицы Молодежной.

Подготовил Арсений Холмский

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »