Нижегородских свиноводов испугали чумой и “подложили свинью”

Авг 15 • Неудобная тема • 673 Просмотров • Комментариев к записи Нижегородских свиноводов испугали чумой и “подложили свинью” нет

Из-за карантина по АЧС фермерам предлагают сдачу мяса по 100 рублей за кг

Не успел Госветнадзор предостеречь от африканской чумы свиней (АЧС) и ввести ограничительные меры в 5  муниципальных образованиях региона, как фермеры встали на защиту хрюкающего поголовья. Сегодня, 15 июля, в рабочем поселке Виля прошел митинг «Население против ликвидации поросят». Похожие мероприятия, по информации «Правды ПФО»,  состоялись в Павловском и Навашинском районах области. Жители высказали сомнения, что принудительный забой свиней продиктован ветеринарной заботой местных властей. Звучали и более резкие подозрения: мол,  в деле могут быть замешаны торговые сети, для которых местный производитель –  конкурент и первый враг. Вышедшие на сход фермеры отметили, что от Дивеевского района, где была зафиксирована вспышка АЧС, они находятся в более чем  сотне километров, в то время как карантинная зона составляет всего 20.

22 июня, без объявления войны, африканская чума свиней предприняла очередную попытку взять Нижегородскую область. С первой попытки  «захватить» удалось Дивеевский район. Как свидетельствует управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, диагноз «африканская чума свиней» был зафиксирован  на территории личного подсобного хозяйства в деревне  Яковлевка.

Ветеринарный вердикт чуть позже был подтвержден лабораторными исследованиями, проведенными на базе ГНУ «ВННИИВВиМ» Россельхозакадемии, что располагается в Покрове Владимирской области.

Частные свиноводы в родном отечестве, будто пасынки. Несмотря на более сложные проблемы в государственном секторе АПК, где на многие нарушения ревизоры закрывают глаза, фермерам не сходят с рук даже мелкие недоработки. Только в одном 2014 году на них наложили совокупный штраф в размере около 1 миллиона рублей. В основном, «партиями» по 300 тысяч рублей.

2015 год в этом плане тоже  не стал исключением, да и в текущем сельскохозяйственном сезоне надзорные органы уже  выявили более 50 нарушений правил реализации продукции свиноводства и прописали санкции на сумму около 190 тысяч рублей.

Несмотря на некоторое запустение в АПК и жесткий ветеринарный надзор, местное свиноводство робко поднимает голову. По статистике нижегородцы чаще держат свиней, нежели, например, коров. Это подтверждает и Росстат. Согласно его данным, поросячье поголовье составляет 219,7 тысяч единиц. Из них 24,5% (или 53,83 тысячи голов) приходится на частные хозяйства. Крупное свиноводство пока не обросло салом: региональное правительство активно пытается запустить на территорию области инвесторов. Первый из них, с прицелом на оборот в 180 тысяч голов,  в прошлом году зашел в Вадский район. Каков будет из этого КПД – будет ясно не ранее 2018 года. Но прогноз, как заявлял ранее  губернатор, в этом направлении позитивный.

«За последнее время в Нижегородской области, в общей сложности, реконструирована 451 ферма, что позволило сделать сельское хозяйство прибыльным. Рентабельность сельского хозяйства по сравнению с 2009 годом увеличилась в 3 раза: была 3,8%, а сейчас порядка 10,8%. Это значит, что предприятия все больше выходят на самостоятельный путь развития, проводят модернизацию за счет собственной прибыли, — констатировал  Валерий Шанцев накануне открытия очередной фермы. — Сейчас областной бюджет им существенно помогает: есть и областные программы развития, и федеральные программы. Мы уже прошли две трети пути, но понимаем, что одна треть еще впереди, и эту оставшуюся часть надо пройти за ближайшие 3-4 года».

Фермеры к планам регионального правительства оставались индифферентны: даже при открытии двух новых ферм, которые запланировали норвежские инвесторы, свинина в Нижегородской области останется в почёте. Ведь сегодня регион, даже по самым смелым подсчетам, обеспечивает себя «некошерным» мясом всего лишь на 65%.  Куда опаснее для них рейды Госветнадзора, который росчерком пера может обрушить малый бизнес, запугивая эпидемией африканской свиной чумы.

Сегодня, 15 июля,  «Правда ПФО» сообщила об очередном всплеске активности профильного ведомства. До особого распоряжения ограничительные меры были установлены  в пяти районах Нижегородской области: в Навашине, Выксе, Кулебаках, а также в  муниципальных образованиях Павлова и Вачи. География запретов ( а фактически забоев свиней) объясняется непосредственной близостью границ с Владимирской областью,  где зафиксированы вспышки АЧС.

«Вирус АЧС способен за считанные дни уничтожить свинокомплекс на сотни тысяч голов. Подобная ситуация была в Воронежской, Орловской, Тверской и ряде других регионов, когда приходилось уничтожать крупнейшие свиноводческие комплексы. Промедление в постановке диагноза и проведения экстренных исчерпывающих превентивных мероприятий приводит к выносу вируса из первичного очага АЧС и повторным вспышкам болезни, огромным экономическим потерям», –  резюмировали в Комитете государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.

Однако наблюдатели отмечают интересный факт: как до Дивеевского района Нижегородской области, так и до сёл Владимирской области, где зафиксированы вспышки АЧС, расстояния составляют более 100 километров, хотя карантинная зона ограничена дальностью в 20 км.

Об этом сегодня говорили и на митинге в рабочем поселке Виля, где собрались десятки возмущенных фермеров. В ходе схода они сообщили,  ветслужба в сопровождении солдат   уже уведомила их: свиней будут вырезать принудительно. В качестве компенсации  им было предложено продать мясо по цене 100 рублей за килограмм.

«Нам никак не дают возродиться! — возмущается фермер Елена М. из Верхней Вереи. — Одна свиноматка беременная у меня сейчас. Вот как ее убивать? Я уже полдня сегодня плачу, и не я одна. Вся деревня плачет. Такое ощущение, что кто-то не хочет, чтобы развивалось сельское хозяйство. Вот только-только деревня встала на ноги после пожаров, стала жить?!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »