СТРОИТЕЛЬ КОСМОДРОМА, ЗАДАВШИЙ ВОПРОС ПУТИНУ, АРЕСТОВАН

Апр 18 • Через призму событий • 589 Просмотров • Комментариев к записи СТРОИТЕЛЬ КОСМОДРОМА, ЗАДАВШИЙ ВОПРОС ПУТИНУ, АРЕСТОВАН нет

Причиной задержания стало использование нецензурной лексики в общественном месте.

Строитель космодрома “Восточный” Антон Тюришев был арестован на пять суток и готов объявить голодовку. Об этом сам арестованный сообщил корреспонденту “Новой газеты” с помощью SMS-сообщения.

В свою очередь, товарищ Тюришева, Дмитрий Карпань, заявил, что его задержали накануне вечером. На данный момент задержанный пребывает в одном из уссурийских ИВС.

Карпань утверждает, Тюришева изначально пригласили просто для беседы, однако в ходе нее оформили протокол за использование нецензурной лексики в общественном месте, после чего отвезли в суд. Сам Тюришев сообщил Карпаню, что протокол переписывался несколько раз.

Дмитрий утверждает, что Тюришева уже приглашали в отделение МВД неделю назад, чтобы напомнить ему содержимое закона о массовых собраниях граждан. Поводом для этого приглашения стала заметка на сайте одного из изданий, где говорилось о том, что сотрудники Тихоокеанской мостостроительной компании, в которой работал Тюришев и которая была одним из субподрядчиков строительства космодрома, планируют начать протестные акции в годовщину обращения к Путину.

Данная история началась с того, что год назад во время “прямой линии” Тюришев рассказал президенту о том, что строители не получают заработную плату. Президент пообещал взять ситуацию под свой контроль, однако зарплату не выплатили до сих пор — ТМК должна своим сотрудникам более 117 миллионов рублей.

Приказ о начале строительства космодрома “Восточный” был подписан главой государства в 2007 году. Планировалось, что данный космодром полностью заменит “Байконур”.

Однако со строительством возникли проблемы. Уже в 2013 году руководство Роскосмоса называло ситуацию на “Восточном” критической. По состоянию на начало 2016 года строительная готовность “Восточного” оценивалась на 52%.

Автор: Богдан Богдановский

Источник изображения: www.youtube.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »