Очень горячие батареи. Дома жара…

Май 2 • Трибуна читателя • 553 Просмотров • Комментариев к записи Очень горячие батареи. Дома жара… нет

«На улице уже плюсовая температура. А дома батареи еле дотронешься. Очень жарко. Еще и солнечная сторона. Куда только не звонили- в управляющую компанию, в мэрию, ТЭПП, никто ничего внятно не может ответить.. Правда в ТЭПП сказали, что все равно какая температура на улице, им надо какие-то лимиты выжечь, да и распоряжения об окончании отопительного периода не было.. А нам, что от их бюрократии? Мы сейчас варимся, словно в котле..»
( Из звонка в редакцию от жителей 10 микрорайона)
Отключение отопления не зависит от какой-либо конкретной даты. Окончание отопительного сезона зависит от среднесуточной температуры. Если среднесуточная температура продержится выше 8 градусов по Цельсию в течении пяти и более дней, то по правилам положено отключение тепловых установок.
В зависимости от региона проживания, отопление могут отключить как в апреле, так и в начале мая. В средней полосе России отключение тепла обычно происходит в конце апреля.
В прошлые годы отключение тепла,например, в Москве происходило в последней декаде апреля. А в 2017 году планируется отключение отопления не позднее 13 мая 2017 года*. Это крайний срок прекращения подачи тепла, а реально батареи в столичных домах могут остыть в период с 20 по 30 апреля 2017 года. Что касается конкретной ситуации по 10 микрорайону Арзамаса ,то Вам необходимо обратиться в свою УК с заявлением о проведении замеров температуры воздуха в квартире, с таким же заявлением можно сразу обратиться в территориальную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор(срок рассмотрения заявлений в гос.орган составляет ДО 30 дней).Представители названных выше организаций обязаны направить Вам уведомление по почте с указанием даты и времени проведения замера температуры. С заключением от них(в виде акта) можно обращаться в УК о пересчете за ранее оплаченные коммунальные платежи на основании предоставления услуги ненадлежащего качества(превышение допустимых норм температуры в жилом помещение также является ненадлежащим качеством).Еще можно взять заключение из поликлиники о вредности нахождения малыша в таких условиях или о рекомендациях по температуре, подходящей для грудничка. Если пересчета не будет и отопление не отрегулируют до требуемых пределов, то обращаться в суд. Основания для написания заявлений и иска в суд: ГОСТ30494-2011(таблица 1)-в сети Интернет он есть в свободном доступе, ст.12 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» от 23.11.2009 #261

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »