«Процесс строительства в России напоминает прогулку по минному полю ночью в тумане»

Апр 19 • Неудобная тема • 671 Просмотров • Комментариев к записи «Процесс строительства в России напоминает прогулку по минному полю ночью в тумане» нет

Личный взгляд адвоката Антона Бегеба

На этой неделе Госдума приняла во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за обман дольщиков. О том, поможет ли закон защищать дольщиков, своим мнением поделился адвокат, старший партнер бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Антон Бегеба.

Безусловно, дольщиков нужно защищать, но если разобраться детально, то участники долевого строительства и так уже защищены практически со всех сторон. Хотите неустойку за просрочку передачи квартиры – пожалуйста. Обанкротился застройщик – добро пожаловать в реестр кредиторов.

Есть желание устроить пикеты – государство с удовольствием посадит директора строительной компании по уже имеющимся статьям уголовного кодекса, дабы обманутые дольщики испытали какое-никакое моральное удовлетворение. Так зачем же изобретать велосипед? Чего не хватает государству, чтобы решить проблему долгостроев? Неужели уголовная ответственность приведет к тому, что многоэтажки сразу построятся и люди получат долгожданное жилье? Ответ напрашивается сам собой.

Так зачем же было потрачено время и, главное, деньги налогоплательщиков на разработку указанного законопроекта? Представьте на секундочку, что вы владелец строительной компании – бизнеса, при всех российских реалиях, безусловно прибыльного. Если вы человек, уже имеющий опыт в данной сфере, то прекрасно понимаете, что само по себе возведение здания – это только 50% успеха проекта. Для этого вам предстоит обойти конкурентов, претендующих на конкретную строительную площадку, большинство из которых не преследует цель строительства, а нацелены на быструю прибыль от отказа создавать вам проблемы.   

Далее вам, к примеру, предстоит столкнуться с собственниками халуп, подлежащих расселению, почти каждый из которых мнит себя опытным девелопером и мечтает за счет продажи своего полуразвалившегося домика обеспечить себя и своих потомков. И, наконец, в каждом кабинете, который вам предстоит посетить, сидит чиновник, который считает вас уже обязанным только потому, что вы переступили его порог.

Итог решения всех этих проблем – это увеличение цены готового жилья примерно на 50%. В общем, процесс строительства в России несколько напоминает прогулку по минному полю ночью в тумане. И неужели после этого вас можно испугать дополнительной ответственностью?

Между тем покупка долевки – это, по сути, покупка воздуха в том месте, где должна быть квартира. Заключение  подобного рода договоров – это в чистом виде инвестиционная деятельность, связанная с коммерческом риском, и регулирование правоотношений в данной сфере должно основываться на равноправии участников гражданского оборота, а не на страхе перед государственной дубиной. 

Об авторе:

Антон Анатольевич Бегеба – адвокат, старший партнер бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры»

Основную часть карьеры посвятил судебной практике по спорам о правах на недвижимое имущество и юридическому сопровождению бизнеса. В должности специалиста методико-аналитического отдела Главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, а затем главного специалиста отдела правового обеспечения и судебной защиты, занимался вопросами правоприменения Земельного Кодекса РФ, принимал активно

Источник:http://fedpress.ru/expertsovet/obzor_blog/protsess-stroitelstva-v-rossii-napominaet-progulku-po-minnomu-polyu-nochyu-v-tumane

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »