Александр Матвеев: «Рабочие руки всегда востребованы»

Ноя 24 • Персона • 683 Просмотров • Комментариев к записи Александр Матвеев: «Рабочие руки всегда востребованы» нет

13 марта 1930 года закрылась Московская биржа труда. СССР объявил себя первой страной в мире, победившей безработицу. Здесь было выдано последнее направление на работу — слесарю Михаилу Шкунову, после чего биржа закрылась.Для сравнения, при нынешней капиталистической власти в одной лишь России, количество только официально зарегистрированных безработных по стране превышает 1 млн. человек, и это без учета массовой “скрытой” безработицы (формально занятые, но фактически безработные люди), масштабы которой определить очень сложно. Как работает сегодня арзамассская биржа труда, которые ныне называется ЦЗН? Сегодня наш собеседник- директор Государственного казенное учреждение “Центр занятости населения города Арзамаса” Александр Матвеев.
-Александр Владимирович, понимаю, что год еще не закончился, тем не менее, можно обозначить читателям цифры, характеризующие работу ЦЗН?
-Конечно, вот она статистика. Ведем отсчет с 27 октября. С начала года численность граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг в центр занятости, составила 8760 человек в т.ч. за содействием в поиске подходящей работы – 3302 человека, из них трудоустроено 2446. За информацией о положении на рынке труда – 3606 человек, услугами профессиональной ориентации воспользовались – 1852 человека.
-А куда катимся, вообще? Или не все так трагично?
-Анализ ситуации на рынке труда города Арзамаса и Арзамасского района на 27.10.2016 года свидетельствует о наличии следующих основных тенденций в сравнении с аналогичным периодом прошлого года:
– число официально зарегистрированных безработных – 498 чел., (504 чел. в 2015 году, снижение на 1,19%);
– уровень официально регистрируемой безработицы – 0,62% (0,63% в 2015году, снижение на 0,01%);
– коэффициент напряженности на рынке труда (отношение незанятых граждан, состоящих на учете, к количеству вакансий на конец отчетного периода) – 1,10 человек/вакансия (0,99 человек/вакансия в 2015 году, рост на 0,11);
– число вакансий, заявленных работодателями в службу занятости – 6327 вакансий (6393 вакансии в 2015 году, снижение на 1,0%);
– число безработных граждан, трудоустроенных при содействии службы занятости – 2446 чел. (2428 чел. в 2015 году, рост на 1%).
-А есть ли предложения по работе? В какой сфере их больше?
-На 27.10.2016 года число вакансий – 575 единиц, из них 265 – квотируемые рабочие места для трудоустройства граждан, в т.ч. 74 – для трудоустройства инвалидов.
Наибольшее количество предложений о работе в сфере промышленного производства, строительства и сфер образования, здравоохранения, социального обслуживания. По-прежнему, востребованы рабочие специальности: наладчики оборудования, слесари МСР, электромонтеры, литейщики на машинах под давлением. Требуются также, помощники воспитателей, продавцы, уборщики помещений, инженерно-технические работники, врачи, учителя, медсестры с различными сертификатами.
С января по октябрь 2016 года 57 предприятий сообщили о предстоящем высвобождении 691 работника.
-Наверное, количество вакансий год от года сокращается?
-В этом году число вакансий незначительно снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года: с 6393 до 6327 наименований. Люди по-прежнему к нам идут, но предложить мы им можем немного. Сегодня большинство организаций провели внутреннюю оптимизацию, и потому свободных вакансий стало меньше.
-Но ведь в Интернете их больше, чем у вас, может быть не все просто заявляют свои вакансии через ЦЗН?
-Отношения государственной службы занятости населения и работодателей регламентируются ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».
С 2014 года на основании постановления Правительства Нижегородской области № 670 (с учетом внесенных изменений от 27 октября 2015 года № 693) действует Порядок представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в ГКУ Нижегородской области, по которому работодатели обязаны представлять в центры занятости населения информацию о наличии свободных рабочих мест.
В соответствии с Порядком работодатели обязаны представить информацию о наличии свободных рабочих мест по мере открытия вакансии, но не менее 1 раза в месяц.
Причем в документе не оговаривается, что отчет нужно представлять только при наличии вакансий. Если вакансий нет, все равно нужно информировать об этом службу занятости. Это обязательная форма взаимодействия, которая распространяется на все организации, независимо от их организационно-правовой формы. Кроме того, у работодателей появилась возможность размещать свои вакансии на общероссийском портале «Работа в России». Здесь представлены актуальные и проверенные вакансии со всей страны.
Также мы посещаем и те организации, которые вакансии в службу занятости не предоставляют, но активно подают их на интернет-сайты по подбору работы или публикуют в газетах бесплатных объявлений. Наши специалисты отслеживают эти вакансии, делают контрольный звонок в организацию с предупреждением, что вакансии в обязательном порядке должны быть заявлены в службу занятости, а не только на интернет-ресурсе.
С начала года в службу занятости свои вакансии представили 260 работодателей (крупные и средние организации города и района. Налажено тесное сотрудничество с крупными предприятиями города: АО «Арзамасский приборостроительный завод», ПАО «Машиностроительный завод», ЗАО «Арзамасский хлеб».
На протяжении всего периода своей работы специалисты ГКУ ЦЗН города Арзамаса ведут разъяснительную работу среди работодателей, информируя их о различных формах взаимодействия. И это происходит не только через средства массовой информации: газеты, телевидение, но и при непосредственном личном общении, когда специалисты посещают предприятия и организации, или же во время проведения круглых столов, рабочих встреч, совещаний и семинаров различного уровня. Надеемся, что полезная практика тесного взаимодействия службы занятости с работодателями будет продолжена и в дальнейшем и, главное, список работодателей, которые будут сотрудничать с центром занятости, значительно увеличится.
-А как выглядит ситуация с трудоустройством инвалидов?
-В соответствии с Перечнем работодателей, утвержденным приказом Управления государственной службы занятости Нижегородской области в 2016 году квота установлена на 150 предприятиях: в городе Арзамасе на 110 предприятиях, в Арзамасском районе на 40 предприятиях. Среднесписочная численность работающих на данных предприятиях составляла на момент установления квоты 31768 чел. В соответствии с Перечнем на предприятиях города и района должны работать 695 граждан из категорий, для которых установлено квотирование рабочих мест, в том числе 503 инвалида. По факту на предприятиях и в организациях города Арзамаса и Арзамасского района работают 615 инвалидов. Выделено (создано) на 74 предприятиях 248 рабочих места в счет квоты, в том числе для инвалидов 63 места.
-Какие профессии предлагают?
-Основные профессии для трудоустройства в счет квоты, заявленные в ГКУ ЦЗН города Арзамаса:
– для инвалидов: гардеробщик, дворник, кондуктор, контролер измерительных приборов, наладчик оборудования, почтальон, слесарь МСР, уборщица, инженер-программист, мастер по ремонту обуви;
С начала года в ГКУ ЦЗН города Арзамаса обратился 71 инвалид, что на 20% меньше, чем в 2015 году. Трудоустроено – 17 чел., в 2015 году – 27 чел. Подбор подходящей работы для инвалидов ведется с учетом рекомендаций, содержащихся в их индивидуальных программах реабилитации на вакансии, квотируемые в соответствии с Законом Нижегородской области
« О квотировании рабочих мест». Однако среди них мало таких, которые соответствовали бы рекомендациям, отсутствуют варианты надомных работ, низкое число вакансий с неполным рабочим днем, гибким графиком работы. Варианты работы для инвалидов подбираются также из обычных вакансий с учетом рекомендаций ИПРА (в том числе по программе временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поисках работы), а также на оснащенные рабочие места. Из 17 нашедших работу инвалидов 10 были трудоустроены по направлению центра занятости, в том числе 6 человек – по квоте.
-Есть ли предприятия, которые были просто вынеждены перейти на неполный рабочий день?
-Ситуация, складывающаяся на рынке труда города Арзамаса характеризуется снижением объемов производства на некоторых предприятиях отрасли машиностроения. В частности, завод ОАО «Коммаш» (около 400 чел.) с апреля этого года работает в режиме неполного рабочего времени. В связи с этим, завод принял участие в реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в рамках областной программы «Содействие занятости населения Нижегородской области на 2015-2020 г.г.». Цель мероприятий – сохранение кадрового и производственного потенциала. Примером такой поддержки является опережающее профессиональное обучение работников, которое предоставляет возможность использовать незанятое время для расширения своих профессиональных знаний и совершенствования имеющихся трудовых навыков или получения новой, востребованной на производстве профессии.
Постановлением Правительства Нижегородской области № 480 от 22.07.2016 года «Об утверждении положения о порядке предоставления в 2016 году субсидий на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области». Обучение организовано для 49 человек. В августе по программе опережающего обучения направлено 14 чел., которые прошли подготовку по специальности «Стропальщик». В октябре было направлено еще 35 чел., из них 19 по специальности «Стропальщик» и 16 человек – на повышение квалификацию по программе «Обучение руководителей и специалистов организации по охране труда».
С 1 октября 2016 года по 31 декабря 2016 года предприятие работает в режиме неполного рабочего времени.
Беседу вел Арсений Холмский
КСТАТИ. По сведениям Росстата самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Нижегородской области. Так, по состоянию на 2016 год уровень официально зарегистрированной безработицы в области составил лишь 0,7 %. Сравнивая данное положение дел с соседними регионами, можно заметить, что этот уровень в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Мордовской республике составляет 0,9 %, в Кировской области – 1,5 %. Кроме того, по информации Росстата, Нижегородская область вошла в тройку регионов-лидеров по низкому уровню общей безработицы, Этот уровень составил 4,3 %. В минувшем году нижегородский регион также лидировал в Приволжском федеральном округе по низкому уровню безработицы. Согласно комментарию начальника управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Александра Силантьева, уровень регистрируемой безработицы в регионе на 1 января 2016 года составлял 0,6 %. При этом в Приволжском федеральном округе этот показатель был равен 1,1 %, а по Российской Федерации – 1,3 %. То есть в Нижегородской области указанный показатель в два раза ниже, чем в целом по стране. Можно ли назвать указанную ситуацию случайной? Наверное нет! В 2009 г. губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил региональную программу по поддержке промышленных предприятий. Эта программа предполагала предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий, а также льготных кредитов на приобретение нового оборудования и т.д. Такие меры областного правительства позволили увеличить объемы производства в три раза. Сейчас в Нижегородской области каждый год создаются не менее 10 тыс. новых рабочих мест. В нынешнем году в регионе запланировано реализовать 9 масштабных инвестиционных проектов. Наиболее значимый из них проект по созданию завода им. 70-летия Победы, который был открыт в марте текущего года. Этот высокоэффективный проект поспособствовал расширению занятости населения и дал области 3 тыс. новых рабочих мест.
Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »