Трудностям наперекор

Апр 12 • Вопрос-оТВЕТ • 424 Просмотров • Комментариев к записи Трудностям наперекор нет

«Хочу получить в банке последнюю начисленную пенсию моей умершей матери. Сколько стоит оформление права на наследство и как долго оно длится? Я – единственный сын.»
Итак, есть два варианта получения этих денег. Если вы с мамой совместно проживали или являетесь ее нетрудоспособным иждивенцем, то вы имеете право получить за нее деньги, которые ей полагались. Помимо недополученной пенсии это может быть заработная плата и приравненные к ней платежи, пособие по социальному страхованию, возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и другие выплаты, полагающиеся вашей маме в качестве средств к существованию. По закону эти деньги принадлежат членам семьи умершей, которые проживали совместно с ней, а также ее нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно или нет. За деньгами надо обратиться в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Если же вы не проживали совместно с мамой и не считаетесь ее иждивенцем, тогда эти деньги будут включены в состав наследства и будут наследоваться на общих основаниях, то есть оформлять их надо будет у нотариуса.
По истечении шести месяцев он вам выдаст Свидетельство оправе на наследство вы уплатите за него госпошлину в размере 0,3%, а также оплатите техническую работу.
«Я опекун совершеннолетнего недееспособного человека. У него квартира в собственности. Из родственников у него только дядя. В случае его смерти смогу ли я претендовать на квартиру наравне с ним?»
Дяди и тети (то есть полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя) являются наследниками третьей очереди. Эти родственники наследуют в том случае, если нет наследников двух предыдущих очередей.
А вот опекуны наследниками никакой очереди не являются. Поэтому вы получить долю не сможете. Все наследство перейдет к дяде вашего подопечного. А если дядя откажется от наследства или не примет его в установленный срок, то квартира перейдет государству.
«Мне от мужа по договору дарения достался дом вместе с прописанными в нем его сыном от первого брака и внуком. Теперь, когда пасынка посадили в тюрьму, его выписали из дома, но остался прописан несовершеннолетний внук, который не является мне родственником. Скажите, могу ли я как собственник дома выписать его?»
Да, вы имеете право подать иск в суд о выписке ребенка из при надлежащего вам дома. Но у вас могут возникнуть проблемы, так как этот ребенок вашему мужу был родным внуком, а вы вместе с домом получили те же права на ребенка. К тому же ребенку еще нет 18 лет, поэтому суд может сохранить за ним право на этот дом до его совершеннолетия. Но если вы докажете, что у ребенка в этом доме формальная прописка, и что он в своей жизни не жил ни одного дня в нем, то сможете выиграть дело и выписать ребенка по месту жительства его матери.
«Зять ввел моего мужа в заблуждение, и тот подписал у нотариуса какие-то документы. Теперь его половина дома принадлежит внуку. Скажите, имеет ли смысл подавать в суд или будет трудно доказать обман? Еще скажите, сможет ли мой муж распорядиться второй половиной дома, которая оформлена на меня?»
Ваш муж вполне мог подарить долю, которая была на него оформлена. Но мне кажется странным, что при совершении сделки у него не спросили вашего нотариально заверенного согласия.Ваш супруг может оспорить дарение в суде только при наличии веских оснований. Обман доказать очень трудно. Может, ему взамен доли что-то обещали? Тогда дарение можно признать притворной сделкой. Возможно, у вашего мужа проблемы с психикой или он злоупотребляет спиртными напитками? Тогда можно попробовать оспорить сделку на том основании, что он в момент ее совершения не понимал значения своих действий.
Но на оспаривание сделки по любому основанию есть срок давности – один год. Вашу долю без вас муж сможет продать или подарить, только если подделает доверенность от вашего имени.
Что касается вашей доли – она только ваша, именно вы ею и распоряжайтесь по своему усмотрению.
«Мы с гражданским мужем прожили 14 лет, вели совместное хозяйство. Общих детей у нас нет. При жизни его дети нас не навещали, не помогали. В этом году он умер, дети приехали на следующий день после похорон и вывезли все вещи из дома, теперь хотят продать и сам дом. Завещание муж не написал, и все перешло к его детям. Какие перспективы у меня? Для меня этот дом единственное жилье.»
Жаль, что вы не оформили брак, сейчас бы у вас не было таких проблем. Без регистрации брака вы наследовать можете только в двух случаях: при наличии завещания на ваше имя или при доказанности факта иждивения.
Завещание рекомендую поискать, взяв Свидетельство о смерти у близких к дому или к работе нотариусов. Очень часто о написании завещания не говорят и оно случайно обнаруживается в ходе таких вот поисков. Если завещание не найдете то, чтобы доказать факт иждивения, вам должно уже исполниться 55 лет или у вас инвалидность и в последний год жизни умершего вы находились на его иждивении, то есть получали от него регулярную материальную помощь, которая была вашим основным источником доходов. Если это так, то подавайте заявление нотариусу до истечения шести месяцев о принятии наследства, также просите нотариуса приостановить выдачу детям гражданского мужа Свидетельств о праве на наследство. Затем, не теряя времени, обращайтесь в суд с иском о признании вас иждивенкой. Думаю, в этом деле вам будет нужна помощь адвоката.
«Мои родители всегда жили без помощи от детей. У них свой дом и земельный участок. Отец умер в 2014 г., и в наследство вступила мама. Теперь она говорит, что, когда она умрет, тогда все на себя с братом и оформите, побегаете по инстанциям. Соседка меня постоянно спрашивает, почему я не вступила в наследство после смерти отца. А мне не хотелось портить с мамой отношения: если бы я это сделала, то она бы мне потом калитку во двор не открыла. Расскажите, пожалуйста, что мне надо будет делать после смерти матери?»
Существует два варианта наследования – по завещанию и по закону.Если человек оставляет завещание, наследники получают имущество согласно его воле. То есть наследство получают люди, которые указаны в завещании (независимо от родства с умершим).Если же завещания нет, имущество умершего переходит к наследникам по закону. Наследники первой очереди: дети, супруг и родители. Именно они получают наследство в первую очередь и в равных долях. Только если никого из этих родных нет, имущество получают наследники следующих очередей.Как я понимаю, у вашей мамы из наследников первой очереди только вы и ваш брат. Так что при отсутствии завещания наследство будет распределено между вами двоими поровну. После смерти мамы в течение 6 месяцев вам с братом нужно будет обратиться к нотариусу (по месту жительства мамы) с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством вы обратитесь в Росреестр для оформления права собственности.
Если ваша мама оставит завещание, вам нужно будет предпринимать те же действия. Разница в том, что она может прописать в завещании разные доли вам с братом или оставить дом только одному из вас, например, брату. Важно понимать что в завещании ваша мама может и вовсе оставить дом кому-то другому постороннему лицу, тем самым лишив вас с братом наследства.
Процедура оформления наследства для вас существенно усложнится, если ваша мама после смерти вашего отца не обращалась к нотариусу и не оформляла на себя дом и землю. Тогда вам с братом придется обращаться в суд, чтобы все оформить в собственность. Но многое будет зависеть от наличия документов на дом и нюансов вашей ситуации.
«Подскажите, пожалуйста, как я могу оспорить завещание, написанное моей мамой на соседку по лестничной клетке?»
Последний год она была не совсем здорова, принимала много лекарств, ничего не соображала.
Важно понимать, что завещание основано на принципе свободной воли – человек сам вправе решать, кому и в каком объеме оставить свое имущество после смерти. При этом оформить завещание можно на любого человека, даже не являющегося родственником. Так что ваша мама была полностью свободна в выборе наследника и не обязана была указывать именно своих родных. Но если мама во время составления завещания из-за болезни действительно была не способна осознавать свои действия, шанс оспорить ее завещание у вас есть.
Сделать это можно только в суде, для этого вам надо подать иск о признании завещания недействительным. В суде вам нужно доказывать, что завещание было подписано хоть и дееспособным человеком, но на момент подписания завещания ваша мама находилась в таком психическом либо ином состоянии, которое могло помешать ей понимать значение своих действий и руководить ими.
Сразу предупрежу, что оспорить завещание непросто, для этого надо иметь веские основания, и к судебному процессу нужно будет как следует подготовиться. Ваши доводы должны быть подтверждены медицинской документацией, а также показаниями свидетелей о состоянии психического здоровья вашей матери о ее поведении, странных высказываниях и т.д. В качестве свидетелей могут выступать врачи, у которых она наблюдалась, социальные работники, соседи и другие незаинтересованные люди.Возможно, требуется проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы. В процессе этой экспертизы по медицинским документам, показаниям свидетелей и другим материалам дела выясняется способность человека руководить своими действиями и на момент подписания завещания.

На вопросы читальней отвечала адвокат Елена Илюшина, Арзамас

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »