Александр Матвеев: «Не просто анализ ситуации, а живое участие в судьбе человека»

Ноя 25 • Обзор номера • 1639 Просмотров • Комментариев к записи Александр Матвеев: «Не просто анализ ситуации, а живое участие в судьбе человека» нет

МатвеевОказание гражданам услуг в поиске подходящей работы – самая важная часть деятельности Центра занятости населения города Арзамаса. В формировании банка вакансий принимают участие более 270 предприятий, заявлено с начала года более 6000 вакансий. Основным партнером здесь выступают работодатели всех отраслей экономики, независимо от формы собственности. Для работодателя успех – это стабильность, прибыль и дальнейшее развитие. Для службы занятости – это возможность помочь с трудоустройством безработным гражданам, наличие эффективных программ по содействию занятости различных групп населения. Более подробно о работе Центра сегодня рассказывает его директор Александр Матвеев
-Александр Владимирович, десять месяцев ушли в прошлое. Чего от них больше- оптимизма, пессимизма?
-С начала года численность граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг в центр занятости, составила 9247 человек в т.ч. за содействием в поиске подходящей работы – 3660 человек, из них трудоустроено 2466. За информацией о положении на рынке труда – 3883 человек, за услугами по профессиональной ориентации – 1704 человека.
Анализ ситуации на рынке труда города Арзамаса и Арзамасского района на 31.10.2015года свидетельствует о наличии следующих основных тенденций в сравнении с аналогичным периодом прошлого года:
– увеличением числа официально зарегистрированных безработных – 507 чел. (404 чел. в 2014 году);
– увеличением уровня официально регистрируемой безработицы – 0,64% (0,50% в 2014году);
– увеличением коэффициента напряженности на рынке труда (отношение незанятых граждан, состоящих на учете, к количеству вакансий на конец отчетного периода) – 1,09 человек/вакансия (0,66 человек/вакансия в 2014 году);
– увеличением числа вакансий, заявленных работодателями в службу занятости – 6452 вакансии (6181 вакансия в 2014 году);
– увеличение числа безработных граждан, трудоустроенных при содействии службы занятости – 2466 чел. (2153 чел. в 2014 году).
На 31.10.2015 года число вакансий – 595 единиц, из них 240 – квотируемые рабочие места для трудоустройства граждан, в т.ч. 72 – для трудоустройства инвалидов.
Наибольшее количество предложений о работе в сфере производства, управления, строительства и торговли. По-прежнему, востребованы рабочие специальности: наладчики оборудования, слесари МСР, станочники, электромонтеры, повара, крановщики, токари, фрезеровщики. Требуются также, помощники воспитателя, продавцы, уборщики производственных помещений, инженерно-технические работники, врачи, медицинские сестры, бухгалтеры. Привлечение вакансий в службу занятости осуществляется за счет регулярного посещения предприятий и организаций сотрудниками ЦЗН, проведения ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, заседания «Клуба работодателей», проведения семинаров и круглых столов.
В октябре-ноябре 2015 года 9 предприятий сообщили о предстоящем высвобождении в декабре 2015 – январе 2016г.г. 79 работников.
-Наверное, женщины и инвалиды это самая незащищенная категория населения. Есть ли у них перспективы обрести оплачиваемую работу?
-По сравнению с другими социальными группами лиц, являющихся неконкурентоспособными на рынке труда, инвалиды испытывают наибольшие сложности в процессе реализации права на труд. Поэтому, для этой категории населения необходима разносторонняя помощь со стороны государства.
По данным органов социальной защиты населения города Арзамаса и Арзамасского района численность инвалидов на 01.01.2015года составляет 14842 человек (4499 инв. – в Арзамасском районе). Из них, которые находятся в трудоспособном возрасте 3408 человек, что составляет 4,4 % от экономически активного населения.
За период 2010-2015 гг. отмечается тенденция снижения числа обращений инвалидов в службу занятости в целях поиска подходящей работы. Но доля данной категории граждан в общей численности безработных была и остается относительно стабильной на уровне 6-9%.
За 10 месяцев 2015 года в ГКУ ЦЗН города Арзамаса в целях поиска подходящей работы обратились 87 инвалидов, из них 72,4% – мужчины, 27,6% – женщины. Возрастной состав: молодежь от 16 до 29 лет – 21,8%, граждане предпенсионного и пенсионного возраста – 11,5%.
За 10 месяцев трудоустроены 27 инвалидов, в том числе:
по квоте – 11 человек, по программе временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы – 2 инвалида,
на оборудованные рабочие места – 8 человек.
Трудоустройство инвалидов осложнено рядом проблем. Первая проблема – низкая мотивация, вызванная потерей профессиональных навыков, сложностью адаптации в новых условиях.
Другая проблема – низкое качество вакансий, предлагаемых для трудоустройства инвалидов. В банке вакансий имеются около 100 свободных рабочих мест. Однако, среди них мало таких, которые соответствуют рекомендациям о противопоказанных и доступных условиях труда индивидуальных программ реабилитации инвалидов. На такие вакансии, как зубной врач, начальник производства (в промышленности), дефектоскопист рентгеногаммаграфирования и т.п., соискатели из числа инвалидов вряд ли найдутся. Кроме этого, отсутствуют варианты надомных работ, очень незначительное количество вакансий с неполным рабочим днем, гибким графиком работы.
Частично проблема с трудоустройством инвалидов решается в процессе реализации государственной услуги – содействие трудоустройству инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Нижегородской области на 2014-2016 г.г.»
За пять лет существования программы был трудоустроен 81 – инвалид.
Работодателям и индивидуальным предпринимателям, которые приняли решение взять к себе на работу человека с ограниченными возможностями по здоровью, возмещены затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения дополнительных рабочих мест. В 2015 году сумма компенсации составила 72690 руб.
В начале года проводилась большая подготовительная работа. Специалисты ГКУ ЦЗН города Арзамаса анализировали данные стоящих на учете граждан с ограниченными возможностями. Проводились рабочие совещания, в том числе и в администрациях города и района по вопросам участия предприятий в реализации программы, обсуждалась эта тема на заседаниях ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие», а также союза предпринимателей и клуба работодателей «Партнер-Плюс».
В рамках реализации программы за 10 месяцев 2015 года были созданы дополнительные рабочие места для 8 инвалидов на семи предприятиях: ЗАО РИА «ТВС» – монтажер, ИП Матвеева С.А. – художник-конструктор, ИП Шарбанов В.А. – фасовщик, ИП Кошелева Т.М. – экскурсовод, ООО «Прибор-Сервис НН» – менеджер, сторож, ИП Шишков О.В.- сторож.
Непростой остается ситуация и с занятостью женщин. Из 507 зарегистрированных безработных граждан на конец отчетного периода, 259 – женщины (51%), из них 119 человек (46%) – женщины в возрасте от 18 до 30 лет, 87 чел.(33,5%)- воспитывают несовершеннолетних детей.
Одна из форм адаптации женщин на рынке труда – возможность получения новой профессии. Женщины активно откликаются на этот вид занятости. За текущий период 34 женщины направлены на профобучение по профессиям: парикмахер, мастер ногтевого сервиса, оператор котельной, бухгалтер, охранник. Трудоустроены после профобучения 13 женщин. Обучение проводилось на базе учебных заведений Арзамаса. Вероятность трудоустройства после переобучения возрастает многократно.
В 2013 году в соответствии с Указом Президента РФ «О мероприятиях по реализации демографической политики» был разработан комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. В 2015 году 11 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет имели возможность переобучиться по специальности: пользователь ПК со знанием 1С: бухгалтерия. После обучения на работу вышли 9 женщин. С 2014 года также реализуется программа по профессиональному обучению граждан, которым назначена пенсия по старости. В 2015 году обучение по специальности «Частный охранник 4 разряда» прошли 6 пенсионеров, в т.ч. 1 женщина. Все они трудоустроены.
-Насколько сейчас актуально профобучение и что оно реально дает людям?
– За 10 месяцев этого года профессиональное обучение прошли 87 безработных граждан, трудоустроено 50 человек. Наибольшее число безработных граждан прошли обучение по профессиям: охранник, менеджер (предприниматель), парикмахер, мастер ногтевого сервиса. За государственной услугой по самозанятости обратились 57 человек, из них предпринимательскую деятельность зарегистрировали 26 человек. ИП зарегистрировали 24 чел.: в т.ч. КФХ – 4 чел, ЮЛ – 2 чел.
-Наверное, и профориентация не потеряла актуальности?
-Профориентационная работа проводилась с безработными гражданами, студентами, школьниками, занятым и незанятым населением. Всего получили услуги по профориентации 1704 чел., из них более 50% составляет молодежь 14-29 лет. Формы работы: индивидуальные, групповые, массовые. С положительной стороны зарекомендовали себя: профориентационные конференции (35 мероприятий), прямые телефонные линии «Ориентир» (10 линий, 300 абонентов), Уроки профориентации в школах, проведение интерактивных профориентационных игр, Дни профориентации с приглашением профессиональных психологов.
С целью получения навыков активного, самостоятельного поиска работы, повышения мотивации к труду, проведения самопрезентации, преодоления последствий длительной безработицы в программах по социальной адаптации приняло участие 86 безработных граждан.
Государственная услуга по психологической поддержке оказана 86 чел., проведено 8 семинаров-тренингов для безработных инвалидов, безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, безработной молодежи, сокращенных граждан.
-Понятно, не так- то просто найти постоянную, да еще высокооплачиваемую работу. А на что жить, пока судьба тебе улыбнется?
– С начала года на оплачиваемые общественные работы трудоустроены 140 безработных граждан. Активное участие в организации ООР приняли: МУ КУМ, Арзамасский почтамт, Администрации сельских советов. Трудоустраиваются безработные граждане по специальностям: рабочий по благоустройству, делопроизводитель, подсобный рабочий, почтальон, сторож, рабочий по комплексному обслуживанию зданий. Безработные получают пособие и заработную плату.
По организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время было трудоустроено 910 подростков, относящихся к категориям особо нуждающихся в социальной защите, в т.ч. 17 подростков, состоящих на профилактическом учете в КДН и ПДН. Все они получили материальную поддержку. В организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан приняло активное участие: МУ КУМ.
В октябре Управлением государственной службы занятости населения Нижегородской области проводился конкурс «Лучшая трудовая подростковая бригада 2015». В номинациях: “Кто в доме хозяин?”, «Трудовой десант”, “Патриоты Родины”, “Зеленый патруль” и “Мастеровитые” представлены более 50 подростковых бригад со всей Нижегородской области. Город Арзамас представляли бригады «Позитив» подросткового клуба «Ровесник» МУ КУМ №3 и «Мир! Труд! Лето!» подросткового клуба «Экспресс» МУ КУМ №5. По итогам конкурса в номинации «Кто в доме хозяин?» первое место заняла бригада «Позитив». В номинации “Зеленый патруль” – второе место у подростковой бригады «Мир! Труд! Лето!».
В рамках мероприятий активной политики занятости за отчетный период на временные работы трудоустроено 19 граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, в том числе 1 безработный в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Постоянными партнерами по содействию в трудоустройстве этих категории граждан являются: ОАО «Арзамасский машиностроительный завод», учреждения образования, социальной сферы, ЖКХ, ФГУП Почта России «Арзамасский почтамт», ОАО«СУ-7» СМТ, ГБУЗ НО Центральная городская больница г. Арзамаса, МБУ ФОК «Звездный». Ежедневно проводится анализ ситуации на рынке труда с учетом информации, поступающей от предприятий города о намерениях по проведению сокращения численности работающих или о введении режима неполного рабочего времени, о потребности предприятия в необходимых кадрах. На основании полученных данных прогнозируется ситуация на рынке труда, разрабатываются мероприятия по содействию занятости граждан.
Беседу вел Александр Андронюк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »