Специалисты проводят мероприятия по ликвидации эпизоотического очага

Авг 2 • Через призму событий • 598 Просмотров • Комментариев к записи Специалисты проводят мероприятия по ликвидации эпизоотического очага нет

В Арзамасском  районе у павшего животного диагностирована африканская чума свиней (АЧС). Опасная инфекционная болезнь выявлена на территории личного подсобного хозяйства в селе Шерстино.

При проведении лабораторных исследований патологического материала от павшей свиньи  установлен диагноз АЧС, сообщает Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Диагноз подтвержден лабораторными исследованиями, проведенными на базе ГНУ «ВННИИВВиМ» Россельхозакадемии в городе Покров Владимирской области.

В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотического очага и недопущению распространения АЧС, отметили в ведомстве.

За текущее лето это уже вторая вспышка африканской чумы свиней в Нижегородской области. Первый случай был выявлен в июне на территории личного подсобного хозяйства в деревне Яковлевка Дивеевского района. Тогда на территории района был введен карантин. Чтобы не допустить распространения чумы, у населения изъяли всех свиней для последующего уничтожения.

Африканская чума свиней – инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который поражает 100% животных всех пород и возрастов. Средств для лечения и профилактики болезни не существует.

Александра Литвинова,www.pravdapfo.ru

Кстати.

В целях недопущения африканской чумы свиней на территории Нижнего Новгорода планируется ликвидировать всё свинопоголовье в частных хозяйствах города. Тревожную ситуацию с распространением АЧС обсудили в администрации Нижнего Новгорода.

По словам руководителя Госветуправления по Нижнему Новгороду Евгения Помазова,  в районах города имеется 10 частных хозяйств, где содержится 51 свинья. Также на территории города расположено две колонии, где также содержатся свиньи. Основными задачами недопущения АЧС на территорию Нижнего Новгорода является ликвидация свинопоголовья во всех частных хозяйствах.

«Строгая позиция ведомства вполне обоснована. Государственная ветеринарная служба пытается обратить особое внимание на то, какие экономические последствия может повлечь АЧС для нашего города. В случае возникновения очага заболевания в Нижнем Новгороде будут введены жесткие ограничения на торговлю животными и продуктами животного происхождения на рынках и в других местах, будет запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных. Такие меры однозначно отрицательно скажутся на экономике города, всей области, и повлекут не только падение товарооборота, вплоть до разорения организаций и предпринимателей, занимающихся торговлей продукцией животноводства, но и, как следствие, приведут к снижению налоговых поступлений в бюджеты различных уровней», – сообщил глава городской администрации Сергей Белов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »