МВД предлагает штрафовать за оставленных в машинах дошкольников

Июн 22 • пятый угол • 719 Просмотров • Комментариев к записи МВД предлагает штрафовать за оставленных в машинах дошкольников нет

Министерство внутренних дел разработало проект правительственного постановления, которым вносятся поправки в ПДД, запрещающие оставлять в автомобиле на время стоянки ребенка в отсутствие взрослого. Документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

За нарушение запрета предлагается ввести административную ответственность по ч. 1 ст. 12.19 КоАП (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств), санкция которой предусматривает предупреждение либо штраф в 500 рублей.

Уточняется, что перевозка в автомобиле детей младше семи лет может осуществляться только с использованием “детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка”. В действующей редакции ПДД говорится, что детей до 12 лет в машине можно перевозить в специальных креслах или при помощи “иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности”.

Новелла, как отмечается в пояснительной записке, призвана исключить приведение автомобиля в движение с находящимся в нем без присмотра ребенком, а также предотвратить возможность оставления детей в опасности, связанной с перегреванием, переохлаждением или испугом.

С текстом проекта постановления Правительства РФ “О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации” можно ознакомиться здесь.

http://pravo.ru/news/view/130471/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »