«Пыл поубавился». Удивит ли депутатов отчет Шанцева

Апр 13 • Через призму событий • 428 Просмотров • Комментариев к записи «Пыл поубавился». Удивит ли депутатов отчет Шанцева нет

В мае нижегородский губернатор Валерий Шанцев, как ожидается, отчитается перед законодательным собранием о работе областного правительства в 2016 году. Обновленный после прошлогодних выборов депутатский корпус, вступавший в дискуссии с правительством, уже готовит вопросы к отчету. Будет ли предстоящий доклад главы региона особенным по сравнению с предыдущими, рассуждают эксперты РИА «ФедералПресс».

С инициативой ежегодно предоставлять депутатам законодательного собрания региона отчет о деятельности правительства Нижегородской области Валерий Шанцев выступил в 2009 году. Губернатор отчитывается перед депутатами законодательного собрания региона в мае следующего за отчетным года. Традиция не будет нарушена и в этом году.
В своем отчете губернатор затрагивает темы развития промышленности и инноваций, сельского хозяйства, предпринимательства, социальной сферы. Также в отчете обычно отражены вопросы строительства социального жилья, а также взаимодействия правительства с депутатами заксобрания, органами местного самоуправления и некоммерческими организациями.
В правительстве Нижегородской области сообщили, что вопросы от депутатов уже начали поступать. На них губернатор ответит либо в тексте отчета, либо лично на заседании заксобрания, либо в письменном виде в течение месяца. Вопросы от депутатов принимаются до 14 апреля, сводные вопросы от комитетов заксобрания – до 20 апреля.
Фракция ЛДПР спросит у губернатора об обеспечении жильем детей-сирот, содержании стадиона «Нижний Новгород» после чемпионата мира по футболу, планах по ремонту или реконструкции Мызинского моста в областном центре. Кроме того, либерал-демократов интересует, что как правительство региона собирается усиливать работу с молодежью. «Последнее горячее политическое событие – это организованный митинг Навального. Мы бы хотели задать вопрос, который кажется нам важным, – каким образом получилось, что огромное количество нижегородцев, 1,5 тысячи человек, вышло, причем абсолютное большинство были молодые люди. Нам кажется, что администрация губернатора на сегодняшний день очень слабо работает с молодежью», – пояснил руководитель фракции ЛДПР Владислав Атмахов. Среди вопросов, которые готовит фракция КПРФ, – перспективы работы областного правительства с долговыми обязательствами, оценка работы Сергея Протасова, ушедшего из регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, и пенсионные льготы, отмененные с начала этого года. Фракция «Единая Россия» планирует определиться с вопросами к отчету на своем заседании 26 апреля, но предполагается, что парламентское большинство возьмет системные вопросы, которые волнуют всю Нижегородскую область.
В этом году губернатору Шанцеву предстоит выступать перед законодательным собранием, состав которого обновился после сентябрьских выборов 2016 года. Его работа отметилась противостоянием главе региона части депутатов, поддерживающих бывшего главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Первое заседание областного парламента нового созыва было сорвано, а впоследствии довольно жарким было и обсуждение отдельных инициатив и проблемных вопросов, в том числе областного бюджета на 2017–2019 годы, на профильных комитетах и пленарных заседаниях. Однако, по мнению депутатов и наблюдателей, сейчас стороны избавляются от радикализма и стараются не идти на конфликт.
«Я не вижу никаких нестандартных тенденций, чтобы сказать, что этот год будет непохож на другие. Не вижу предпосылок к этому. Действительно, дискуссии порой у нас очень открытые и подробные по тем или иным проблемам возникают, но при этом мы, как мне кажется, все-таки вышли на конструктивную дискуссию, а чем больше аргументов и дискуссий, тем выше качество принимаемых решений», – уверена заместитель председателя заксобрания, руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Щетинина. Она полагает, что активность заксобрания в большей степени будет связана не с отчетом губернатора, а с подготовкой бюджета на следующий год и плана социально-экономического экономического развития на следующий трехлетний период: над ними работа начнется летом.
«Конечно, сама атмосфера законодательного собрания нового созыва поменялась. В те полгода, что идет работа нового состава с правительством Нижегородской области, показывает, что там идет реальное обсуждение, дискуссии, где-то перетягивание каната, есть борьба конкурирующих точек зрения на какие-то существенные вопросы. Причем мы видим, что стороны готовы идти на какие-то уступки, консенсус. Например, вопрос возвращения так называемых земельных полномочий муниципалитетам решен положительно, и другие вопросы тоже могут решаться в ключе консенсуса, – говорит политолог Андрей Дахин. – В этой связи отчет я отчет ожидаю с интересом, потому что это будет не формальное мероприятие, а с реальными вопросами и ответами. На мой взгляд, это будет неплохая отчетная страница для губернатора, потому что если он понимает наличие критического взгляда, наверное, будет более основательно готовиться к вопросам и сложностям при ответам».
Политолог Валентина Бузмакова считает, что у депутатов «пыл поубавился». «Я думаю, это вопрос договоренностей. Идет массированная подготовка к президентским выборам, и наверняка со всеми состоялись беседы, в том числе в Нижнем Новгороде с враждующими группировками, что кто будет раскачивать лодку, тот первым и уйдет», – полагает она. Со слов Бузмаковой, к стратегическому развитию Нижегородской области есть замечания, и будет интересно рассмотреть губернаторский доклад с этой точки зрения.
Заместитель председателя заксобрания, руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров в свою очередь напоминает, что отчет губернатора принимается областным парламентом к сведению, и независимо от того, какой состав законодательного собрания, доклад будет преподнесен как очередная веха достижений исполнительной власти региона. «Обычно картина представляется в розовых тонах, и все это богато иллюстрировано достижениями. Они действительно есть, не будем отрицать этого, но никакого критического анализа, признания ошибок, своей неправоты не будет однозначно. А наша позиция всегда была такой: законодательный орган должен давать оценку в своем постановлении работе исполнительной власти. Это постановление должно быть развернутым, должно содержать в себе анализ недоработок, ошибок, но законодательное собрание функцией контроля совершенно не пользуется. И в таком случае голосовать за принятие к сведению или непринятие достаточно глупо», – резюмирует Егоров.
http://fedpress.ru/article/1771971

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »