«Победа» в Перевозе

Июн 26 • Трибуна читателя • 485 Просмотров • Комментариев к записи «Победа» в Перевозе нет

Я сознательно не пошёл к началу торжества. Хотелось взглянуть на всё в спокойной обстановке, без помпезности и шума. Людей было немного. В этот день в нашем городе по инициативе местного отделения «Союза пенсионеров России» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне был открыт парк «Победа». Я прошёл через его красивые железные ворота, украшенные воздушными шарами. Первое впечатление – миниатюрность парка. Он словно соответствует миниатюрности и самого Перевозского района, если судить по численности населения. А что бы ни говорили СМИ и чиновники с высокой трибуны, численность эта за последние годы существенно снизилась. Лавочки вдоль основной аллеи сделаны просто, но хорошо вписываются в общий дизайн. Удобно, можно погулять мамам с детьми. Мне очень хочется верить, что подобные начинания, как и все разговоры в местной газете руководителей района о молодёжной политике, не окажутся лишними, невостребованными. Население таких городов стареет. От молодёжи в Перевозе всё чаще можно слышать негативные разговоры о родном городе, о его бесперспективности. Отсутствие работы, занятости населения привели к низким зарплатам. Конкуренция есть даже за 15 тысяч в месяц. Молодежь старается уехать из Перевоза. Сегодня это не секрет.
Мимо меня прошёл молодой мужчина с маленькой девочкой. В парке сделана искусственная речка с небольшим каскадом-водопадом. Было видно, как ребёнок обрадовался небольшому мостику через журчащий поток воды. Яркие и искренние эмоции ребёнка посеяли надежду и в мои невесёлые мысли. В парке пока мало деревьев, есть большой газон, где напрашивается что-то ещё для продолжения ландшафтного дизайна. Есть место для воплощения новых идей, посадок красивой растительности. Так может быть и чиновники района и области что-то придумают для привлечения молодых в Перевоз, подумают о создании новых рабочих мест в городе, примут меры для повышения уровня жизни?
Парк пока небольшой. Находится в центре города, есть сцена для выступлений. За десять минут неспешно здесь можно всё посмотреть. Уже на выходе возле ворот я увидел молодые семьи с малышами. Они шли к лавочкам, а дети осматривались, пытались всё потрогать. Две группы школьников бродили вдоль искусственного водоёма и копии гаубицы времён второй мировой. Я уходил с надеждой, что всё это не зря. Пусть парк в честь великой Победы станет ещё и началом победы над безработицей, старением населения, низким уровнем жизни глубинки и малых городов России. Может тогда и гулять здесь будет в основном молодёжь, а не только пенсионеры, ставшие инициаторами этого благого дела в маленьком провинциальном городке.
Пётр Копанов

Они вновь воскресли из небытия
Арзамасцы! внимательно, не спеша, посмотрите фотографии. Посмотрели. У Вас возник вопрос. Что это? ответ. Это наша история, это наше отношение к отеческим могилам. Городская власть, штатные краеведы, хранители истории! знают о этих надгробных камнях. Их ответ цитирую ” Знаем. Камни не актуальны. ” Под сим камнем погребен….. Потомственный Почетный Гражданин Арзамасский купец второй гильдии. “Городской голова”. Бебешин Алексей Иванович . Читайте надписи……. Знатные Люди ……не “голодранцы” ? Всехсвятское кладбище было разорено. Надгробные камни , кресты казалось бы, были уничтожены. Но, как видите, они вновь воскресли из небытия, и валяются один в Ивановке рядом с компостной ямой в подворье местного жителя, два других на новом кладбище рядом с кучей мусора. С сегодняшнего дня и Вы знаете .
Сергей Кузнецов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »