Треск и нищета

Ноя 24 • Неудобная тема • 753 Просмотров • Комментариев к записи Треск и нищета нет

Если театр начинается с вешалки, то армия, наверное, с военкомата. Сюда впервые приходят те, кто подлежит призыву на срочную воинскую службу, сюда они возвращаются уже отслужившими и становья на учет. Всегда жуть берет, когда проезжаю мимо этого здания, еще больше жути, когда видишь, в каких условиях работают здесь 38 человек.
Этот адрес- улица Ленина, дом 37 хорошо знаком многим. Иного военкомата никогда в городе не существовало. Отсюда уходили на фронт, и те, кто остался еще в живых порой заглядывают сюда с удивлением, что здание еще не разрушилось. Видимо 165 лет назад, когда его строили( явно не под военкомат, ибо сама система военкоматов ведет отсчет с 1918 года, и вот- вот будет праздновать столетие). Кто –то говорит, что здесь давным- давно был постоялый двор, кто-то считает, что это особняк какого то купца. Вообщем, тайна, покрытая мраком. Такую же тайну представляет и принадлежность здания и земли, что под ним. Чье все это? Министерства обороны? Муниципальная собственность ? Областная? Видимо эта неразбериха и основательно подточила состояние здания. Однако, тревогу о его состоянии бьют не только сейчас, еще в мае 2015 года Начальник отдела Арзамасского военного комиссариата С. А. Шитеев в интервью корреспонденту «Арзамасской правды» высказывал тревогу об аварийном состоянии здания:
– Сейчас этот вопрос рассматривается Министерством обороны страны. К концу лета вопрос будет решен окончательно: или нас переведут в новое здание, или же совсем закроют военкомат в Арзамасе, как это было сделано в Павлове, Дивееве. Мы надеемся на лучшее, ведь если нас присоединят к военкомату другого города, то, конечно же, это доставит большие неудобства арзамасцам.
Прошел год, Сергея Александровича уже нет с нами( светлая ему память) и новый Отдел Военного комиссариата Нижегородской области по г. Арзамас и Арзамаскому району С.А.Соколов приличной встрече рассказал, что есть перспектива, что из аварийного здания коллектив переместится на улицу 1 мая. Именно здесь, 1 декабря 2009 года прекратила свое существование войсковая часть. Мало, что он нее осталось, но есть здание штаба, вернее стены и крыша. Если все задуманное удастся осуществить, то именно здесь получит новый адрес военкомат. И не только военкомат, если фдерелы передудут эту землю в муниципалитет, то здесь планируется возвести и школу и Дом культуры. Вплотную решением этого вопроса занимаются мэр Арзамаса Т.Ю. Парусова и военный комиссариат Нижегородской области возглавляет которй Паков Владимир Николаевич, Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, военный комиссар Нижегородской области, полковник, Кавалер трех орденов Мужества За отвагу и героизм, проявленные в ходе контртеррористических операций, награжден тремя Орденами «Мужества», став одним из первых полным Кавалером награды, и медалью к Ордену «За заслуги перед Отечеством» с изображением мечей.
Удастся ли осуществить задуманное? Следите за нашими публикациями. А на сегодняшний день тучи нависли не только над зданием арзамасского военкомата. Так, зданию сборного пункта Владимирского областного военкомата грозит разрушение из-за обильных дождей, которые привели к подвижке грунтов под постройкой. Осенний призыв солдат проходит на территории учебного танкового полка во Владимире, сообщил сегодня журналистам военный комиссар Владимирской области Юрий Карманов.”Июльские обильные ливневые осадки, которые привели к подвижке грунтов Ерофеевского спуска, усугубили ситуацию по механической прочности здания, в котором размещен областной сборный призывной пункт, появилась трещина. По результатам освидетельствования двумя комиссиями признано, что механическая прочность здания, особенно по одной стене, изменилась не в лучшую сторону”, – сказал Карманов. Он уточнил, что в здании дореволюционной постройки ни разу не проводился капитальный ремонт.”Сейчас здание не падает, не рушится, но я опасаюсь, что из-за снега несущие конструкции могут и не выдержать”, – добавил областной военком, уточнив, что в дни призывной кампании в здании одновременно могло находиться до ста призывников. С иском о прекращении деятельности сборного пункта, расположенного в центре Владимира на улице Большая Московская, в Ленинский районный суд города обратился военный прокурор гарнизона. Суд поддержал иск. Сейчас призывной пункт временно развернут на базе учебного танкового полка, где будущие солдаты сразу же оказываются в штатных казармах.
Руководство региона уже дало указание искать новое помещение для сборного пункта. Кроме того, в адрес командования Западного военного округа направлено ходатайство о предоставлении здания из фондов округа, сообщалось еще в прошлом году на www.planet-today.ru
Жуть берет от того перечня брошенных воинских частей. По России их не счесть, Никто, наверное, не вел статистику и в пределах Нижегородской области. И хорошо, если даже на останках этих объектов Министерства обороны что-то будет реально живое. Хочется верить, что территория в/ч, что на улице 1 Мая в Арзамасе воспрянет из небытия.
Подготовил Александр Андронюк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »