Садоводство №8 случайно оказалось в «заложниках»?

Авг 4 • Расследования • 650 Просмотров • Комментариев к записи Садоводство №8 случайно оказалось в «заложниках»? нет

С февраля 2016 года в «Народный дозор» начали поступать обращения, связанные с тем, что арзамасский филиал «Газпром» через суд требует от садоводов садоводческого товарищества №8 г. Арзамаса снести все строения, причем за собственный счет. Такое требование возникло в результате принятия новых нормативов «Газпромом». Проще говоря, охранная зона вокруг газовых трубопроводов увеличилась.

По решению суда уже несколько садоводов получили уведомление о том, что они обязаны снести возведенные вокруг садовых участков заборы и имеющиеся на тех самых участках строения. При этом, нужно подчеркнуть, что проблема взаимоотношений между садоводами и «Газпромом» возникла еще два года назад. Дело в том, что «Газпром» в 2014 году три раза обращался в Администрацию города с просьбой провести переговоры и совместно разработать варианты выхода из ситуации. Реакции со стороны Администрации Арзамаса на тот момент не последовало. Бездействие властей с одной стороны, и ретивость юристов «Газпром» с другой, по всей видимости, и породили целую проблему. На сегодняшний день уведомление о возможных судебных разбирательствах уже получили 102 владельца садовых участков. Проблема была вынесена в том числе и на заседание комиссий городской Думы. Закончилось все тем, что садоводам раздали бумаги, в которых содержаться весьма размытые позиции, которые ситуацию никак не спасают.

Арзамас не является первым и единственным в нашей стране. Подобные ситуации возникли в целом ряде регионов России.

18 июня 2015 года в СНТ «ОКБА» (Хотьковское городское поселение Сергиево-Посадского района) состоялось собрание, на котором владельцам двадцати двух участков было объявлено, что их строения незаконны, а потому должны быть снесены за собственный счёт владельцев. По ту сторону закона оказались и садово-огородные посадки и всевозможные плодово-ягодные насаждения. Что касается собственно земли, то она пока остаётся за владельцами. Как уже было сказано, без права возделывания и какого-либо использования.

Оказывается, в 100 метрах от садового некоммерческого товарищества «ОКБА» расположена газораспределительная станция понижающая давление, а посему в 150 метрах от ограждения оной станции любые постройки, сады и огороды, деревья и кустарники, и многое другое запрещены.

Земельные участки у деревни Филимоново были отведены под коллективное садоводство Опытно-конструкторскому бюро автоматики (ОКБА, оно же п/я Р-6900) в 1968 году. Постановлением Совмина были дозволены и садовые домики с террасами.Время шло, менялись общественно-экономические формации, сообразно историческим и законодательным изменениям садоводы подтверждали и переутверждали необходимые документы у каждой новой власти. Так жили — не тужили, возделывали свои 6 соток и радовались.

С незапамятных, вернее, 1960-х годов поблизости находилась и газораспределительная станция. По словам участников садоводческого товарищества, в 1970-х годах минимально допустимое расстояние от тогдашних газовых трубопроводов до строений составляло порядка 75 метров.

Однако в конце 1990-х годов тогдашним губернатором Московской области было подписано постановление об увеличении производительности газораспределительных станций. Соответственно и охранная зона магистрального трубопровода увеличилась.Требование газовщики предъявили владельцам 30 дачных домиков и приусадебных участков в садоводческом товариществе № 7 микрорайона Оргтруд во Владимирской области. Причина – огороды и строения находятся слишком близко к проложенной под землёй газовой магистральной трубе.

Подобные ситуации возникли в Воронежской, Пермской, Оренбуржской, Омской областях, а также в Сургуте и республике Коми.Публикации в сети Интернет свидетельствуют о том, что в большинстве случаев, суд встает на сторону «Газпром». Однако такие решения суда, скорее всего, связаны с тем, что садоводов попросту некому защитить. На судебные заседания в качестве третьих лиц даже не приглашаются ни представители Администрации города, ни представители кадастровой палаты. Садоводы фактически оказались оставлены один на один с юристами той компании, которая, как гласит реклама, является «национальным достоянием».С законодательством, хотя бы как то прописывающем особый статус садоводческих товариществ, в России творится полное безобразие. Только весной 2016 года в Государственной Думе был поставлен вопрос о совершенствовании законодательной базы в области садоводческих товариществ, но когда эта база будет доведена до ума вопрос сложный. Зато для «Газпрома» все ясно и просто: как один под копирку они готовят иски к владельцам садовых участков. Важность момента состоит еще и в том, что большинство тех самых владельцев – это люди почтенного возраста, и средств на наем армии юристов у них просто нет. Как результат – оплату государственной пошлины и прочие расходы служба судебных приставов начинает списывать с пенсионных счетов владельцев садоводств. Проще говоря, включен механизм полной «обдираловки» граждан. Мало того, что садоводы фактически теряют свои сады, они начинают терять и свои кровные средства.Организация «Народный дозор» со своей стороны отреагировала на обращения садоводов. На данный момент активисты организации разнесли письма по 102 адресам владельцев садовых участков, которым предстоит судебная тяжба с «Газпромом», с предложением объединиться в борьбе за свои права. Юристы «Народного дозора» ждут отзыва от садоводов с тем, чтобы подготовить коллективное обращение во всевозможные властные инстанции. Кроме того, юристы организации готовят общую позицию садоводов для дальнейшего отстаивания интересов владельцев участков в суде.

27 июля 2016 года прошло первое заседание с участием юристов Народного дозора.Наличие представителей у рядового члена садоводческого товарищества, который сегодня является ответчиком, стало явной неожиданностью для участников процесса.ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» обратилось в суд с требованием снести за счет членов садоводческого товарищества все строения, находящиеся на территории СНТ, в пределах зоны минимальных расстояний.В суде представитель истца поддержал заявленные требования. Представители ответчика, в свою очередь, возражали относительно позиции заявителя, поставив по сомнения изложенные доводы.

Множество нюансов, явно не доказанных истцом, легли в основу возражений юристов Народного дозора.

В связи с этим, представителями ответчика были заявлены ходатайства  о предоставлении официальных данных из государственных учреждений для уточнения правомочности требований ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» о сносе в принудительном порядке садовых построек и заборов на участках СНТ №8. Судом данные ходатайства были удовлетворены.

Таким образом, юристами Народного дозора принимаются все меры для того, что бы не были нарушены права участников СНТ.

www.народныйдозор.рф

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »