Народ гадает. Власть молчит.

Окт 4 • Неудобная тема • 980 Просмотров • Комментариев к записи Народ гадает. Власть молчит. нет

Все  правильно, так и должно быть. Каждый получил свои кресла на Советской, 10, выборов местного масштаба в ближайшее время не предвидится. В этой ситуации как раз и проявляется истинная сущность чиновника.

Макдональдсу в Арзамасе быть?

Сейчас социальные сети такой мощный ресурс, что ни  само понятие цензура, практически неприемлемо. Не только мощный, но и оперативный. Так, не успели до конца убрать, то что осталось от деревьев( которые ведь  арзамасцы, наверное, сажали в свое время не ради развлечения) на проспекте Ленина, рядом с техникумом потребкооперации, как «В Контакте»  тема стало бурно обсуждаться и обсуждается по сей день. Вот лишь некоторые их мнений.

«Одна наша подписчицы вчера написала, что на месте напротив Плазы (где недавно вырубили деревья) планируется строительства здания, в котором будет Макдональдс.

А вы как считаете, есть ли шансы, что в Арзамасе появится МакДак и вообще нужен ли он нашему городу?

Что? Зачем вырубили??? Больше не нашлось места для строительства??? И так деревьев всё меньше становится в нашем зелёном и уютном городе, а тут столько одним махом спилили! Каким образом в администрации принимаются такие решения? Чем она руководствуется, когда решаются такие вопросы? Что касается того, нужен ли Арзамасу Макдональдс, считаю, что Макдональдс, да и вообще любое другое заведение имеет место быть в любом городе по усмотрению кампании. Будет ли он востребован, и на сколько — покажет время.

…ну если как нам утверждают, что земельный участок принадлежит частному лицу, тогда хозяин-барин… или как обычно- хотели кустики подровнять, наняли работников, которые плохо разбираются в ботанике и не могут отличить куст от дерева

скорее всего, многоэтажку и воткнут власть имущие.»

Вот так развивается тема по поводу массового спила деревьев.

Еще как развивается. Только до сей поры вы нигде не встретите( во всяком случае я не нашел) официального мнения кого-либо из чиновников. Я уж не говорю, что это должен быть мэр( хотя это ему прибавило бы авторитета),но тот, кто отвечает за связь с населением, наверное делом своей профессиональной чести, должен был  разослать СМИ, чтобы все домыслы в одночасье были прекращены, не ограничиваясь отпиской, типа «если об этом кафе было известно в прошлом году – соответственно вся разрешительная документация была подписана предыдущей властью …»

А это уже профессионализм чиновника или его полное отсутствие.

Хотя может быть ныне время такое, что модно красиво разглагольствовать, а тем все спускать в молчании на тормоза?!

Жуть у могилы Сперанского

А вот еще одна тема, поднятая арзамасцами в той же социальной сети «В Контакте».

Не часто посещаю Тихвинское кладбище, обычно проводить кого-то в последний путь или навестить родственников. Кладбище меня не пугает, а наоборот несёт спокойствие в душу. Всегда любила прогуляться по центральным дорожкам, обычно там всегда чисто и много исторических личностей. Например, Сперанский Александр Васильевич известный Арзамасский хирург. В этом году такая прогулка спокойствия не принесла, скорее негодование, непонимание и стыд. Горы мусора, выше человеческого роста, при чём мусор свален прямо на могилы. К могилам не подобраться! Что произошло? Раньше же такого небыло! Кто отвечает за уборку этого мусора? Может нам всем городом на уборку скинуться и на субботник выйти? Ну а что, на памятник же собрали и облагородили за месяц…

Уборка кладбищ не была включена в муниципальные контракты предыдущей властью. В апреле убирали один раз по личной просьбе главы. В пятницу на заседании комиссии думы по ЖКХ будет рассмотрен этот вопрос. В принципе, вопрос выделения средств. Думаю, что депутаты решат этот вопрос положительно. Им поступает масса звонков. http://арзамасгордума.рф/ Повестка дня комиссии на 29 сентября. Вопрос будет решен сразу после заседания думы.»

И снова позиция по этому поводу со стороны власти- нулевая. А почему бы мэру одну из оперативок провести не в зале на Советской 10, а здесь?! Народ бы обратил внимание на такие организационные новшества. А пока те же говорящие головы, что год, два, десять лет назад…Похоже на какой-то зомбированный спектакль, они говорят то, что хотят слушать. Неужели им самим не надоело?! Такое ощущение, что сам формат оперативок в мэрии навязан кем-то насильно сверху, что сменить никак не могут их на реальное, оперативное решение вопросов. Мне, как человеку, имеющему опыт организационной работы, формат оперативок видится таким. Никаких заранее розданных повесток дня. Просто накануне мэр, в течение недели единолично, внимательно объезжает или обходит( в этом тоже нет ничего зазорного) город, видит проблемы, и уже в понедельник спрос с подчиненных…Поверьте, сюжет будет не из скучных.

Чьи же остановки?

На одной из оперативок тема состояния автобусных остановок была поднята мэром. В частности, шла речь об остановке на ул.Ленина, что в районе автостанции. Все пришли тогда единодушно к мнению, что там на случай дождя,  просто беда. Ну и то? Поговорили, а люди так и стоят под открытым небом…

И никто тогда из присутствующих так и не ответил, а кто за эти остановки отвечает. Не за их чистоту, а в принципе, если вдруг она разваливается или уже развалилась как на эти снимках?

Ситуация с остановками тем более удивительна, поскольку в России, как известно, чиновники любят нормировать всё, что нужно и не нужно. Дай только волю. Неужели каких-то чётких норм по обустройству мест ожидания общественного транспорта не существует? Оказывается, они есть. Как удалось выяснить, они изложены в документе Минтранса под названием «Стандарт отрасли ОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования». Впрочем, по словам специалистов, в нём нет каких-то внятных требований к обеспечению безопасности пассажиров.

«Каких либо ГОСТов по остановкам нет, – рассказал сотрудник компании по производству автобусных павильонов «МДН-пром», представившийся Александром, – единственное обязательное условие – левая стенка павильона должна быть либо прозрачной, либо отсутствовать, чтобы пассажиры могли видеть дорогу. Что же касается остального, включая оборудование площадки, высоту бордюров и так далее, это на усмотрение заказчика. Никаких норм здесь не существует».

Впрочем, в том, что оборудование остановок производится исключительно по усмотрению ответственных служб, может убедиться любой из нас.

Разобраться в том, какие именно службы отвечают за павильоны ожидания общественного транспорта в России, оказалось непросто. Официально, согласно положению «Об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами» (утверждено приказом Минтранса РФ от 8 января 1997 года № 2) на трассах остановками должны заниматься дорожные службы, в городах – муниципальные. Однако на деле единого хозяина мест ожидания общественного транспорта не существует. Например, в больших городах остановки находятся в распоряжении сразу двух служб. За асфальт и бордюры возле остановок отвечают структуры ЖКХ, за сами павильоны – транспортные службы. «Получается, что остановки находятся на стыке двух зон ответственности, – говорит Леонид Ольшанский. – Отсюда, видимо, и все проблемы. Ну и, конечно, никто не желает платить лишние деньги. Хотя, на мой взгляд, павильоны вообще должны быть эдаким островком безопасности. Они должны быть освещены и оборудованы кнопками вызова экстренных служб». Впрочем, говорить о том, что вопросы безопасности остановок никого не волнуют, было бы не совсем корректно. На помощь пассажирам приходит ГИБДД. Фактически это единственная инстанция, которая хоть как-то пытается влиять на транспортников и муниципалитеты.

Город встречает разрухой?

Сосчитать, сколько памятников Ленину было установлено в России, практически невозможно. Никаких подсчётов все советские годы не велось, справочные издания, посвящённые объектам истории и культуры, крайне неполны, информация о памятниках в регионах централизованно не собиралась.

Если вспомнить математику и заняться экстраполяцией, то к тем 5000 фотографий памятников, которые уже удалось отыскать, следует прибавить ещё не меньше двух тысяч — и в основном эта прибавка произойдёт за счёт маленьких населённых пунктов. Иными словами, в России было установлено не менее 7000 памятников и бюстов Ленину. Не исключение и Арзамас.

Сразу же при въезде в город со стороны Нижнего справа памятник Ильичу. Если его состояние можно назвать удовлетворительным, то сама площадь трещит  по швам. Понятно, что в одночасье чиновники из атеистов стали верующими, но прошлое не вычеркнешь и отношение к нему как раз и характеризует человека. Вряд ли кто-то будет спорить о том, что именно в то прошлое мы и получили образование, именно в то время нынешние чиновники стояли на этой площади в майско-ноябрьские праздники. И просто сейчас разом, отвернуться  от этого, наверное не по людски…

Подготовил Арсений Холмский

 

 

Вам есть что сказать? Пишите на почту главного редактора arzamassetinn@mail.ru. Опубликуем любое мнение.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »