Умер актёр Олег Видов

Май 16 • Через призму событий • 331 Просмотров • Комментариев к записи Умер актёр Олег Видов нет

В США на 74-м году жизни скончался знаменитый советский, российский и американский актёр и режиссёр Олег Видов. Об этом сообщила его жена Джоан Борстин.

«Олег Видов, любимый муж, отец, друг скончался сегодня в Уэстлейк Виллидж, Калифорния, от осложнений после онкологической болезни. Ему было 73 года», — сказала она.

Олег Видов родился 11 июня 1943 года в городе Видное Московской области. Впервые появился на киноэкранах в эпизодической роли в картине «Друг мой, Колька» (1960). После этого он поступил на актёрский факультет во ВГИК к кинорежиссёру Юрию Победоносцеву. Во время учёбы продолжал сниматься в кино. В 60-е годы он сыграл в 16-ти картинах, а по окончании учёбы был приглашён на главную роль принца Хагбарда в датско-шведско-исландском фильме «Красная Мантия», который считается культовым в скандинавских странах. После этой роли получил амплуа «благородного красавца».

Олег Видов снялся в таких фильмах, как «Джентльмены удачи» (исполнил роль старшего лейтенанта Владимира Славина), «Обыкновенное чудо» (Медведь), «Всадник без головы» (Морис Джеральд), «Сказка о царе Салтане» (царь Гвидон), «Метель» (Владимир) и многих других. В 1983 году актёр выехал в Югославию, а оттуда в 1985 году через Австрию и Италию — в США, где и жил в последние годы. В Соединённых Штатах он продолжил сниматься в кино. В 1988 году он снялся с Арнольдом Шварценеггером в боевике «Красная жара», а в 1989 году сыграл одну из ролей в голливудской экранизации романа «Дикая орхидея».

В 1988 году Олег Видов основал компанию Films by Jove (FBJ), которая через три года существования получила лицензию на прокат за пределами СССР более 1 тыс. мультипликационных фильмов производства «Союзмультфильм». Все права на них принадлежали FBJ до 2007 года, затем все права на них купил Алишер Усманов, впоследствии передавший их детскому каналу «Бибигон».

В 1974 году Олег Видов получил звание Заслуженного артиста РСФСР.

По материалам РИА Новости, Ленты.ру, Вестей.ру, РБК.
http://www.stoletie.ru/lenta/umer_aktor_oleg_vidov_751.htm

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »