Запрограммированная дума

Ноя 20 • Неудобная тема • 525 Просмотров • Комментариев к записи Запрограммированная дума нет

17 ноября состоялось 36 заседание Арзамасской городской Думы VI созыва. Прежде чем перейдем к сути рассматриваемых вопросов, сообщим читателям, что в торжественной обстановке Юрию Тюльпанову и Владимиру Шустову были вручены удостоверения и городские знаки ” За любовь к родному городу”.
А вот и повестка, время третий час дня, а впереди 33 вопроса.
Не знаю, кто и чем руководствовался, составляя и вынося на заседание такую огромную повестку дня( если даже каждый вопрос рассматривать в среднем по 15 минут, то это чуть более 8 часов),но депутаты поняли, что попали на реальное время и раньше 10 вечера вряд ли они отсюда уйдут. Поэтому тут же начали поступать предложения о том, чтобы количество вопросов сократить до разумного, за что и было единогласно проголосовано.
Однако, это не единственная пикантность 36 заседания. Среди тех вопросов, что остались в повестке, дня большинство было связано со словом «программа». Судите сами. Вот лишь некоторые названия.
0 рекомендациях к утверждению муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства и торговли в городском округе город Арзамас Нижегородской области на 2018 – 2020 годы, о рекомендациях к утверждению муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории города Арзамаса на 2018 – 2020 годы, о рекомендациях по утверждению муниципальной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития жилищно- коммунального хозяйства города Арзамаса на 2018 – 2020 годы», О рекомендациях к утверждению муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта города Арзамаса на 2018 – 2020 годы… Многоточие поставлено не зря, ибо список программ я впрямь солидный. По большому счету, при правильном и разумном подходе, народные избранники могли принять( или не принять, и в этом нет никакой трагедии) эти программы. Вы спросите, что значит при разумном подходе? На мой взгляд, разумность подхода заключается в том что все эти вынесенные на думу программы ранее проходили обсуждение на депутатских комиссиях, более того, они представлены в папке у каждого депутата и тратить время на то, чтобы слушать( хотя даже Плотичкин и Мухин, сидящие рядом с трибуной наверное еле слышали того же Головастикова), просто неразумно. Если выступающие хотели донести свою позицию до нас, представителей СМИ, то в отсутвиие микрофона и колонок записать что- то на диктофон просто невозможно. К чему такая профанация?! Трудно было что то понять из обрывков фраз, типа «усилить, улучшить…».
Зная Мухина и Плотичкина, как людей ратующих на конкретику, только по выражению их лиц можно было догадаться, как они все это с трудом переваривают. Конкретика мэра Мухина реально проявилась при рассмотрении одной из программ. Речь идет о
вопросе о частичном освобождении от арендной платы за муниципальное имущество, касаемый ООО “Арзамасский водоканал”.
Мэр Арзамаса Михаил Мухин пояснил, что данный вопрос рассматривался также на совещании и.о.заместителя губернатора Александра Байера, где реализуемые в настоящее время инвестпрограммы “Водоканала” были признаны неэффективными. В связи с этим мэрия города принимает все меры, чтобы вынужденно сдерживать рост тарифов на воду и недопущению увеличению долговой нагрузки на жителей города Арзамаса.
По ряду вопросов, рассмотренных на заседании городской Думы
можно подготовить отдельные материалы, что, наверное, мы и сделаем. А пока оптимизм вселяет, что в области приоритет отдается тому, что нужно народу, а не очередной какой-то показухе. Так, некогда хваленые шанцевские ФОКи ,новый глава региона Глеб Никитин поставил под сомнение.
«Я с огромным уважением отношусь к тому, что сделано. Но, с другой стороны, я считаю, что не нужно возводить в абсолют какие-то принципы: например, в каждом населенном пункте — по ФОКу. ФОК нужен там, где обеспечен спрос. Безусловно, хочется, чтобы таких комплексов было много, но еще бы хотелось, чтобы ремонтировались школы, строились больницы, фельдшерско-акушерские пункты», — заявил Никитин в интервью, сообщила коллега Екатерина Сумина на сайте www.vgoroden.ru
Уверен, придет время и каждый из арзамасских депутатов хотя бы сам себя, да и спросит, а что он сделал конкретно, за что голосовал, против чего выступал? А если он сделает это публично, то честь и хвала ему и большой козырь, если он еще раз задумает пойти в народные избранники, а посему страницы «Арзамасских вестей» открыты для выражения любой позиции.
Александр Андронюк

Цитата в тему
Добиваться власти для спокойствия и безопасности значит – взбираться на вулкан для того, чтобы укрыться от бури. Петрарка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »