Невыносимая жестокость. Убийца нижегородской семьи получил пожизненный срок

Июл 25 • пятый угол • 691 Просмотров • Комментариев к записи Невыносимая жестокость. Убийца нижегородской семьи получил пожизненный срок нет

Нижегородец Олег Белов сегодня приговорен к пожизненному сроку за убийство своей семьи из шести малолетних детей, беременной супруги и матери. О деталях резонансного дела и о том, как общество, полиция и органы опеки могли допустить трагедию – в материале РИА «ФедералПресс».

В августе прошлого года Россию потрясла новость о найденных в квартире в Нижнем Новгороде телах шести детей и женщины, расчлененных на части и упакованных в целлофановые мешки. На следующий день полиция задержала предполагаемого убийцу, отца семьи Олега Белова. Сегодня его вина в совершенном преступлении была доказана в Нижегородском областном суде, который кроме пожизненного срока в колонии особого режима приговорил мужчину к принудительному психиатрическому наблюдению и лечению.

Несколько лет назад уроженец Владимирской области Белов получил II группу инвалидности с диагнозом «шизофрения». По наблюдениям врачей, он часто испытывал приступы гнева и срывался на матери. После курса лечения переехал в Нижний Новгород и обзавелся многодетной семьей. Незадолго до трагедии супруга Юлия Зайцева несколько раз подавала на развод: муж часто бил ее и детей, угрожал убийством, о наиболее быстрых способах которого читал в Интернете. Следы побоев видели педиатры, у которых семья наблюдалась в поликлинике, воспитатели детского садика, соседи и полиция, куда женщина обращалась с заявлениями о насилии.

После того, как во время очередной ссоры 26 июля Олег Белов ударил жену, она стала звонить в полицию с криками «убивают», выбежала в подъезд и стала просить помощи у привыкших к их ссорам соседей. Муж отобрал телефон, вернул ее домой и дважды ударил в гостиной в грудь подаренным ей же охотничьим ножом, затем добил упавшую на пол женщину еще пятью ударами. Это произошло на глазах шестилетней Алены и четырехлетней Сони, и девочки стали следующими жертвами. Затем пошел в детскую, достал из кроваток двухлетнего Никифора, годовалых Ивана и Дашу и расправился с ними. Выйдя из спальни, направился в ванную, где купался маленький Федя. Его тело Белов перенес к остальным детям, после чего смыл с себя кровь и сменил одежду. Далее пошел к соседке, извинился за скандал и, убедившись, что та не звонила в полицию, вернулся в квартиру.

В тот же вечер Олег Белов поехал на электропоезде в Гороховец к своей матери и сообщил ей, что супруга отправилась с детьми в деревню до конца лета. Эту версию он распространил среди соседей и воспитателей детсада, вернувшись в Нижний Новгород. Купил в магазине целлофановые мешки, скотч, моющие средства и монтажную пену, вытащил тела в гостиную и два дня разделывал их на части топором, складывая останки в пакеты. Пеной залил дверные щели, а кондиционером для белья и моющими средствами – останки тел, завернутые в ковры и ткань. Затем поехал в Семеновский район Нижегородской области, чтобы присмотреть место для захоронения убитых, но денег для того, чтобы нанять машину и отвезти мешки, у него не было.

В это время тревогу о пропавших дочери и детях забила теща Валентина Зайцева, обратившись в полицию. Получив звонок от правоохранительных органов, Белов испугался, что о случившемся узнает его мать и будет страдать. Закрыв квартиру с мешками, он поехал в Гороховец и расправился с ней при помощи того же ножа, после чего закопал ее тело и переночевал у нее дома.

4 августа следователи уже нашли останки семьи Белова в их квартире на Верхнепечерской, которая принадлежала муниципалитету. Убийца был объявлен в розыск. Сыщикам удалось установить, что он уехал в Гороховец. Там же нашли тело матери. К тому времени Белов успел доехать до Коврова и караулил тещу у дачного домика. Именно там произвели задержание, в ходе которого он стал угрожать ножом полиции и получил пулю в живот.

Во время судебных процессов Белов сознался в содеянном, но потом вдруг изменил показания. Он заявил, что никого не убивал, и обвинил в случившемся нижегородскую районную администрацию, к которой часто обращалась с жалобами Юлия. Под его подозрения также попали соседи, с которыми Олег часто ссорился. Тем не менее, версии Белова суд счел бездоказательными из-за его отпечатков пальцев на пакетах и орудиях убийства.

Кроме того, суд внес постановление главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову после сегодняшнего приговора, посчитав, что случившееся стало возможным из-за бездействия органов опеки, которые не проверяли обстановку в семье. При том, что супруга несколько раз подавала на развод, а Белов так и не встал на учет к психиатру. Впрочем, после инцидента СКР завел уголовное дело на начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Игоря Крючкова. К нему неоднократно поступала информация о небезопасной обстановке в семье Беловых.

Прецедент с семьей Олега Белова также стал поводом для возбуждения уголовных дел в отношении шести полицейских городского отдела МВД №5 Нижнего Новгорода, к которым Юлия Зайцева обращалась с заявлениями на мужа об угрозе убийством. Ее попытки добиться каких-либо действий, утверждает следствие, не возымели эффекта. Расследование еще продолжается.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сегодня заявил, что отсутствие реакции представителей власти на проблемы частного характера оказало сильнейшее влияние на их развитие. «Конечно, поведение Белова предсказать было вряд ли возможно с учетом того, какого мнения о нем были окружающие.  Ведь сам он прекрасно осознавал  происходящее, несмотря на психическое расстройство, которое диагностировали врачи. Это подтвердили и эксперты, указавшие в своем заключении, что его болезнь не исключает вменяемости. Поэтому если бы Белов осознавал и понимал, что за агрессивное поведение в семье придется отвечать, если бы видел внимание к проблеме со стороны правоохранителей, думаю, многое могло бы сложиться иначе и, возможно, трагических последствий удалось бы избежать. Но при отсутствии реакции со стороны полиции его уверенность в безнаказанности лишь усилилась», – сказал Маркин.

http://fedpress.ru/article/1647340

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »