Суд отложил рассмотрение апелляции нижегородского экс-министра Макарова

Сен 5 • пятый угол • 577 Просмотров • Комментариев к записи Суд отложил рассмотрение апелляции нижегородского экс-министра Макарова нет

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 августа, РИА ФедералПресс. Апелляционная коллегия Нижегородского областного суда в среду отложила на 12 сентября рассмотрение жалобы на приговор бывшему региональному министру промышленности, торговли и предпринимательства Александру Макарову.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката Дмитрия Артемьева об отсрочке заседания из-за неявки ввиду отпуска до 8 сентября, сообщил корреспондент РИА «ФедералПресс». Обвинение также поддержало заявленное ходатайство. «Рассмотрение данного дела без участия защитника невозможно», – сказал гособвинитель Олег Громов.

Как сообщалось, Советский районный суд Нижнего Новгорода 7 апреляпризнал чиновника виновным в превышении должностных полномочий с ущербом свыше 60 млн рублей и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и двухлетним запретом занимать государственные должности. До приговора министр находился под подпиской о невыезде, после оглашения вердикта его арестовали в зале суда.

Судом установлено, что Макаров в должности министра госимущества Нижегородской области в 2012 году подписал распоряжение о приватизации участка площадью 1,7 га в микрорайоне Мещерское озеро по цене 136,9 тыс. рублей в пользу ООО «Магистраль Инвест». Следствие оценило стоимость участка в 61 млн рублей, посчитав сделку заниженной в 460 раз.

На вынесение приговора чиновник явился в деловом костюме, сегодня его привели в зал суда в джинсах, рубашке-поло и бейсболке с логотипом английского футбольного клуба Chelsea, надетой козырьком назад. После заседания коллегии он поздравил присутствовавшую в зале суда сестру с юбилеем.

Бывший госслужащий работал в правительстве Нижегородской области с 2007 года в должности министра государственного имущества и земельных ресурсов. В 2015 году назначен министром промышленности, торговли и предпринимательства региона. В мае 2016 года уволен с занимаемой должности.

Александр Макаров стал первым чиновником правительства Нижегородской области при губернаторе Валерии Шанцеве, получившим реальный срок. Ранее в марте за превышение должностных полномочий и организацию незаконной миграции к пяти годом условно со штрафом в размере 300 тыс. рублей и запретом занимать госдолжности на два года осужден экс-министр развития и поддержки предпринимательства Денис Лабуза.

http://fedpress.ru/news/pfo/incidents/1668553

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »