НИЖЕГОРОДСКАЯ МИТРОПОЛИЯ ТАЙНО ОБЗАВЕЛАСЬ УСАДЬБОЙ

Июн 22 • Расследования • 1025 Просмотров • Комментариев к записи НИЖЕГОРОДСКАЯ МИТРОПОЛИЯ ТАЙНО ОБЗАВЕЛАСЬ УСАДЬБОЙ нет

Правозащитники намерены провести правовую проверку решения ТУ Росимущества

Активисты, занимающиеся восстановлением усадьбы Приклонских–Руковишниковых обратились к президенту и патриарху с просьбой проверить законность безвозмездной передачи епархии этого имения. Год назад объект культурного наследия, включающий в себя 27 строений, разделили. 11 зданий из архитектурного ансамбля теперь находятся в пользовании РПЦ. Решение ТУ Росимущества оказалось неожиданностью, так как передача комплекса фактически прошла под грифом «Секретно». Кроме того, меньше месяца назад администрация Богородского района отдала Церкви также помещения в здании главного дома усадьбы. Несмотря на то, что имение находится в запущенном состоянии, новый пользователь за минувший год там так и не появился. Вместе с тем в окружении митрополита Георгия говорят о том, что в ближайшее время они приступят к реконструкции исторических зданий. Очередное имущественное приобретение епархии эксперты называют большим шагом в сторону реституции, которая может охватить десяток самого ликвидного имущества в центре столицы ПФО.

«Крестовый поход» против Нижегородской митрополии возглавила председатель ТОС «Усадьба «Подвязье», советник Российской Академии естествознания Минобрнауки РФ Жанна Потравко, которая на протяжении многих лет пыталась добиться передачи архитектурного ансамбля общественной организации для последующей реставрации.

Жанна Потравко надеется на президента и патриарха

«Несмотря на неоднократные обращения с просьбой передать усадебный комплекс ТОС, Теруправление Нижегородской области в 2015 году в условиях строжайшей тайны предоставило в безвозмездное пользование почти все здания светского усадебного комплекса Нижегородской епархии (из 27 строений передано 11 наиболее сохранившихся). Однако новый пользователь до сих пор в усадьбе не появился», – заявила Жанна Потравко, отметив, что она в любом случае готова взаимодействовать с епархии. «Поражает радикальное изменение намерения Теруправления – ранее планировалось передать здания усадьбы на конкурсной основе. Интересует также, что повлияло на решение муниципалитета Богородского района безвозмездно предоставить епархии помещения в главном доме усадьбы? Просим проверить законность передачи комплекса на безвозмездной основе, а также проконтролировать процесс создания условий, при которых в усадьбе возможно функционирование общественно доступного музея, – обратилась советник Российской Академии естествознания Минобрнауки РФ к президенту РФВладимиру Путину и патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. – Необходимы срочные противоаварийные, проектные и изыскательские работы, но епархия в перечень объектов, по которым ею оформлены заявки на государственное софинансирование 2017 года объекты усадьбы не включила».

Как отметил юрист Владимир Зотов, представляющий интересы ТОС «Усадьба «Подвязье», из совокупности статей различных норм права можно сделать вывод о том, что акт ТУ Росимущества похож на завуалированную сделку по передаче объекта конкретному лицу, «которое угодно власти предержащей».

«Мне совершенно непонятно, почему ранее, несмотря на просьбы некоммерческой организации ТОС «Усадьба Подвязье» передать спорную усадьбу данной организации, государственный орган не передал ей усадьбу на аналогичных условиях как РПЦ, – удивился Владимир Зотов. – Получается, что закон о защите конкуренции может трактоваться государством произвольно, защищая от посторонней конкуренции определенное лицо, выгодное государству или определенному чиновнику. Будет очень жалко, если эта усадьба станет еще одной частью имущества РПЦ, которое станет недоступной для всеобщего посещения и обозрения».

Каждый объект усадьбы ( на снимке водонапорная башня) является отдельным памятником ОКН

Наблюдатели, кстати, отмечают, что епархия довольно успешно ведет свои дела, используя правовые механизмы по возврату имущества, чего, кстати, нельзя сказать о других конфессиях. В конце 2015 года Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск РПЦ, направленный против министерства государственного имущества и земельных ресурсов региона. Речь идет о признании права собственности на часовню в честь иконы Владимирской Оранской Божьей Матери, расположенной по адресу улица Бекетова, 69.

«Мингосимущество с иском тогда не согласился. В результате рассмотрения дела часовня была признана самовольной постройкой, так как Нижегородская Епархия возвела здание без получения необходимых разрешений, – напоминает юрист Ольга Красовская. – Тем не менее, было установлено, что часовня располагается в границах земельного участка, принадлежащего епархии на праве безвозмездного пользования, а само здание не нарушает права и охраняемые интересы других лиц. Именно эти обстоятельства стали основанием для удовлетворения иска Нижегородской Епархии».

Два года назад «Правда ПФО» уже писала о реституционных амбициях Нижегородской епархии и   притязаниях РПЦ на здание консерватории и даже корпуса педагогического университета, расположенного на улице Пискунова. Как тогда заявил гуманитарный технологКонстантин Барановский,речь фактически идёт об очередном переделе собственности, так как РПЦ довольно свободно трактует понятие о реституции.

Митрополит Георгий готов принять всё

«С таким подходом можно всё подряд забрать в митрополию. Вернемся к консерватории в качестве примера. Её хотели забрать только потому, что раньше на этом месте располагался архиерейский двор, где в числе прочего существовала домовая церковь, – подчеркнул эксперт. – Но, позвольте, такие домовые церкви были практически в каждом купеческом доме. Следуя этой логике, епархии нужно передать весь исторический центр Нижнего Новгорода».

Одними из первых протест против массовой передачи имущества, обладающего культурной и исторической ценностью, заявила фракция КПРФ в ОЗС. «Настораживает сама тенденция, которая сегодня реализуется некоторыми чиновниками – безвозмездная и часто необоснованная передача муниципального и государственного имущества и бюджетных средств Нижегородской Епархии. На наш взгляд, это очень опасная тенденция, прежде всего, для самой церкви, поскольку в обществе данные действия трактуются не как восстановление справедливости, а как элемент обогащения», – резюмировал член КПРФРоман Кабешев.

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых срочно нуждается в реставрации

Случай с передачей в пользование на 49 лет объектов усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в какой-то степени сплотил разрозненные силы культурологов историков и правозащитников. Специалистов волнует качество предстоящей реконструкции зданий, так как по опыту предыдущих работ эксперты утверждают, что епархия занимается не реставрацией, а обычным капитальным ремонтом . И это может отрицательно сказаться на историко-культурной ценности ОКН.

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Автор:

http://pravdapfo.ru/articles/80107-nizhegorodskaya-mitropoliya-tayno

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »