Что выросло, то – лучшее!

Фев 29 • Через призму событий • 618 Просмотров • Комментариев к записи Что выросло, то – лучшее! нет

Представители Республики Татарстан перенимают ценный опыт Нижегородской области в сфере элитного семеноводства 

Даже начинающий фермер знает, насколько важно подобрать правильные семена. Это залог удачного урожая даже на маленьком  подсобном участке, не говоря уже о профессиональных фермерских хозяйствах. Качественный посевной материал найти и, тем более, вывести не так-то просто. В Нижегородской области этим занимаются довольно успешно. Именно поэтому на прошлой неделе к нам приехали гости из Республики Татарстан, чтобы изучить передовой опыт нижегородских аграриев.

А он действительно заслуживает внимания. На совместном совещании 25 февраля на базе «Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии» участники встречи обсудили основные задачи и направления развития отрасли растениеводства в 2016 году. При всех трудностях – а хлеб сельхозпроизводителя никогда не был легким – есть и хорошие новости: губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев добился выделения дополнительного федерального финансирования на поддержку фермерства в регионе. Это позволит требовать от руководителей районов более активной работы в сфере сельского хозяйства.

– В этом году в 2 раза больше средств будет выделено из федерального бюджета на помощь фермерам  Нижегородской области. Речь идет о сумме в 170 млн рублей. Будем поддерживать по всем направлениям – не только финансово, но и помогать составлять бизнес-планы, оформлять технологические процессы, – подчеркнул глава региона Валерий Шанцев.

Одно из важных направлений – семеноводство. Сегодня, благодаря действию областных программ поддержки, в нашем регионе создали одну из лучших в России семеноводческих баз.

– Это 37 семеноводческих хозяйств, которые занимаются размножением и 60 сортов зерновых культур, 20 сортов картофелях, различные многолетние травы. Весь этот потенциал используется в Нижегородской области, и порядка 5-7 тысяч тонн мы вывозим в другие субъекты РФ, – рассказывает первый замминистра сельского хозяйства региона Владимир Бархатов.

На сегодняшний день нижегородские элитные семена обеспечивают не только качественный урожай на нижегородской земле, но и экспортируются  в ряд областей, включая Республику Чувашия, Мордовию, Марий Эл, а также Самарскую, Кировскую и Волгоградскую области. Участники встречи в один голос отметили, что без племенного животноводства и семеноводства продовольственную безопасность ни региона, ни страны не решить.

– Всегда есть необходимость повстречаться с ведущими специалистами, в первую очередь с семеноводами, что производят элитные семена для того, чтобы выверить свой курс по производству сельхозпродукции. Сегодня Нижегородская область пример, потому что полностью обеспечивает себя семенным материалом для получения урожая зерновых культур, – заявил по итогам встречи генеральный директор ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров.

Кстати, основным достижением в производстве растениеводческой продукции в Нижегородской области на сегодня является именно производство зерна. За 2015 год посевную площадь под зерновые и зернобобовые культуры удалось увеличить на 25 тыс. гектаров. Что позволило региону полностью обеспечить себя необходимым запасом муки высокого качества. Весь хлеб, выпекаемый на территории нашей области,  производится из муки собственного производства.

КСТАТИ 

В 2016 году из средств областного бюджета запланировано:

– на поддержку элитного семеноводства 45 млн. рублей, что больше уровня 2015 года на 21,1 млн. рублей.

– на оказание несвязанной поддержки 208 млн. рублей, что больше уровня 2015 года на 100,2 млн. рублей.

Внимание! С этого года вводятся два новых направления поддержки:

– субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования (зерносушильного и для уборки кукурузы) – 20 млн. руб.;

– субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК – 10 млн. руб.

 

Арсений Холмский

Фото Юлии Горшковой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »