“Заморочки” образования

Май 18 • Вопрос-оТВЕТ • 637 Просмотров • Комментариев к записи “Заморочки” образования нет

Влияют ли результаты ЕГЭ на оценки в аттестате? Можно ли где-нибудь найти вопросы экзамена по математике с ответами к ним?

Результаты Единого госэкзамена влияют на получение аттестата, но не на оценки, которые выставляются в аттестат. Положительные результаты аттестации по русскому языку и математике (преодоление минимальной границы) являются основанием для выдачи выпускнику аттестата о среднем (полном) общем образовании.

Для получения заветной «корочки» выпускнику нужно сдать два обязательных предмета – русский язык и математику – и набрать по ним количество баллов не ниже установленных минимальных порогов. Если выпускник набрал недостаточное количество баллов по двум обязательным предметам одновременно или по одному из них с учетом пересдачи, то аттестат (и медаль) не выдаются.

Не верьте красноречивым обещаниям тех, кто продает школярам вопросы будущего ЕГЭ. Приобретение таких ответов не что иное, как бесполезная трата денег. Ведь никто не гарантирует вам, что в ваших тестах будут именно такие вопросы. Получив незавидное количество баллов, вы ничего не получите обратно от обманувших вас людей, ведь купили их незаконно.

А если школьник «нашпигуется» шпаргалками и будет пойман, результаты будут плачевными. Многих выпускников в прошлом году поймали на махинациях и не засчитали им сдачу экзамена.

В этом году моя внучка поступает в ВУЗ. Подскажите, пожалуйста, если она не пройдет через вступительные экзамены на ту специальность, которую выбрала, сможет ли она потом попробовать поступить туда, где меньше конкурс? Во сколько ВУЗов можно подавать документы? Когда заканчиваются вступительные экзамены?

Сейчас можно подать заявления в пять вузов, на три направления в каждом. Количество форм обучения в рамках одного направления не ограничено. Можно объять все: попытать силы на очной, очно-заочной и заочной формах, как на “бюджете”, так и на платном обучении. Главное – верить в себя.

Абитуриент своей личной подписью в заявлении подтверждает факт подачи заявлений в не более чем пять ВУЗов. А у ВУЗов есть достаточно возможностей проверить этот факт. Надо обязательно помнить о том, что в случае обнаружения ВУЗом недостоверности предоставленной абитуриентом информации, приемная комиссия имеет право отказать в приеме документов, т.е. просто вернуть их, не допустив поступающего к конкурсу. При приеме на обучение устанавливаются следующие сроки.

Первый этап зачисления начнется 28 июля, когда на сайтах вузов объявят весь список поступающих. К 30 июля все олимпиадники, льготники и целевики должны сдать оригиналы документов, а 31 июля издаются приказы о зачислении тех, кто принес подлинники.

До 4 августа всем остальным рекомендованным к зачислению предлагается также принести оригиналы документов. 5 августа выходит приказ о зачислении.

Если свободные места в ВУЗе еще остались, начинается второй этап зачисления. 8 августа приемные комиссии заканчивают принимать подлинники документов. 11 августа издается приказ о зачислении. 8 исключительных случаях ВУЗу могут разрешить и третью волну набора. Главное, чтобы зачисление завершилось не позднее чем за 10 дней до начала учебного года.

При приеме на обучение по программам заочной формы обучения, на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг, на обучение по программам магистратуры сроки устанавливаются правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно. Поэтому у контрактников есть шанс «забежать в вагон уходящего поезда»: поступить самыми последними, если ВУЗ пропишет это во внутренних документах.

Порядок приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (утв. 9.01.2014 г. Министерством образования РФ).

В кабинете класса, где учится сын, прошлым летом был сделан ремонт. Естественно, не обошлось без финансов поддержки родителей, мы даже сами закупали некоторые материалы. Но теперь говорят, что обои, которые выбрали родители, теперь не подходят и якобы нужно переклеивать: мол, так сказали на проверке. Мы же потратили свои личные деньги, и эта ситуация нервирует. Законно ли это, есть ли требования к школьным обоям?

Определенные требования могут быть (например, к их цвету). Но стоило бы уточнить, что именно плохо в нынешних материалах. Если они слишком темные, на них странные рисунки или они плохого качества, то требование о замене может быть законным.

В целом в школах рекомендуется использовать следующие цвета красок: для потолков – белый, для стен учебных помещений – светлые тона желтого, бежевого, розового, зеленого, голубого опенков; для мебели (шкафы, парты) – цвет натурального дерева или светло-зеленый; для классных досок – темно-зеленый, темно-коричневый; для дверей, оконных рам – белый (СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях).

А главное, все строительные и отделочные материалы, а также мебель должны быть безвредными для здоровья детей и иметь документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Думаю, стоит коллективу родителей уточнить у директора школы, в чем же проблема и от кого исходит инициатива о замене. Деликатно намекните, что готовы сделать запрос в Роспотребнадзор, чтобы проверить, действительно ли существующие новые обои требуют замены и по какому основанию.

Подскажите, пожалуйста, выплачиваются ли стипендии студентам, находящимся в академическом отпуске и отпуске по беременности и родам?

Нахождение студента в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной государственной стипендии, как академической, так и социальной. Ведь такой отпуск не образует академическую задолженность и получение оценки «удовлетворительно» по итогам аттестации. А это основные причины, по которым отменяют стипендию.

Подскажите, пожалуйста, за чей счет должны устанавливаться видеокамеры и турникеты в школе? У нас в школе опрашивают родителей, предлагают оплатить. Это незаконный побор или нет? Могут ли снятые записи использовать, например, выкладывать в интернет?

Установка такого оборудования относится к предметам безопасности и должна регулироваться специальной программой органов местного управления. А в каждом регионе она своя. Школе могут передать необходимое оборудование, если на эти цели нашлись деньги в бюджете.

Однако следует помнить, что видеокамеры фиксируют личные данные о детях, педагогах. Поэтому в целях общественной безопасности все обязаны соблюдать требования закона и без необходимости никуда не передавать кадры видеосъемки. Но запись с камер видеонаблюдения могут передать, например, по запросу полиции для разрешения какого-либо конфликта либо преступления.

Если же денег в бюджете на эти цели не нашлось, родители могут добровольно скинуться и самостоятельно оснастить школу камерами и турникетами. Естественно, в таком случае вы будете иметь право проконтролировать, сколько было потрачено, не обошлась ли одна камера в стоимость десяти.

Моя дочь перенесла серьезную операцию. Постепенно она восстанавливается, ходит в школу. Но она сказала мне, что на уроке физкультуры ее заставили заниматься, в том числе бегать, хотя от занятий физкультурой она освобождена. Я возмущена. Правильно ли я понимаю, что учитель нарушает права ребенка?

Конечно, это грубое нарушение и «самодурство». Ведь школа несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время учебного процесса.

Если ваша дочь освобождена медиками от физических нагрузок и есть справка об этом, то поведение учителя физкультуры вызывает недоумение. Вам стоит пойти в школу и поговорить с преподавателем о вреде бега для больного организма дочери. Напомните физруку, что, если здоровье дочери после такой тренировки серьезно ухудшится, учитель может пойти под суд.

Тем более что пробежки наверняка видели одноклассники и недостатка в свидетелях не будет. Постарайтесь же решить вопрос мирно. Но если педагог заупрямится, то пожалуйтесь директору. Предупредите его, что, если такое продолжится, выбудете жаловаться дальше: в отдел образования, Рособрнадзор и в прокуратуру.

Если присутствие на занятии обязательно, поскольку школа отвечает за учеников, дочь просто может отказаться заниматься физкультурой, пока действует справка. И спокойно отсиживаться на скамеечке. Желаю здоровья вам и вашей семье!

На вопросы читателей отвечала адвокат Елена Илюшина, Арзамас

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

« »