Усманов объяснил передачу усадьбы за $50 млн фонду однокурсника Медведева

Апр 12 • Расследования • 382 Просмотров • Комментариев к записи Усманов объяснил передачу усадьбы за $50 млн фонду однокурсника Медведева нет

Основатель USM Holdings Алишер Усманов объяснил передачу усадьбы на Рублевском шоссе фонду “Соцгоспроект” Ильи Елисеева коммерческим обменом, связанным с присоединением другого участка к территории его загородного дома. Об этом миллиардер рассказал в интервью “Ведомостям”.
“Елисеев тогда рассказывал мне о проектах фондов, приглашал вложиться в них. От него и узнал, что фонд (“Соцгоспроект” – прим. ред.) планирует делать девелоперский проект на границе с моим участком: рядом со стеной выросли бы пять больших особняков. Я же давно искал возможность расширить свой участок, где живу уже больше 20 лет, поэтому и предложил обменять их участок – 12 га – на участок моей сестры в отдалении от меня и с готовым домом”, – пояснил бизнесмен изданию. Усманов также добавил, что участок, упоминающийся в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, он изначально приобретал для сестры, но она отказалась там жить.
По словам предпринимателя, стоимость обоих участков составляла примерно $50 млн. При этом он подчеркнул, что благодаря “одолжению” фонда смог построить дом для сестры напротив своего. “Что это – взятка? Никакая не взятка!”, – заключил Усманов, отметив, что такой обмен был выгодным для каждой из сторон. А Навальный, по мнению бизнесмена, мог бы обратиться к представителям его компаний и получить от них ответ на интересующие вопросы, тогда не пришлось бы ничего “выдумывать”.
Накануне, 11 апреля, Усманов заявил, что собирается подать в суд на оппозиционера из-за публикаций, которые порочат его честь и достоинство и являются клеветой (см. “Усманов хочет судиться с Навальным из-за расследования о недвижимости Медведева”). Напомним, 2 марта ФБК опубликовал расследование, в котором утверждалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев владеет и управляет через социальные фонды, которые возглавляет его бывший однокурсник Илья Елисеев, несколькими дорогими объектами недвижимости.
2 марта ФБК обнародовал расследование об резиденциях председателя правительства Дмитрия Медведева и связанных с ним социальных фондах, через которые он и управляют этой недвижимостью. В материале, в частности, утверждалось, что фонд “Соцгоспроект”, возглавляемый однокурсником премьер-министра Ильей Елисеевым, получил в подарок от Усманова участок с особняком на Рублевском шоссе. Расследование спровоцировало массовые акции протеста по всей стране, уже после этого Медведев заявил, что материалы сфабриковали по “принципу компота” (см. “Медведев впервые прокомментировал расследование ФБК о его недвижимости”).
https://pravo.ru/news/view/139850/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »