Начался суд над гаишниками-волшебниками, которые превратили в «пьяницу» трезвого водителя

Май 25 • пятый угол • 395 Просмотров • Комментариев к записи Начался суд над гаишниками-волшебниками, которые превратили в «пьяницу» трезвого водителя нет

В Костроме началось судебное рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД, сообщила 23 мая корреспонденту портала Провинция.ру старший помощник прокурора области Наталья ШУМСКАЯ-СКОЛДИНОВА.
Двух гаишников обвиняют по двум статьям уголовного кодекса – превышение должностных полномочий и служебный подлог.
Напомним, скандальную историю, когда два гаишника сделали «пьяницей» трезвого водителя из области, наш портал описывал со слов Александра БОРЫЧЕВА, следователя СО по Центральному району г.Костромы СУ СКР Костромской области.
По его данным, двое сотрудников ГИБДД остановили мужчину — жителя Островского района — за превышение скорости на улице Зеленой в Костроме летом 2015 года. Предложили заплатить тысячу, чтобы не мараться с составлением протокола. Давать на лапу островчанин отказался и подписал протокол, где черным по белому было прописано, что он превысил скорость более чем на 40 км в час. Вот только ребята в форме обиделись и, по всей видимости, решили отомстить строптивому водителю, инкриминируя участнику дорожного движения чуть ли не все смертные грехи, предусмотренные КоАП РФ. В роли «понятых» выступали друзья гаишников, таким образом, при их помощи и были сфальсифицированы материалы об административном правонарушении.
Каково же было удивление водителя, когда он оказался «пьяным», потерял права и должен был оплатить штраф за пьяную езду в размере 30 тысяч рублей.
Впоследствии факт фальсификации был выявлен, и против инспекторов ДПС возбудили уголовное дело.
Сегодня, то есть 23 мая, по данным источника из прокуратуры области, Свердловском районном суде города Костромы начато рассмотрение этого уголовного дела.
Как уточнила Наталья ШУМСКАЯ-СКОЛДИНОВА, за превышение должностных полномочий, если вина их будет доказана, гаишникам грозит либо штраф до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы до 4 лет. За подлог сотрудники ГИБДД (кстати, из органов их еще не уволили) могут схлопотать штраф до 500 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Сами обвиняемые свою вину не признают и мотивы своего поступка не поясняют.
http://www.province.ru/kostroma/news/item/40953-nachalsya-sud-nad-gaishnikami-volshebnikami-kotorye-prevratili-v-pyanitsu-trezvogo-voditelya.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »