Олег Лавричев: «Сложная международная обстановка диктует быстрое принятие решений и их реализацию»

Мар 7 • Через призму событий • 570 Просмотров • Комментариев к записи Олег Лавричев: «Сложная международная обстановка диктует быстрое принятие решений и их реализацию» нет

Вопросы совершенствования законодательства в сфере государственного оборонного заказа обсудили в рамках выездного заседания комитета областного Законодательного собрания по экономике и промышленности, которое провел председатель комитета Олег Лавричев.
Заседание проходило в корпоративном учебном центре Нижегородского завода 70-летия Победы. В нем приняли участие председатель комитета по обороне Государственной Думы Владимир Шаманов, председатель ЗС НО Евгений Лебедев, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Максим Овчинников, а также депутаты Законодательного собрания и представители оборонных предприятий, выполняющие ГОЗ.
– Сложная международная обстановка диктует быстрое принятие решений и их реализацию, – отметил Олег Лавричев. – В этой связи требуется постоянная качественная работа по совершенствованию законодательства, в том числе в сфере ГОЗ. По мнению многих руководителей предприятий ОПК области, надо продолжить дальнейшую работу по совершенствованию федерального закона с учетом накопленного опыта его правоприменения. Так, необходимо решить вопрос об обязательном возмещении затрат на проезд и найм жилья работникам ОПК во время нахождения в командировках. Кроме того, учитывая дефицит квалифицированных кадров и необходимость привлечения молодых специалистов, требуется законодательно урегулировать возможность возмещать затраты на выплаты стимулирующего характера, направленные на дополнительную мотивацию персонала. К примеру, такие как возмещение процентов по ипотеке, повышение квалификации. Также законодательно необходимо скорректировать систему использования отдельных счетов, допуская использование средств с одного госконтракта на другие, на досрочное погашение ранее привлеченных кредитов и процентов по ним, на создание страховых запасов и техническое перевооружение.
В рамках заседания был затронута тема диверсификации. С утверждением новой Государственной программы вооружения на период с 2018 по 2027 гг. приоритет государства будет смещен в сторону производства нового высокотехнологичного оружия, в результате чего доля оборонных заказов будет постепенно снижаться.
– В данное время доля гражданской продукции в общем объеме производства регионального оборонно-промышленного комплекса составляет около 40%, однако это средний, общий по отрасли показатель, – подчеркнул Евгений Лебедев. – На многих отдельных предприятиях он значительно ниже. С целью выполнения задачи, поставленной на федеральном уровне, по диверсификации ОПК, правительство регионаставит задачу перед предприятиями оборонки к 2025 году увеличить выпуск гражданской продукции до 40%, а к 2030 году этот показатель должен быть не менее 50%.
Олег Лавричев, в свою очередь, отметил, что в процессе диверсификации предприятий ОПК важна поддержка государства. При разработке и освоении высокотехнологичной гражданской продукции отечественные предприятия должны иметь приоритет в госзакупках перед импортными производителями аналогичной продукции для покрытия издержек освоения и обеспечения гарантий сбыта товара.
Обсуждались вопросы применения положения о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ. Как пояснил представитель Федеральной антимонопольной службы РФ Максим Овчинников, новое положение предусматривает внедрение мотивационной модели ценообразования, при которой производителям будет экономически выгоднее снижать издержки, чтобы использовать сэкономленные средства для модернизации производства и совершенствования системы управления.
– Документ, основным разработчиком которого выступила ФАС России, позволяет упразднить избыточные процедуры в гособоронзаказе, синхронизирует и сопрягает друг с другом процессы прогнозирования и регистрации цен, а также унифицирует формы отчетности предприятий, – прокомментировал Максим Овчинников.
Во второй части мероприятия представители оборонных предприятий озвучили наиболее волнующие их проблемы, затрудняющие работу по своевременному выполнению ГОЗ. Владимир Шаманов отметил, что проблемы нижегородских предприятий ОПК будут решаться на площадке Минобороны, в комитете Госдумы по обороне и Военно-промышленной комиссии России.
В заключение Владимир Шаманов наградил генерального директора АО «АПЗ» Олега Лавричева, генерального директора ПАО «НМЗ» Василия Шупранова, генерального директора ООО «ПФ «Ока» Максима Коржова и начальника отдела ОПК Минпромторга Нижегородской области Николая Старченко знаками комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне «За укрепление обороноспособности России».
Комментарии
Владимир Шаманов, председатель комитета Госдумы по обороне:
– Цель, которую мы ставили перед этой встречей, – узнать, с какими проблемами сталкиваются руководители предприятий ОПК. Мы получили много вопросов, адресованных непосредственно к Министерству обороны, которые мы будем решать на площадке ведомства. Подобные вопросы мы услышали не только здесь, но и во многих других городах. Это говорит о том, что данные проблемы существуют не только в Нижнем Новгороде, а в целом по стране.
Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области:
– Часто у работников ОПК возникают трудности с командировками в воинские части для сервисного обслуживания своей продукции. Они не могут оплатить командировочные, не могут кредитоваться эффективно, не могут получить авансы, вынуждены предоставлять дополнительные обоснования по контракту. Получается замкнутый круг: контракт исполнять надо, иначе грозит серьезная административная ответственность, а кредитоваться предприятия уже не могут, потому что требуются дополнительные обоснования. И вот в таких условиях наши предприятия вынуждены работать. И, к их чести, они еще исполняют госзаказы.
Олег Лавричев, председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор АО «АПЗ»:
– Я доволен этой встречей, считаю ее полезной. Председатель профильного комитета Государственной Думы услышал проблемы, которые существуют у хозяйствующих субъектов в связи с исполнением ГОЗ в рамках действующего закона. Также здесь присутствовали представители Федеральной антимонопольной службы – основного контрольно-надзорного органа, который обеспечивает контроль за соблюдением законодательства, собирает и аккумулирует эту проблематику, впоследствии вносит коррективы в действующие нормативы. Все наиболее болезненные проблемы озвучены, они услышаны, надеюсь, по ним будет продолжена работа, следствием которой станет корректировка действующих нормативов, документов и законов.
Артём Канашкин.
Фото Александра Барыкина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »