Непропечённый каравай

Ноя 25 • Неудобная тема, Обзор номера • 1352 Просмотров • Комментариев к записи Непропечённый каравай нет

Kyy66Несколько раз переносились сроки пятого заседания Арзамасской городской думы, но на наш взгляд, 16 ноября депутатам были предложены семь вопросов повестки дня в каком-то уж больно сыроватом виде.
Обычно заседания думы начинались с утра, но на сей раз ожидали высоких гостей из Нижнего, и заседание было назначено на два часа пополудни. Те же, кто заранее явился в мэрию, в надежде поживиться свежими слухами и актуальными сплетнями, так ничего и не выведали. Депутаты, затаившись в кулуарах, появились в Малом зале заседаний как по звонку, без пяти минут два и, похоже, сами толком не знали, как будут развиваться события. Что и как обсуждали до момента разрешения главной интриги дня, то бишь утверждения кандидатуры “сити-менеджера”, читателям не столь уж интересно, за исключением казалось бы пары формальных вопросов, а именно -об отмене 12-ти прежних постановлений городской Думы и о структуре будущей администрации. А вот здесь оказалось не все так просто и чисто формальным поднятием руки не обошлось. Возможно предложения по структуре администрации готовились наспех, без тщательной подготовки и экономического обоснования( во всяком случае у депутатов никакой пояснительной записки с цифрами не оказалось), потому они и вызвали такой ажиотаж среди части народных избранников. До сих пор непонятно, зачем потребовалось заниматься этим городской думе за час до избрания нового главы администрации( и по сути вгонять его в рамки новой структуры) города и поднимать такую «бурю в стакане воды».
Как пояснили депутатам ,экстренность принятия новой структуры была продиктована свыше и цель при этом была намечена благая -сократить городскую бюрократию и оптимизировать структуру, снизив тем самым дефицит городского бюджета. Ничего толком о конкретной экономии бюджета, о необходимости перемен уходящая администрация пояснить не могла. Были депутаты, которые так и спрашивали, мол, понимаем, что сокращение чиновничьего аппарата неизбежно, но обозначьте цифры ,дайте пояснительную записку, из которой можно понять экономический эффект( или не эффект) от новой стриктуры.
Публикуем сегодня для сведения публики предложенную на рассмотрение Думы структурную схему администрации ровно в таком виде, как она была представлена депутатам. Её даже отредактировать толком не удосужились, начеркали нечто странное -авось прокатит, пытались представить дело так, что вместо номинальных пяти заместителей главы администрации оставят только трёх. А те Департаменты, где народу раз-два и обчелся, опустят до статуса комитетов или вообще отделов. И так далее-по нисходящей, плюс планируемое сокращение общей численности сотрудников более чем на двадцать человек. Честно говоря, ни один из конкретных вопросов, на наш взгляд, не был в достаточной степени проработан и продуман с учётом реальных нужд и потребностей жителей города, и ни какого внятного объяснения, кроме того что ещё вчера нужно было отчитаться по структуре перед областью, не последовало. Будет ли дальше «съедобен» этот, на наш взгляд, сырой не пропечённый каравай пока не ясно. Наверное, к этому вопросу ещё придётся вернуться и не раз, чтобы в который раз город не наступил на те же самые грабли. Тут есть над, чем подумать и основательно, причем с цифрами в руках.
Да взгляните хотя бы на ситуацию с культурой и молодёжной политикой. Что предлагается городу, где естественное стремление нормальных образованных людей к истокам и началам российской и мировой культуры и к воспитанию подрастающего поколения в духе любви к отечеству и восприятию нашего неисчерпаемого культурного наследия, трансформируется в безудержное потребительство, пропитывается торгашеским духом и утыкается в закрытые ставни и двери одного из немногих в области театров, пустующего который уже год, на фоне местных небоскрёбов и бесчисленных торговых центров.
Библиотеки, музыкальные школы, народное творчество и самодеятельность влачат жалкое существование и собирают оставшиеся от растранжиренного и ушедшего с водой в песок бюджета жалкие крохи. А предлагается образовать в Департаменте культуры всего два отдела с весьма невнятными задачами и мутными названиями-отдел социокультурной деятельности и отдел по работе с этно-конфессиональными группами населения. Ей-богу, остаётся только материться по-русски.
И это в городе с давними традициями совместного мирного проживания «всякого сущего в нём народа», в городе, где наяву открыт взору всей России немыслимо глубокий пласт нашей истории, где возрождающиеся «Золотые купола» парят над нашим сознанием, и пропитываю его чувством глубокой искренней веры и неизбывной благодарности к нашим предкам, оставившим нам уникальное архитектурное наследие и память на грядущие века? И так буквально по каждой клетке предложенной структуры.
И нашему родному, журналистскому департаменту( по связям с общественностью и СМИ) не нашлось места в новой структуре. Или мы ошибаемся и Виталий Кабанов, который работает со СМИ( на момент написания этого материала), будет уменьшен до отдела или специалиста в каком-то отделе? А может быть, нынешнюю власть Арзамаса вовсе не интересуют средства массовой информации?!
Ни город, ни люди в эти клетки не вписываются. Жизнь намного сложнее, богаче, ярче и разнообразнее мёртворожденных бюрократических схем. Но схемы схемами, но не стоит забывать, что изменения в структуре администрации затрагивают прежде всего людские судьбы. Из 181 человек, что сейчас работают в администрации, предложенные изменения коснутся 120(!!!!) работников. А ведь это не просто формальные переименования, это изменения в зарплате( явно не в сторону повышения), а для кого-то и просто указание на выход. Вот уж и вправду работающие ныне а администрации позавидуют тем, кто уже ушел отсюда( кто на пенсию, кто просто уволился).
Зависнув изрядно по структурой и иными вопросами, уйдя далеко от регламента, народные избранники подошли к главному вопросу -о назначении на должность главы администрации Арзамаса
О том, что М.М Бузин принародно взял самоотвод, мы уже писали и нет смысла, наверное в деталях описывать реакцию депутатского корпуса и отдельных избранников после этого заявления, а реакция эта была подчеркнута разной мимикой, но главным стал шквал аплодисментов.
Итак, на выбор депутатов остались А.И.Камаев и И.В.Киселев. Ноль голосов за Камаева и 25 голосов( а это все сто процентов) Киселеву.. Избран единогласно. Родился в 1964 году. Получил высшее образование в горьковском Государственном университете им.Н.И.Лобачевского по специальности физик. В 2009-2010 годах проходил профессиональную переподготовку в Волго-Вятской Академии Государственной службы по программе «государственное и муниципальное управление». Имеет управленческий опыт более десяти лет, в том числе, в сфере водоснабжения и водоотведения. С ноября 2014 года — Генеральный директор ООО «Арзамасский водоканал».
Казалось бы, на этом в материале можно поставить точку. О событии рассказано, обретение главы администрации произошло, формально все, так как и должно быть. Но есть такое ощущение, что с этого заседания городской думы, словно начался новый этап в истории города. Возможно, это и так, лица новые, посмотрим, какие будут поступки. А они должны быть, иначе, зачем 25 человек сюда стремились?! Хотя, есть лица, знакомые еще с прежних созывов, которые, просто поднимают руки спешно озираясь по сторонам,( соображая как голосует большинство), а сами и рта ни разу не открывали за срок( а то и два своих полномочий). Видимо, депутатский значок на лацкане пиджака, важнее кропотливой работы в своем округе и на заседаниях думы…Какой след в городе оставит нынешний состав городской думы…Поживем-увидим.
Владимир Казаков
Александр Андронюк
Пока верстался номер.23.11.2015 в 14.00 в Малом зале состоялось заседание Арзамасской городской Думы.В повестке вопрос: “Об обращении к Губернатору Нижегородской области с инициативой об установлении предельного (максимального) индекса, превышающего индекс по Нижегородской области более чем на величину отклонения”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »